Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Возможная перепланировка в астраханской пятиэтажке оставила без крова более 200 человек. Остановите такие ремонты!

Два подъезда сложились в груду строительного мусора, обломков мебели и ветоши в доме на Вокзальной площади в Астрахани. Кто успел, захватил с собой чемодан с самым ценным: документы, золото, семейный фотоархив. Все успели вывести животных. Эвакуация хоть и была экстренной, но после обрушения МЧС пересчитали всех жильцов и заявили, что под завалами никого быть не может. 
ЖКХ Жилая недвижимость Происшествия и нарушения Вторичная недвижимость Ремонт и обустройство

Два подъезда сложились в груду строительного мусора, обломков мебели и ветоши в доме на Вокзальной площади в Астрахани. Кто успел, захватил с собой чемодан с самым ценным: документы, золото, семейный фотоархив. Все успели вывести животных. Эвакуация хоть и была экстренной, но после обрушения МЧС пересчитали всех жильцов и заявили, что под завалами никого быть не может. 

О частичном разрушении жилой пятиэтажки обеспокоенные жители сообщили экстренным службам вечером 16 ноября. Была трещина в стене. В некоторых чатах пишут, что она якобы была еще 15 лет назад. Но несколько недель канализационные воды подтапливали подвал дома. Из-за чего трещина могла разойтись в размерах и в итоге привести к обрушению 3 и 4 подъездов. От 20 квартир остался лишь мусор. С 1 по 5 этаж в доме теперь зияющая рана. 

Подтопление подвала и его размытие - это вторая версия случившегося. Основная у следователей - незаконная перепланировка в одной из квартир на первом этаже. При обрущении погибла 84-летняя женщина. Она не успела спуститься с пятого этажа. Без крова над головой остались 213 человек, из них 37 — дети. 

Глава Минстроя Ирек Файзуллин заявил, что это все вина контролирующих органов, дескать, не досмотрели. Но жилищные инспекторы же не могут заглядывать в окна каждой квартиры на предмет того, не затеяли ли неграмотные (читай - не архитекторы) собственники и их рабочие ремонт. Скорее есть вопросики к жителям. Почему не сообщили, если знали о сомнительном ремонте? Если все же виноваты “подвальные” воды, вопросов нет. 

Простите, но это так: Видишь перепланировку - настучи 

“Стучать не хорошо”, - скажете вы! А хорошо стоять полуголым во дворе в ноябре с ребенком за руку? С туманными перспективами проживания на полгода-год (а то и больше) где-нибудь на отшибе своего города или ближайшей области? Хорошо еще, если на матрасах на полу в спортивном зале ближайшей школы. 

А вот именно такую реакцию получила я, когда рассказала в одном из текстов, как обратилась в Администрацию своего района, когда строители выпилили кусок фасада моего дома. Это с учетом того, что его даже перекрашивать нельзя, несмотря на то, что он находится под остеклением лоджии. 

Хотите продолжение истории? Жилинспекция начала прессовать собственницу той квартиры. А там многодетная мать. Откуда я это знаю? Она написала мне. В Жилинспекции любезно предоставили ей мой номер. Хотя, как мне кажется, такого быть не должно. Женщина очень грамотно без скандалов и обвинений начала давить на жалость. 

“Понимаете, у меня трое детей. Если еще сейчас по судам придется ходить, я просто не знаю, что делать… Я сама ужасная паникёрша. Если бы такое увидела, тоже бы обратилась… Это, конечно, строители виноваты, что все это на газон выгрузили… Ну, понимаете, это просто утеплитель, стены мы не сносили… В Жилинспекции говорят, что процесс запущен,  они не могут остановить проверки. Ой, а вы можете написать им, что мы вам все показали и что всё ок? И вообще, приходите чай пить. Мы же соседи!”

Я прям умилилась ее житейской мудрости. Уверена, до этого она меня прокляла. И да, я написала в Жилищную инспекцию, что все ок, потому что поверила на слово, что других перепланировок нет. И просто потому что мне было очень неудобно перед ней. 

А еще уверена, что её строители были в курсе, что нельзя объединять лоджию с комнатой, нельзя убирать балконные двери. И тем более нельзя выпилить часть утеплителя с фасада здания. Или хотя бы как минимум такие работы должны сначала согласовываться с УК. Но УК была не в курсе. 

Это, конечно, не капитальные стены. Но балкон-то на виду, а что внутри натворили гастарбайтеры без царя в голове? Собственник не шарит, они тем более. Надо снести стену, чтобы коридор побольше был, - готово! 

Детский сад с проблемами 

Четыре года назад на Гражданском проспекте в Петербурге один ушлый мужчина купил в блочном доме две квартиры на первом этаже. Дом из блоков по типу корабля, только точка. Он планировал там открыть частный детский сад. Не знаю, зачем. Это все-таки город, а не Мурино или Кудрово. Дом старый. 73 года постройки. У нас прям настолько мест не хватает в детских садах?

В общем снесли несущую стену. И пошло-поехало. Дом затрещал, внешняя стена малость сместилась с оси. Да так, что в образовавшуюся расщелину можно было руку засунуть. 

Кстати, как раз в 2019-м разрешили делать детские сады на первых этажах жилых домов. Так что в этом плане все было законно. Кроме перепланировки. Ее не согласовали. Жилищное агентство быстренько организовало проверку, в ходе которой выяснилось, что дому ничего не угрожает. И жилец должен за свой счет восстановить утраченное. Чтобы хоть как-то зашить дом, рабочие протянули через стену прут, установили на внешней части металлическую пластину (как пуговицу). И “пришили” ее к противопожарной стене уже внутри квартиры. 

Первые этажи - лакомый кусочек

https://www.vesti.ru/article/1788125

В Перми в 2015-м погибли двое пенсионеров, еще один молодой мужчина “отделался” переломом позвоночника и других костей. Обрушился угол дома. Это случилось рано утром. Примерно в 6:20. 

Дмитрий Пигалев, житель пятого этажа, встал так рано, чтобы пойти гулять с собакой. Зашел в туалет. Потом услышал грохот. Открыл дверь туалета, а квартиры-то и нет. От нее остались лишь туалет и часть кухни. Не знаю, повезло ли питомцу оказаться в той части кухни, но как ни крути, жив хозяин остался только благодаря собаке. 

А переделывали первый этаж под офис! Первые этажи домов даже спальных районов - лакомый кусочек для коммерции. Кафе, магазины, детские сады, бары и вот офисы… От таких перепланировок страдают жильцы вторых этажей. Ведь дома изначально рассчитаны на тихую-мирную жизнь. Но еще и нужно отметить, что дом в Перми и без того был аварийным. 

Добро пожаловать в манёвренный фонд

Даже если дом не обвалится и вы останетесь в живых, есть шанс попасть в предоставленный городом манёвренный фонд. Это для тех, чьё жилье признано аварийным. На срок пока ведутся работы. Хуже всего в таких случаях приходится жителям домов-памятников, старому фонду. 

Напоминаю, что старым фондом называются дома дореволюционной постройки. То есть до 1917 года. Советские панели и даже сталинки к старому фонду не относятся. 

На фасаде дома Каменноостровский, 57 (это Петроградская сторона в Петербурге) уже 6 лет красуется строительный маячок. По ним ответственные лица отслеживают, становятся ли трещины шире. 

Дом пошел трещинами после того, как в 2017-м в результате незаконной перепланировки в доме рухнула несущая колонна. Такой “расширяющий” пространство ремонт затеял собственник Александр Свиридов. Петроградский районный суд признал его виновным и выписал штраф. Ни много, ни мало - 56 миллионов рублей! Столько стоил ремонт перекрытий. Интересно, а сколько стоила сама квартира? В 2017-м цены были довольно скромные. И даже двушку на Петроградке можно было найти миллионов за 6-7. То есть Александр Свиридов влип довольно крупно.

Только деньги он так и не выплатил. Уголовное дело почему-то прекратили. Перепланировка осталась безнаказанной. Но хотя бы жители остались при своих квартирах. 

И ведь, наверняка, кто-то из них видел, как выносятся груды строительного мусора из парадной. Груды кирпича! Неужели ни у кого не возникло вопросов? А если и возникли, лень было куда-то обращаться? Если вы в Петербурге, звоните 004 - это телефон для обращений по вопросам ЖКХ. Также можно оставить заявку и на сайте городской администрации. Туда даже фото можно прикрепить. 

Ничего страшного, если какой-нибудь ящер в интернете назовет вас стукачом и другими нелесными словами, зато вы останетесь в своей квартире, сохраните имущество и возможно жизни соседей. Ну, или для начала просто поговорите с теми, кто затеял такой ремонт. Собственники могут не осознавать, какую дичь чудят их строители. Если ваши слова будут восприняты в штыки, обязательно прибегайте к помощи ответственных должностных лиц. Берегите себя, живите в мире с соседями и под своей крышей. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога