Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Пробили вентканал, снесли окна-двери и поставили камеры. Это что? Будущий притон?

Фешенебельный ремонт нынче делают не только в семейных трешках. Но и в квартирах терпимости (дружелюбия и добра). Вот только такой ремонт часто противоречит строительным нормам. На такую квартиру наткнулась в одном ЖК на Пионерской. Назначение квартиры “подсказали” именно камеры, которые собственник установил на лестнице. Для чего еще такая безопасность? В квартире сейчас полным ходом идет ремонт и удалось в нее заглянуть. 
ЖКХ Архитектура Происшествия и нарушения Ремонт и обустройство Дизайн и интерьер

Фешенебельный ремонт нынче делают не только в семейных трешках. Но и в квартирах терпимости (дружелюбия и добра). Вот только такой ремонт часто противоречит строительным нормам. На такую квартиру наткнулась в одном ЖК на Пионерской. Назначение квартиры “подсказали” именно камеры, которые собственник установил на лестнице. Для чего еще такая безопасность? В квартире сейчас полным ходом идет ремонт и удалось в нее заглянуть. 

Не то чтобы я сую свой нос в каждую открытую дверь. Дело было так. Я снимала обзорчик. Мы ходили с техинженером и осматривали квартиры с отделкой от застройщика. Все они, как назло, было студиями и однушками. А хотелось посмотреть большое-прекрасное. 

“В том крыле большие”. Как раз оттуда доносились звуки перфоратора. В квартире работали строители из ближнего зарубежья. 

“О, это щиток не наш, разводка тоже”, - сказал техинженер. И тут его внимание привлек санузел. Там был пробит вентиляционный канал. Толщина стен в нем 40 мм, а в него вмуровали 50 мм фановой трубы. 

Это, конечно, не “подрезанная” несущая стена, но все же даже провод, проведенный через вентканал сулит соседям выше и ниже проблемы с вентиляцией. Вытяжки не будет вообще. Речь не о мостиках холода, но чем-то весьма похожем. 

Инженер сказал, что навряд ли этот вырез под трубу заделают хорошо. И им скоро начнут прилетать жалобы от соседей. 

Пеной, например, эту трубу заливать нельзя. Строительная пена расширяется в 5 раз и может вообще забить вентиляционную шахту. Качественно залить бетоном тоже не получится, ведь изнутри не выровнять. 

В итоге инженер записал номер квартиры. Передаст информацию в управляющую компанию. А далее, если собственник не исправит свой ремонт, в жилищную инспекцию. Со слов инженера это вовсе не бесполезное занятие. После трех повесток (когда специалисты жилинспекции хотят попасть в дом и проконтролировать исправляемость косяков) Жилинспекция подает в суд. И начинается череда штрафов. Очень нехилых. 

Но привлекло в этой квартире еще и другое. Заменили дверь. Еще бы! От застройщика же явно хлипкая (спойлер, нет, это не эконом-класс жилья). Заменять дверь не возбраняется, но такое нужно согласовывать с управляющей компанией. Как и установку камер на лестничной клетке. Чтобы от них избавиться, соседям достаточно пожаловаться в УК на нарушение приватности. А потом можно и в полицию. 

Конечно, нет 100-процентной информации, что в этой квартире будет именно бордель. Может собственник эстет, который очень хочет дистанцироваться от окружающего мира. И просто с двух камер смотреть на курьеров Яндекса и Самоката. 

Но если предположение о квартире терпимости все же верные, то соседям не повезло. Нет, к девочкам обычно никаких претензий не возникает. Только к посетителям. Там и драки, и окурки на лестничной клетке, и, конечно же, пьяные дебоши. 

Моя коллега тоже живет в новом доме у Пионерской. В ее доме притон. Несколько раз по ошибке ломились в квартиру к ней. Вот здесь об этом рассказывала. 

Еще одна коллега с Пионерской отметила, что “девочки исчезли с улицы”. И если в других странах это означает очищение экономики, то у нас - всего лишь что у девочек появилась крыша над головой. 

Если о самой квартире, то это то ли трешка, то ли четырех комнатная квартира. Дальше порога я не заходила. Ремонт делается с размахом. Даже окна поменяли. Стоит ли говорить, что это тоже нужно было согласовывать с управляющей компаний? Этот дом был сдан еще в декабре прошлого года. Часть квартир без отделки, часть с предчистовой. Что тут еще скажешь. Удачи соседям. 

А вы как думаете, для чего в итоге такой ремонт?

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога