Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Караул! Соседи вырезали кусок фасада, и я написала кляузу

Представьте себе ситуацию: выходите из дома средь бела дня, из своей прекрасной новостройки, а на газоне лежат куски фасада. Кто-то из соседей решил расширить дверной проем балкона! Это не полезно для всего дома и не только потому что уродует фасад (тот самый, который является общедомовым имуществом), но еще и потому что, а черт их знает, может они и стены несущие сносят! Заплатили гастарбайтерам, сказали: «хотим больше открытого пространства», – и понеслось! Пару месяцев и дом (и без того собранный из утеплителя и палок) сложится как бумажный. Рассказываю, что делать. Спойлер: срочно жаловаться!
ЖКХ Архитектура Жилая недвижимость Происшествия и нарушения

Представьте себе ситуацию: выходите из дома средь бела дня, из своей прекрасной новостройки, а на газоне лежат куски фасада. Кто-то из соседей решил расширить дверной проем балкона! Это не полезно для всего дома и не только потому что уродует фасад (тот самый, который является общедомовым имуществом), но еще и потому что, а черт их знает, может они и стены несущие сносят! Заплатили гастарбайтерам, сказали: «хотим больше открытого пространства», – и понеслось! Пару месяцев и дом (и без того собранный из утеплителя и палок) сложится как бумажный. Рассказываю, что делать. Спойлер: срочно жаловаться!

Управляющая компания – как первая и бесполезная инстанция

Первым делом я позвонила в управляющую компанию. Меланхоличная женщина на другом конце спросила, есть ли у меня телефон охраны, потому что нужно связаться первым делом с ними. Я записала номер, позвонила и объяснила ситуацию. Спустя пять минут, действительно подошел охранник. И сказал: «а-я-яй, как же нехорошо, что на газон! Сейчас будем выяснять, кто это, чтоб убрали». Газон? Серьезно? 

У вас тут кусок дома вырезали. Газон меня волнует в меньшей степени.

Да, сейчас пойдем искать, кто.

Сначала я не увидела ни этаж, ни квартиру, где была проведена без суда и следствия незаконная перепланировка. В чатике домовом многократно писали, что нельзя даже стены перекрашивать, а тут такое! Ну, неудивительно, собственники решили начать ремонт, спустя пару лет после заселения. 

004 (в Петербурге) – как способ карать управляйку

Есть в Петербурге такая славная коммунальная служба. С любой жалобой из сферы ЖКХ можно обратиться. Рассмотрят, ответят и проконтролируют. Когда я позвонила туда с проблемой фасада, мне ответили, что нужен хотя бы этаж, а в идеале номер квартиры, иначе, действительно, можно лишь оставить заявку на мусор на газоне. Я сказала, ок, закину в соседский чатик. И там действительно довольно быстро выяснили, что я не туда смотрела. И перепланировку балкона устроили на втором этаже. Окна на балконе специально закрыты картонками, чтобы не бросалось в глаза. Вот только до потолка они не достают. И все равно видно, что дверь на балкон стала малость шире в два раза.

А тут еще и охранник позвонил! Сказал мне номер квартиры и еще довольно странную фразу: «Это внутри балкона, ну, в этой, знаете, стекляшке, не сам фасад».  Странно, что фасад перестает быть фасадом, если он в стекляшке балкона! 

В итоге я отправила жалобу с фотками на сайт городской администрации. 

Почему нельзя взять и выпилить кусок фасада?

Потому что такую перепланировку никто никогда не согласует! Потому что это незаконно и, главное, не безопасно! Да и просто уродует здание. 

Вы точно видели всякие тексты про балконы а-ля «нелишние квадратные метры», и всякие ремонты в стиле «преврати балкон в рабочее место». Проще говоря, когда балкон утепляли и превращали в часть квартиры. Все вроде супер (ну, кроме того, что это незаконно), но подобное деяние можно привести к плачевным последствиям. Страдать будут соседи. Например, изменится теплообмен фасада. А значит, у квартиры сверху и снизу будет излишний конденсат на балконах. И со временем появится плесень. Связано это как минимум с переносом батарей. 

По-хорошему, даже утепление балкона (смена остекления с холодного на теплое) считается перепланировкой. То есть все, купил с холодным – так и живи! Но вот в моей УК даже есть такая услуга – утепление балкона. Впрочем, это, наверное, не так «прогревает» балкон как тотальное объединение с квартирой! 

Так а что стало с жалобой?

Я получила ответ от администрации своего района, которое отправила через сервис «Электронная приемная» о том, что обследование с целю проверки фактов, изложенных в обращении назначено через месяц. И что отправить ответственных специалистов на обследование должна управляющая компания, а также предоставить поэтажный план обследуемого помещения и уведомить собственников о проведении проверки. И даже пообещали мне предоставить результаты проверки. Такую жалобу, кстати, можно написать не только о своем доме, а вообще о любом. Шли по улице, увидели, сфотали – отправили. Да, похоже на донос, но перепланировщики должны быть наказаны. Все-таки не частный дом калечат. Если человеку вздумалось поставить унитаз на кухне – ради бога, если это в его частном доме происходит. ((ссылочка на текст))

В общем я написала жалобу, и не жалею. Потому что в чатике соседей все только повозбухали, как же это плохо. Да и управляющая навряд ли бы отреагировала должным образом без контроля администрации. Зато из чатика я узнала, что в соседнем доме такая квартира с расширенной балконной дверью стоит уже второй год без ремонта – собственники зачем-то пытаются узаконить свою перепланировку. Безуспешно. 

Что скажете, я влезла не в свое дело? Ведь каждый делает ремонт в своей квартире, как он хочет. Или я, что называется, «гражданка с активной жизненной позицией»?

Лично я чувствую себя упоротым Робин Гудом. Вообще заметила, что люди за 30 усиленно во что-то ударяются, будь то политика или раздельный сбор мусора, волонтёрство, яжематеринство и тд. Я же тестирую работу системы ЖКХ и вообще всех служб. Так три года назад по моей заявке отремонтировали дорогу на подъезде к садоводству. Были такие ямы, что можно было потерять колесо. Пришлось выяснить в чьем ведомстве дорога и написать обращение. Дел на 15 минут, а результат до сих пор виден. Но, если честно, в случае с этим балконом, жалобу бы хотелось оставить анонимную... а вот вдруг соседи не в адеквате и будут мне под дверью оставлять инсталляции... 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога