Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как выплачивать ипотеку после развода: советы и рекомендации

Расторжение брака связано со сложностями, особенно если супруги имеют совместно нажитое имущество, детей или долг по ипотеке. В материалы мы поговорим о том, как правильно разделить и погашать ипотечный долг и что делать в случае, если один из супругов игнорирует взятые обязательства, отказываясь выплачивать свою часть ипотеки. На фоне карантина возросло количество разводов, что связано с коронавирусом и самоизоляцией. Семьи проводят вместе 24 часа в сутки, не выдерживая проверку на прочность. Сложившаяся ситуация привела к тому, что Минюст РФ выдвинул предложение о приостановке государственной регистрации как браков, так и разводов. Проблема коснулась не только россиян, но и жителей других стран, например, Китая. Однако разводы связаны не только с моральными терзаниями, но и с разделом имущества. Рассмотрим советы о том, что делать супругам с ипотечной квартирой.

Ипотека

Расторжение брака связано со сложностями, особенно если супруги имеют совместно нажитое имущество, детей или долг по ипотеке. В материале мы поговорим о том, как правильно разделить и погашать ипотечный долг и что делать в случае, если один из супругов игнорирует взятые обязательства, отказываясь выплачивать свою часть ипотеки.

На фоне карантина возросло количество разводов, что связано с коронавирусом и самоизоляцией. Семьи проводят вместе 24 часа в сутки, не выдерживая проверку на прочность. Сложившаяся ситуация привела к тому, что Минюст РФ выдвинул предложение о приостановке государственной регистрации как браков, так и разводов. Проблема коснулась не только россиян, но и жителей других стран, например, Китая. Однако разводы связаны не только с моральными терзаниями, но и с разделом имущества. Рассмотрим советы о том, что делать супругам с ипотечной квартирой.

Иллюстрация

Как делить квартиру и выплачивать ипотеку после развода?

Более 50% клиентов застройщиков приобретают квартиры в ипотеку. В это же время наблюдается неутешительная статистика разводов, ведь в 2019 году было заключено около 1 млн браков, а количество разводов превысило полмиллиона.

Юристы акцентируют внимание на том, что пара, которая планирует развод, должна обратиться в банк, одобривший ипотеку. Дело в том, что развод влечет за собой нарушение условий договора. Раздел имущества придется согласовывать с представителями банка, если иные условия не были оговорены при получении ипотеки. Например, ранее был заключен брачный контракт. Стороны сделки могут найти компромисс, однако если решить ситуацию не удалось, то придется обращаться в суд. На этом этапе происходит выделение долей и разделение кредитных обязательств.

Как можно решить ситуацию?

В большинстве случаев муж и жена являются созаемщиками, поэтому необходимо принять решение о схеме и условиях выплаты кредита. Есть несколько путей:

  • совместное погашение долга;

  • отказ одного из супругов в пользу другого;

  • досрочная выплата ипотеки с последующей реализацией квартиры;

  • продажа квартиры с последующим разделением средств.

Представители банков чаще всего рекомендуют последний вариант, который является самым простым и менее затратным. Вырученные средства супруги смогут использовать для покупки личных квартир, например, для первого взноса по ипотеке. В это же время долг, оставшийся после продажи квартиры, супруги обязаны выплачивать совместно.

Ответы на распространенные вопросы

Распределение обязательств по выплате ипотеки зависит от многих факторов. Например, если квартира была приобретена одним из супругов до брака, то именно он будет выплачивать ипотеку. Такой ход событий возможен в случае, если второй супруг не является поручителем, а также созаемщиком. Если ипотека была взята после заключения брака, то оба супруга будут выплачивать кредит. Исключение – особые условия, согласованные с кредитором.

Нажитое в браке имущество является совместной собственностью, о чем гласит ст. 34 СК РФ. Если доли супругов не были выделены, то они являются равными. Из-за этого происходит раздел не только имущества, но и долговых обязательств. Но есть исключения, ведь если один из супругов докажет, что большую часть долга он погасил за счет личных средств, то его доля может быть увеличена, а долг – уменьшен.

Отдельные правила распространяются на ипотечные квартиры, купленные с привлечением материнского капитала. В этом случае объект оформляется не только на мужа и жену, но и на детей, в итоге каждый член семьи получает свою долю. Дети не имеют права до совершеннолетия распоряжаться имуществом, поэтому опекуном назначают одного из родителей. При разводе этот родитель будет проживать с детьми, он получит возможность заявить права на их доли в квартире.

А как сложится ситуация, если один из супругов перестанет выплачивать ипотеку?

В случае, если один из заемщиков перестанет погашать кредит, то банк обратится в суд, чтобы взыскать задолженность. Обращение может быть направлено через 3 месяца после просрочки. Если суд удовлетворит требования банка, то последний реализует квартиру. Часть вырученных средств будет использована для погашения долга, остаток – разделен между супругами в равных долях.

Как избежать проблем с ипотечной недвижимость во время развода?

Юристы рекомендуют парам заключать брачный договор, который поможет избежать споров и судебных тяжб, сэкономит время и деньги, а также не нарушит права детей в случае развода. Такой договор необходимо предоставить банку до получения займа.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи