Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

27 человек остались без крова. Почему рухнул дом на Гороховой улице в Петербурге?

В ночь с 19 на 20 декабря в историческом центре Санкт-Петербурга сложился шестиэтажный дом, а также пострадал соседний. Раньше этот дом напоминал квадратик со внутренним двором. Сейчас меньшая сторона со стороны двора завалена битым кирпичом и разломанными в щепки балками. Это был флигель, построенный в 1885-м. Была на месте разбора, пообщалась с жильцами соседнего, 71 дома, который тоже пострадал во время ЧП. И рассказываю все из первых уст. 
ЖКХ Архитектура Происшествия и нарушения Полезные статьи для покупателей недвижимости Ремонт и обустройство

В ночь с 19 на 20 декабря в историческом центре Санкт-Петербурга сложился шестиэтажный дом, а также пострадал соседний. Раньше этот дом напоминал квадратик со внутренним двором. Сейчас меньшая сторона со стороны двора завалена битым кирпичом и разломанными в щепки балками. Это был флигель, построенный в 1885-м. Была на месте разбора, пообщалась с жильцами соседнего, 71 дома, который тоже пострадал во время ЧП. И рассказываю все из первых уст. 

Что произошло?

В 01:58 в ночь с 19 на 20 декабря обрушились два расселенных подъезда по адресу Гороховая, 73. Флигелем обычно называется пристройка к дому. В данном случае дома 71 и 73 представляли собой скорее единое целое - две грани четырехугольника. Когда 73 рушился, были задеты и перекрытия соседнего дома. Квартиры в них моментально заполнились пылью. 

Люди ринулись на улицу. Очевидцы из соседних домов рассказывали, что видели людей на носилках. Официальная версия властей - никто не пострадал. Тем не менее 27 человек из “надломанного” дома лишились кровли были расселены по гостиницам на ночь. Днем их снова привезли на место ЧП “губернаторским автобусом”. 

Все толпились в арке на входе во двор рухнувшего дома. Полицейские и сотрудники МЧС пускали по одному - в сопровождении жильцы заходили в свои квартиры, быстро забирали вещи и уходили. Один из мужчин забрал клетку с хомяками. Их, как сообщали СМИ, под завалами обнаружили поисковые собаки. Также на входе стояли и художницы. У них была своя мастерская в доме 71. Они видели, как разрушается дом. И как до этого никому не было дела:

“Там напротив с кухни у нас было отлично видно трещину. Лет 7-8 назад появилась. Была промаркирована. Была хорошо видна. И постоянно росла”, - рассказала женщина. 

Рухнувший дом, действительно, был признан аварийным. И, возможно, эта ситуация была вопросом времени. Но также есть информация, что трещина на фасаде здания активно расти начала с 2022-го. 

Основная версия - перепланировка!

Во флигельной части дома аварийными были признаны 7 квартир. И все они были расселены. Однако, в этом доме долгое время работал хостел. И одна из версий, почему дом дал трещину, а потом и вовсе развалился, - незаконная перепланировка. 

Все владельцы помещений в рухнувшем доме 73 были в принудительном порядке выселены 25 октября этого года. То есть меньше, чем за два месяца до ЧП. Был предоставлен маневренный фонд. Если почитать отзывы, многие жаловались на маленький метраж такого жилья. Также и на то, что не успели вывезти необходимые вещи. Например, новенькую встроенную кухню. 

Также мне попадалась версия о том, что во время ремонта прорвало трубу с кипятком. И вода уже сделала свое дело. После этого ЧП дом и пошел трещинами. 

Хостел располагался на первых двух этажах. Мини-отель G73 - очевидно, в честь Гороховой и 73 дома. Одна из собственниц комнаты в рухнувшем доме рассказывала в интервью, что на первом этаже были снесены все внутренние перегородки. Так владелец нарезал побольше комнатушек. Но переноса мокрых точек не было. А вот на втором этаже снесли несущие стены. Вместо них поставили временные подпорки. 

Моментальная реакция. Разбор завалов

Телевизионные группы дежурили на месте слишком долго.  Кое-кого пригнали на место к 6 утра. Но сколько там не копошись, причину завалов скажут только дознаватели. Пока она официально не названа. Разбор завалов в центре города начался уже в тот же день. Сначала обесточили остатки здания. Смотали и убрали провода. Потом несколько экскаваторов подняли пыль. Да так, что дышать было невозможно. На месте дежурили спасатели, полицейские и прокуратура. А губернатор Петербурга взял дело под свой контроль. Но вот какой паек выдавали в отеле эвакуированным гражданам. 

Печальная история произошла под новый год. Дом был 1885 года постройки. И, кажется, что там и без того масса проблем старого фонда: коммуналки, старые трубы, электричество, которого обычно не хватает - выбивает пробки. Вишенка на торте жизни в историческом центре - перепланировки. И хорошо, что на этот раз никто не пострадал. И все живы. А жилье - дело наживное. Жаль, что иногда на него приходится копить полжизни. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога