Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Продали квартиру в Петербурге, уехали на дачу и завели камерунских коз

“Если бы мне лет 20 назад кто-то сказал, что я буду жить на даче, я бы не поверил, я отсюда бежал”, - рассказывает Вадим Мусатов. А теперь мало того, что живет за городом, так еще и завел редких камерунских коз. Благодаря им-то, я и оказалась в Тосненском районе Ленобласти. Рассказываю, как люди начинают любить загородную жизнь. Осторожно! Если увлечься, можно тоже купить козу. 
Жилая недвижимость Землепользование Благоустройство

“Если бы мне лет 20 назад кто-то сказал, что я буду жить на даче, я бы не поверил, я отсюда бежал”, - рассказывает Вадим Мусатов. А теперь мало того, что живет за городом, так еще и завел редких камерунских коз. Благодаря им-то, я и оказалась в Тосненском районе Ленобласти. Рассказываю, как люди начинают любить загородную жизнь. Осторожно! Если увлечься, можно тоже купить козу. 

Трудности загородного дома. Или как быстро “построиться”

Тосненский район в Ленобласти считается самым “жирным”, потому что здесь дачи у многих чиновников (ну, может еще в Курортном районе Петербурга). Поэтому здесь одни из самых лучших условий в Ленобласти. Например, весьма неплохие дороги. 

Супругам один из участков (6 соток) достался в наследство от родителей. Еще один заброшенный купили у соседей. 12 соток хватило, чтобы обустроить собственное хозяйство на очень приличном уровне. 

Первым делом вбили сваи и поставили каркасный дом. Старенький домик пришлось разобрать. Кто-то посоветовал, что в дом надо как можно быстрее въехать, чтобы ремонт не затягивался. Так и решили. Сам каркас возвели за полгода. И началась загородная жизнь. Домик утеплили и обустроили. Провели электричество. Сделали скважину септик. Только воду всё равно нельзя пить, хоть и скважина глубиной 22 метра! Но в воде много железа. Сначала пили, но через годик почувствовали, что печени такое тяжело фильтровать. Теперь возят родниковую воду. 

А вот что касается душа и воды на кухне - никаких вопросов. Все как в городе, да и летом не отключают. 

Единственный минус - это перебои с электричеством. Спасает генератор. Во-первых, без него замерзли бы козы зимой, во-вторых у супругов огромная морозильная камера, где хранятся овощи. На козьем навозе кабачки и тыквы прут как на дрожжах. 

Овчарка, кошка, козы…

Первым делом супруги завели породистую овчарку. Как охранника. В семье уже была маленькая чихуахуа Буся, но какой сторож из этой крошки?! Потом появилась кошка-крысолов. А вот козочек пришлось долго ждать из питомника Тульской области. 

Идею завести камерунских карликовых коз подкинул тракторист. Приехал ровнять участок и рассказал, как сам рад таким козочкам. Разумеется, предложил купить. Но как перфекционисты, пара решила, что козочки нужны чистокровные. 

Заказали из питомника. Ждали год, наверное. За это время успели сделать идеальные козовник - козий домик. 

Условия лучше, чем у гастарбайтеров, простите. Все потому, что Вадим - строитель. В этом домике электрообогрев, диодный свет, собственноручно сделанный доильный станок. 

Самое классное, что камерунские козы очень дисциплинированные. Не блеют просто так, только если хозяйка опаздывает на дойку. Или если на улице дождь. Недолюбливают сквозняки и сырость. 

Козочки родом из Африки, сам вид. Это именно они на фотках с кофейными деревьями. Это одна из самых древних пород. Сначала они появились в Западной Африке, в Камеруне. Отсюда и название. Намного позже оказались в Америке. 

Моряки брали их с собой на корабли. Козочки в холке меньше полуметра, мало едят. Одна коза съедает в день 2 килограмма сена. Что очень мало. И при этом дает 2 литра молока. В рационе еще зеленые ветки. И все. Также брали этих коз в качестве “живых консервов”. Так они и распространились по Европе. 

В Ленобласти всего лишь три официально зарегистрированных хозяйства с камерунскими козами. 

Помимо того, что они в два раза меньше обычных, они еще и не пахнут! Удивительное дело. И молоко не вонючее. И сыр. Коз этих еще называют “сырными” из-за высокой жирности молока - от 6 до 14%. Марина сама варит сыр. Удалось попробовать. Приятно удивилась. 

Но еще больше мне понравилось их гладить. Такие ручные малыши. Смотрите фотки, это милота. Козлика зовут Барон. И вот эта улыбочка означает, что он готов к брачному сезону и начал ухаживания. Говорят же, что любовь зла, полюбишь и козла! Это точно из-за такой десневой улыбки. 

Кстати, козленок с паспортом стоит 25-35 тысяч рублей. Можно, купить на Авито в 5 раз дешевле, но это уже будет не породистая коза, есть риск, что молоко будет вонючее. К чему я это?

Меня предупредили, что можно влюбиться, купить пару коз и навсегда остаться в области. Периодически супруги приезжают в город по работе, но большую часть времени проводят за городом. За 4 года настолько привыкли, что воздух в городе кажется уже грязным. Понимаю. Завидую. Супруги еще планируют завести золотого фазана. 

А вы бы променяли городскую жизнь на загородную? Такую адекватную, без туалета на улице. С аккуратным домиком, работой на удаленке и, конечно, козочками. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога