Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

О каких своих правах собственники недвижимости часто даже не подозревают

Большинство имущественных споров возникает из-за недостаточной осведомленности собственников квартир об их законных правах. Избежать недопониманий и быть уверенным в своей правоте позволит рассмотрение следующих наиболее важных вопросов.
Управление недвижимостью Действующее жилищное законодательство

Большинство имущественных споров возникает из-за недостаточной осведомленности собственников квартир об их законных правах. Избежать недопониманий и быть уверенным в своей правоте позволит рассмотрение следующих наиболее важных вопросов.

Обнаружились дефекты после приемки недвижимости

Если собственник обнаружил дефект после подписания акта приемки-передачи, он самостоятельно несет расходы на ремонт. Это не всегда так, точнее все зависит от момента обнаружения дефекта. Если собственник нашел недоделки до истечения гарантийного срока, который различен для разных видов дефектов, необходимо написать официальную претензию застройщику. В случае отсутствия ответа можно обратиться в суд с иском.

Вся информация о гарантийных обязательствах девелопера содержится в ДДУ, проектной декларации, а также в Федеральном законе №214.

Если дефекты в новом ЖК появились по вине коммунальных служб и УК, необходимо направить заявку для проведения проверочных мероприятий и устранения неполадок.

Конфискация имущества в случае наличия задолженности

Если у собственника скопились крупные суммы долгов по кредитам, ипотеке и т.д., недвижимость могут отобрать. Это действительно так, но и в этом случае есть некоторые нюансы. По закону нельзя лишить гражданина единственного жилья. Однако в судебной практике были подобные случаи. Тогда при изъятии квартиры бывшему собственнику предоставляли иное недвижимое имущество, меньшее по площади, в черте того же населенного пункта. Но такие прецеденты скорее исключение из правил.

Даже если должнику светит банкротство, он имеет право и дальше жить с семьей в собственной квартире. Негативные последствия процедуры могут затронуть лишь возможность заниматься бизнесом и состоять на руководящих должностях в организациях.

Забрать могут только ипотечное жилье, находящееся в залоге у банка, если у владельца накопились крупные долги по выплатам. Но при этом кредитное учреждение обязано вернуть всю сумму, которую гражданин внес до этого момента.

Подробную информацию по этому вопросу можно найти в статьях №50 и №78 закона об ипотеке, а также в статье №446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Деление квартиры при разводе

В случае развода пополам делится только та недвижимость, которая приобреталась супругами в браке. Если квартиру получил один из супругов по наследству или дарственной, то она принадлежит только ему и не подлежит разделу после развода. Исключение составляют случаи, когда оба супруга указаны в договоре дарения или дарственной, тогда недвижимость придется разделить. Если в браке у пары появились дети, их нельзя выписывать из квартиры до наступления совершеннолетия.

Подробная информация по данному вопросу содержится в статье №35 Жилищного кодекса РФ.

Оплата ремонта из-за протечки

Бытует мнение, что в случае возникновения протечки у соседей сверху именно они должны оплачивать ремонт. Это верно только в том случае, если они на самом деле виноваты в случившемся — оставили открытым кран или вовремя не заменили трубы. Последствия протечек, вызванных поломкой радиатора или трубы между этажами, установленными строительной компанией пару лет назад, оплачивают коммунальные службы либо непосредственно девелопер, если дом еще находится на гарантии. С коммунальщиков можно требовать не только компенсацию затрат на ремонт, но и за моральный ущерб.

Этот вопрос регулируют статьи №11 ЖК РФ, а также статьи №12, 15 и 1064 ГК РФ. 

Ведение бизнеса в квартире

Многие считают, что для коммерческих целей можно использовать исключительно нежилые помещения. Это не всегда так, и все зависит от рода деятельности.

В квартире нельзя заниматься производством, открыть ресторан или кафе, заниматься майнингом, устраивать богослужения, изготавливать лакокрасочную продукцию и осуществлять иную деятельность, предполагающую переустройство жилого помещения, перенос мокрой зоны и т.д.

В квартире можно оказывать юридические и бухгалтерские услуги, заниматься репетиторством, работать программистом, делать массаж и вести иную деятельность, не нарушающую права других жителей многоквартирного дома и отвечающую нормам пожарной, экологической и санитарно-гигиенической безопасности.

В квартире можно зарегистрировать ООО при условии, что она принадлежит учредителю фирмы или ее гендиректору.

Больше информации содержится в Жилищном Кодексе РФ (статья №17), а также статье №54 ГК РФ и Постановлении №61 Пленума Высшего Арбитражного суда от 2013 года.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи