Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Бесценная вода. Как жители Рапполово спасали свой колодец

Неизвестные в Рапполово (30 километров от Санкт-Петербурга) закинули ночью канистру с отработанным моторным маслом в колодец. Раньше там была родниковая вода, которую каждый день черпали ведрами несколько десятков семей. Беда объединила жителей. Они самостоятельно чистят колодец, так как администрация им отказала. И просчитывают бюджет на установку закрытой насосной станции, чтобы больше никто не портим им воду.
Инфраструктура Власть Разное

Неизвестные в Рапполово (30 километров от Санкт-Петербурга) закинули ночью канистру с отработанным моторным маслом в колодец. Раньше там была родниковая вода, которую каждый день черпали ведрами несколько десятков семей. Беда объединила жителей. Они самостоятельно чистили колодец, так как администрация им отказала. И просчитывали бюджет на установку закрытой насосной станции, чтобы больше никто не портим им воду. 

Удивительное дело, отъезжаешь несколько десятков километров от культурной столицы, и все. Начинаются такие проблемы, которые кажутся неуместными для XXI века. В Рапполово есть центральное водоснабжение, но люди называют воду из-под крана «технической». И наотрез отказываются ее пить. Якобы эту воду берут из Кавголовского озера, но состояния водоочистных сооружений «сами знаете какое». Никто не заказывал лабораторное исследование воды, да и зачем? Ведь был колодец с родниковой водой. Больше его нет. 

Жители обратились в Администрацию. В тот же вечер приехали рабочие, повесили на колодец объявления о том, что воду брать нельзя и красно-белую ленту. Сели в машину и уехали. Когда жители начали звонить замглаве по ЖКХ токсовской администрации, услышали ответ, что земля, на которой стоит колодец принадлежит Рапполовскому питомнику лабораторных животных. Но в питомнике от этого открестились. В итоге администрация все-таки признала, что колодец на их земле. Но чинить не стала. Жители говорят, что им прямым текстом заявили: «у вас еще два колодца есть, туда и ходите». Но ходить далеко. Много пожилых и многодетных.  

По первоначальным подсчетам, ремонт должен был обойтись дороже 50 тысяч рублей. Уже дважды жители выкачивали воду. Перед этим засыпали абсорбент. И бактерии. Но вода все еще мутная. Местная пожилая женщина отмыла домик колодца, ведро и цепь. Она первая столкнулась с этой катастрофой поселкового масштаба. Сначала, говорит, даже не поняла, что произошло. Набрала воды как обычно. А там черная муть в ведре. 

Предположений о том, кто мог такое устроить, было несколько. Либо глупые подростки, либо кто-то кому-то мстит. Опубликовали этот пост в соцсетях, спрашивали очевидцев. В комментариях к посту один из любителей теории заговора предположил, что это дело рук местных коммерсантов. Якобы хотят, чтобы покупали магазинную воду. Ну, да. Ну, да. 

Колонки под замком

Вообще проблема с питьевой водой для Ленинградской области совсем не новая. И от того, как ее решают (если решают), иногда волосы дыбом встают. Так два года назад в Пикколово (это Ломоносовский район) установили колонки... а на них повесили замки. Почему? Ну, все просто. Жители хотели, чтобы им провели воду. Областной водоканал это сделал. Центральное водоснабжение в поселке, кстати, тоже есть. Только из-под крана желтая муть с марганцем, который превышает нормы в 97 раз. Это как раз подключение к скважине. Бесплатная водичка оказалась сыром в мышеловке. В такой воде максимум моются. Но пить не решаются. Люди собирают дождевую воду и фильтруют ее. Вот такая установка стоит у одного жителя в подвале. К слову, это коттеджный поселок. Не эконом-класс. 

Фото: система фильтрации

Летом колодцы, в которых вода еще более-менее, пересыхают. Поселок находится на границе с Санкт-Петербургом, но его никак не могут подключить к нормальному центральному водоснабжению. До некоторых домов 20-30 метров. Но собственник сетей вовремя не поставил сеть на баланс. И потом начал банкротиться. 

В итоге все-таки колонки установили. С одним большим "НО". Вода не из источника, она «водоканальская». А, значит, стоит денег. Единственное что счетчиков не установили. Как и кому платить — непонятно. Но в ЖХ «Вилозское сельское поселение» рассказали, что 2 человека (из 200 домов) заключили договор на покупку воды по тарифу. И что-то подсказывает, что когда в поселке выяснят, кто эти «счастливчики», их посадят на вилы. 

Миссия: отогрей колонку, если хочешь пить

Жителям Сологубовки (это Кировский район Ленинградской области) — примерно 70 километров до Санкт-Петербурга и вовсе приходится греть колонки зимой феном. Замерзают.  Местным героем стал сосед, который строительным феном размораживает колонку. Она замотана утеплителем! Ни колодцев, ни центрального водоснабжения в поселке нет. Колодцы испортили местные малолетки. 

Живет в этой деревне и 83-летняя пенсионерка Тамара Серогодская, которая каждый день ходит за водой. Если сосед на сменах, беда. Воду экономит. Эти колонки установили еще в советские годы, 40 лет назад. До сих пор ими и пользуются. Единственный источник воды, который не замерзает, — родник у церкви. Но до него несколько километров. 

В этой деревне как и в Виллози установили новые колонки. Проработали 3 месяца, а потом подача воды прекратилась, потому что «колонки еще не на балансе». Так мне ответили на письменный запрос. Когда телевидение приехало в администрацию, сначала от меня все бегали, а потом и вовсе закрыли двери на внеплановый обед. День вдруг стал «неприемным». Директор компании, которая ответственна за состояние колонок, и вовсе пыталась сбежать на кладбище. Да-да, якобы с главой администрации отправились чистить дорожки к памятным датам. Но, как говорится, на кладбище всегда успеется. Даму удалось застать на рабочем месте. И... оказалось, что вода в советских колонках техническая. Не пригодная для питья. А в новых колонках будет чистая, но платная. 

Так что после этого я не удивлюсь, если и в Рапполово из-под крана идет техническая вода. Как бы там ни было, но только там жители смогли объединиться для решения проблемы. И это реально заслуживает уважения. 

Что с колодцем в Рапполово?

А знаете, что жители были правы, когда говорили, что вода в колодце чище и лучше, чем из-под крана. Они несколько раз чистили колодец. Засыпали антисептики, брали в аренду спецоборудование. И в итоге вода очистилась. Местные взяли и сдали на анализ воду из колодца и воду из-под крана. Вы только посмотрите на эти показатели! 

Слева колдец, справа - вода из-под крана. В Рапполово много молодых людей и людей средних лет, полных сил, готовых объединиться. И вот, добились своего. Снова чистая вода. Сейчас как раз заканчивают работы с домиком на колодце. Сразу решили, что он должен быть под замком, чтобы ситуация не повторялась. А вот в Сологубовке живут исключительно пенсионеры. И им самим ситуацию с водой "не вывезти". 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога