Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Важные аспекты раздела имущества при разводе

После развода появляется вопрос о разделе имущества. Просто и быстро это решается с помощью специального соглашения или брачного договора. В суде процесс длится долго, так как в деле может быть множество нюансов, увеличивающих время рассмотрения. В статье вы найдете ответы на вопросы: как при разводе делится ипотечная квартира, каким образом происходит продажа недвижимости, выделение долей, выписка и т.д.
Действующее жилищное законодательство

После развода появляется вопрос о разделе имущества. Просто и быстро это решается с помощью специального соглашения или брачного договора. В суде процесс длится долго, так как в деле может быть множество нюансов, увеличивающих время рассмотрения. В статье вы найдете ответы на вопросы: как при разводе делится ипотечная квартира, каким образом происходит продажа недвижимости, выделение долей, выписка и т.д.

Возможно ли мирное урегулирование ситуации

Урегулировать вопрос раздела имущества в результате бракоразводного процесса мирно можно с помощью предварительного заключения двух документов, в которых прописывается компромиссный вариант деления между мужем и женой любого движимого и недвижимого имущества.

Брачный договор

Документ оформляется до заключения брака или в любой другой момент и устанавливает права супругов на имеющееся и приобретенное в будущем имущество. Брачный договор составляет профессиональный юрист и заверяет нотариус, иначе он не имеет юридической силы. В документе можно прописать принадлежность общего или личного имущества.

Соглашение о разделе имущества

Компромиссом при разделе имущества в результате развода станет специальное соглашение. Документ составляется в любой момент, в том числе после расторжения брака, и заверяется нотариусом. В нем прописываются пропорции деления нажитого имущества, а также отражаются имущественные интересы детей супругов. Приобщение соглашения к делу ускоряет его рассмотрение.

Как происходит раздел квартиры при разводе через суд

В случаях, когда супруги не пришли к общему знаменателю в решении вопроса о разделе недвижимости, они обращаются в суд. Перед этим проводится оценка стоимости имущества и оплата госпошлины за рассмотрение гражданского дела. В инстанцию направляется заявление, по которому истец требует закрепить за ним право собственности на половину жилой недвижимости. Если нет факторов, препятствующих такому делению, например, приобретение жилья до брака или за счет материнского капитала, то суд удовлетворит требования истца.

У кого какие права на квартиру при разводе

Соотношение прав на недвижимое имущество в результате бракоразводного процесса зависит от нескольких факторов. В соответствии с Семейным Кодексом РФ, все, что нажито в браке, делится пополам. При разделе жилья, которое бывшие супруги вместе приватизировали, каждый из них получит долю, так как они выступали в этом случае долевыми собственниками. Когда размер долей не определен, придется решать этот вопрос самостоятельно или в судебном порядке. При приватизации недвижимости только на одного из супругов, второй не имеет на нее прав.

Невозможен раздел квартиры при разводе, если она:

  • Оформлена по договору социального найма. Тогда можно провести совместную приватизацию жилья.

  • Куплена до свадьбы. Если один из супругов приобрел любой тип имущества до заключения брака, оно целиком принадлежит ему и не подлежит делению в результате развода.

  • Приобретена на личные средства. Когда в браке на покупку жилья затрачены личные средства одного из супругов и у него есть подтверждающие этот факт документы, оно остается его собственностью и после развода.

  • Куплена на средства, полученные до брака. Это не обязательно должны быть деньги. К примеру, муж или жена обменяли жилье, находившееся в собственности до брака, на новое.

  • Получена в дар или безвозмездно. Такая недвижимость считается безраздельной собственностью одариваемого вне зависимости от момента получения, до заключения или непосредственно в период нахождения в законном браке. Исключение составляет бесплатная земля, полученная от муниципальных властей.

  • Оформлена на ребенка. Если недвижимость зарегистрирована на несовершеннолетнего, то родители теряют все права на нее. Он сможет ею распоряжаться только после 16 лет, до этого момента любые действия с жильем выполняют родители или опекуны с согласия органов опеки и попечительства.

Как супруга/супругу выписать из квартиры после развода

Перед составлением искового заявления, следует понять, не является ли бывший, например, муж собственником квартиры. Это исключают следующие условия:

  1. недвижимость куплена до брака;

  2. квартира приобретена по безвозмездной сделке;

  3. жилье куплено в браке, но по условиям брачного договора права на квартиру при разводе переходят к жене;

  4. недвижимость приобретена женой в порядке наследования.

В таком случае жена имеет право выписать мужа. Если недвижимость покупалась в браке, то супруг является полноправным собственником, вне зависимости на чье имя оформлено имущество, и снять его с регистрационного учета не получиться.

Суд может сохранить право бывшего супруга проживать в квартире. Это временная мера, которая применяется в следующих случаях:

  • отсутствие иного жилья для проживания;

  • отсутствие средств для приобретения или аренды недвижимости.

Также судом может быть принято решение, обязывающее собственника квартиры обеспечить жильем бывшего супруга. В этом случае первый должен быть алиментообязанным лицом. Решение выносится с учетом длительности совместного проживания, размера и срока выплачиваемых алиментов, возраста и состояния здоровья, отношения сторон и иных факторов.

Выписать из квартиры после развода, относящейся к муниципальному жилью, сложнее и возможно по ряду оснований:

  • неоплаченные счета ЖКХ или за пользование квартирой за 6 месяцев и больше;

  • регулярные противоправные действия, делающие невозможным совместное проживание;

  • разрушение элементов жилого помещения;

  • нецелевое использование квартиры, то есть обустройство в ней складов, офисов и других помещений, относящихся к нежилым.

Как происходит продажа квартиры при разводе

После завершения бракоразводного процесса у бывших мужа и жены есть два варианта продажи недвижимости: по долям либо целиком. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Когда один из супругов решает реализовать свою долю, у другого есть приоритетное право ее выкупить. То есть вначале второму супругу предлагается приобрести долю и только после его отказа ее можно выставить на продажу. Оформленный отказ от сделки заверяется у нотариуса. Без него нельзя продавать долю в квартире после развода. Если подобная сделка все же состоялась, необходимо обратиться в суд, который признает ее недействительной.

Недостатки продажи квартиры посредством долей следующие:

  1. низкий спрос на подобные лоты;

  2. меньшая сумма дохода от продажи;

  3. длительный срок ожидания реализации.

Приоритетной считается продажа квартиры при разводе целиком. В этом случае бывшие супруги быстрее осуществят сделку и получат больший доход. Вначале необходимо обсудить следующие моменты:

  • стоимость недвижимости;

  • место размещения объявления;

  • деление расходов, связанных с реализацией;

  • показ квартиры покупателям;

  • раздел суммы от продажи и т.д.

Если бывшие супруги не хотят встречаться для обсуждения деталей продажи, они могут обратиться к риелтору либо сделать доверенность на кого-то из родственников или общих знакомых. 

Как при разводе делится ипотечная квартира

Если квартира куплена за счет привлечения ипотечных средств, и супруги начали бракоразводный процесс, они обязаны сообщить об этом банку и решить вопрос о дальнейшем способе погашения кредита. В случае, когда жилье купил один из супругов до брака, после развода недвижимость и долг по займу остаются за ним. Но второй супруг может претендовать на часть квартиры, если докажет, что в качестве оплаты также вносил свои средства.

При покупке недвижимости в браке за счет ипотечных средств супруги выступают созаемщиками, то есть только одному из них банк не выдаст кредит без согласия другого. Таким образом, бывшие супруги считаются равноправными плательщиками ипотеки, имеют право на равные доли в купленном жилье и в равной степени несут обязанность по погашению задолженности.

Кредитные и платежные параметры можно сохранить при компромиссном варианте погашения, например, поделить ежемесячный платеж пополам. Если договориться не удалось и каждый из супругов хочет погашать лишь свою часть долга, сначала нужно получить согласие банка. Еще один вариант — это полный отказ от выплат по ипотеке, сопряженный с потерей прав на долю в недвижимом имуществе.

При отсутствии договоренности между бывшими супругами и регулярных платежей по кредиту финансовая организация может востребовать свои деньги в судебном порядке. Средства, полученные после реализации обозначенной недвижимости, направляются на погашение долга. В этом случае квартира продается по минимальной цене, и бывшие супруги могут остаться еще должниками перед банком.

Есть вариант самостоятельно осуществить продажу квартиры после развода, заменив заемщика. Но это сложная процедура и не всегда финансовая организация на нее соглашается, так как требуется тщательная проверка надежности нового заемщика.

Как при разводе разделить квартиру, купленную за счет маткапитала

Законодательно определено, что деньги материнского капитала имеют целевое назначение, одним из которых выступает улучшение жилищных условий (покупка/строительство новой недвижимости, ремонт в старой). Закон требует определения долей для каждого члена семьи в течение полугода после оформления прав собственности или получения кадастрового паспорта.

При разводе материнский капитал в квартире не считается совместно нажитым имуществом, поэтому не подлежит разделу. Такое жилье предполагает долевое участие родителей и их детей. Деление происходит между всеми детьми, а не только теми, после рождения которых родители получили маткапитал. Такое условие выдвигает Семейный Кодекс и Закон «О материнском капитале».

В заключение

Чтобы избежать проблем с разделом квартиры при разводе, стоит подумать о заключении брачного договора или специального соглашения. При их отсутствии чаще всего разделить совместно нажитое имущество и учесть права каждого супруга возможно в судебном порядке. Свои особенности есть у раздела ипотечного жилья и купленного с использованием части или полной суммы средств материнского капитала. В любом бракоразводном процессе важным остается диалог между супругами для достижения компромисса, который удовлетворит обе стороны.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи