Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как я сделала идеальный санузел за 150 тысяч рублей. Мои проколы, советы и лайфхаки

150 тысяч вполне не маленькая сумма. Можно просто шикарнуть, особенно, если сам умеешь класть плитку. А я вот не умею. И платила просто за все. Единственное, к чему приложила руку - слэб под раковину. Но и то, хоть и принимала участие в создании, вышло дорого.
ЖКХ Жилая недвижимость Дизайн и интерьер

150 тысяч вполне не маленькая сумма. Можно просто шикарнуть, особенно, если сам умеешь класть плитку. А я вот не умею. И платила просто за все. Единственное, к чему приложила руку - слэб под раковину. Но и то, хоть и принимала участие в создании, вышло дорого.

И чтобы не было вопросов, этот стиль в ремонте называется ипотечный минимализм. Когда ты хочешь максимально красиво за минимально дешево. А что уж получится - зависит от того, как к этому относиться. И я люблю свою ванную комнату. 

В этом тексте будут годные лайфхаки. Они вам точно пригодятся, если вы только-только приступаете к ремонту. И выбор мастера в этом деле прям самое важное. И мне это далось со второго раза. 

“Мой батя офигенный специалист”

Это будет немного токсично, но если кто-то из ваших близких друзей нахваливает своего мастера (особенно батю), никогда-никогда-никогда не соглашайтесь на это. Если мастер так себе, вы очень сильно испортите отношения. Вот со мной как раз так и произошло. 

Когда все пошло по одному месту, я просто не знала куда себя деть. В итоге я попросила оставить все как есть и просто уйти. А потом еще за это заплатила денег. Рассчитаться, правда, мне помог тот самый “рекомендатель”. Не хочу долго и подробно расписывать, но вы только посмотрите на эту эргономику! 

Фото автора

Это при том, что у меня был план от дизайнера, где все было очень четко расписано по миллиметрам. Все было мимо чертежа сантиметров на 20. Это все великолепие мне потом исправлял адекватный сантехник (который взял намного меньше), но кое-что он все-таки пропустил. Смеситель душа стоит криво. И это уже не исправить. И когда я лежу в ванной, я это замечаю. И смеюсь. С такого мастера невозможно спросить ни-че-го, потому что это по знакомству, а значит априори выгодно, удачно и по-братски. Как я допустила такого спеца к работе? Ну… я уверовала в офигенность специалиста. Надеюсь, вы так делать не будете. А я не буду брать в расчет сумму, потраченную на испоганенные трубы и работу а-ля мастера. Адекватному сантехнику я заплатила 15 тысяч. Еще 5 тысяч ушло на новые трубы. 

Из этого рассказа можно сделать только один вывод. И он же 

Лайфхак: Лучше не брать специалиста из числа знакомых или родственников. В идеале - составить договор на услуги. 

Шоу-рум под открытым небом посреди вагончиков

С выбором плиточника все было намного проще. Потому что его мне посоветовал адекватный сантехник. А вот как я ездила за плиткой - тоже уникальная история. Мне очень нравится мраморная плитка, даже если она уже не модная. Ну и ладно! Дама хочет роскоши. Поэтому я смотрела именно такие расцветки. И смотрела везде. Даже на Авито. И нашла. Такая же плитка была в Петровиче на четверть дороже. А на авито явно выгоднее. Когда мы с подругой поехали в шоу-рум, я поняла почему. Он был в Буграх, на каком-то лютом складе… Плитка была выставлена под открытым небом. А на улице зима. Просто шик-блеск! Приехали мы вечером. Оценить оттенок как бы невозможно. Хорошо, что приглянувшаяся мне плитка была выставлена в вагончике. Это, так сказать, элитная часть шоу-рума. В общем я заказала. 

Привезли через пару дней. Купила я плитку для пола и для стен. Для пола оказалась битой. Ее без проблем взяли под замену. И привезли другую. Вопросов нет. А мраморную я проверять не стала. И зря. Потом оказалось, что плитка из разных партий. И потому имеет разный оттенок. Везде слегка голубоватая. А на одной из стен коричневатая. Но это видно, только если ты знаешь об этом. Поэтому, когда кто-то восхищается моей ванной, я говорю, что да, но есть один нюанс: внимательно посмотри, видишь ли ты разницу в цвете. И половина людей ее не замечает. В общем-то я тоже перестала. На фотках, естественно, не видно. 

За всю плитку я заплатила 27 тысяч. У крупного сетевика я бы оставила 40. Часть из этих плиток пошла еще и на пол в коридоре. Еще 40 стоила работа плиточника. Тоже вместе с коридором. 

Совет: Если экономите и покупаете что-то в сомнительных местах, внимательно проверяйте товар

Авитолог хайлевела, который постоянно прокалывается

Знаете, есть риелторы, они подбирают квартиры. А есть авитологи, которые подбирают б/ушные вещи. Вот это про меня. Конечно, странно, что первого сантехника я не на Авито нашла. 

В общем я купила ванну новую, но с рук. Жильцы въехали, она им не понравилась (интересно почему?). И они ее продали за 2 тысячи. Меня в объявлении подкупило то, что новая и что размер 170 см. Очень хотелось большую. И она еле-еле влезла. А какой минус? Она хрустит. По ощущениям с акрилом что-то не так. И если б я весила 90, а не 50, я бы уже точно ее проломила. Но пока держится. Хрустит, но держится… такова, видимо, судьба всех ванн за 2 тысячи. Обвязку для ванны (сифон для водички) я покупала отдельно за 1400. Конечно, тоже с рук. И, конечно, он прям не суперработает. Зато красивый. 

Лайфхак: если выравниваете стены в ванной, делать это нужно цементной штукатуркой. У нее более жесткая сцепка. И это хорошо для плитки. У меня же все сделано отделочной. Про этот нюанс мне уже рассказал плиточник. 

Совет: Работоспособность некоторых вещей или элементов довольно сложно проверить, пока их не установят. Так что будьте внимательны при выборе. И если это труднозаменяемая вещь, возможно, ее лучше купить новой. Не представляю, насколько сложно будет вытаскивать вмурованную в плитку ванну. 

Дорогая столешница

Отдельного разговора заслуживает столешница с живым краем. Она же слэб. Почему-то они стоят каких-то бешеных денег. Но если ты заказываешь где-нибудь в Рязани, то дешевле. Уж и не помню, кто мне подсказал мастера. Я купила необработанную доску за 1700 рублей. Весила она килограммов 20. Настоящий дуб. И когда мне привезли ее транспортной компанией, затащить ее в машину было прям приключением. А потом я узнала цену на обработку этого куска дерева. И подумала, что вообще-то можно сжечь. Обработка стоила 15 тысяч рублей. ЧТООООО? Почему так дорого? Потому что эпоксидная смола, которой такие доски стабилизируют, стоит больших денег. Примерно тысяч 7 на такую вот досочку. Без нее доску будет постоянно водить из-за влажности. А еще ее нужно на станке предварительно выровнять. Потом выяснилось, что я ошиблась в расчетах. Недостающий край у стеночки пришлось наращивать эпоксидкой. Это тоже добавило стоимости. И в итоге вышло 25 тысяч рублей. Но даже так получилось дешевле, чем если бы я заказывала в Питере. Две ножки для столешницы обошлись мне в 1400 рублей. Делала на заказ. 

У кранов важна форма, а не цвет 

Многие стараются не брать черные смесители, дескать, на них остаются разводы. Но это не так. 

Лайфхак: Будут на смесителях разводы или нет, зависит от формы крана, а не от его цвета. Смотите, на круглом разводов нет. А на угловатом смесителе в ванной они есть. 

Кран я купила подержанный за 2 тысячи рублей. Вместе с раковиной. Её продавали за 3 тысячи. Тоже нашла на Авито. Ребята из Мурино открыли кальянную. А потом началась пандемия. Последовало банкротство. И распродажа интерьера. А вот смеситель для ванной я купила за 800 рублей. Чисто как временный. Но вы же знаете, что нет ничего более постоянного, чем временное. В итоге я заменила головку душа на нечто прикольное с алиэкспресс. По идее она экономит воду, но меня привлекло то, как струйки воды выходили из лейки. Красиво! Но спустя полгода лейка забилась. Струйки уже бегут под очень странными углами. Стоила она 600 рублей. 

Еще в 250 обошлось крепление на стену. Оно на липкой ленте. Пока не отваливалось. 

А что же касается раковины, то еще пришлось докупить сифон за 4,5 тысячи рублей. Нашла по акции на Яндекс.Маркете. 

Лайфхак: Имеет смысл сравнивать цены на вайлдберис, озоне и Яндекс.маркете. Очень часто там продаются одни и те же товары с разницей 20-30%. 

И еще один важный момент, который я заметила. Сейчас у меня стоит временное зеркало. И стоит оно прямо на шикарной слэбовой столешнице.   

Лайфхак: Зеркало не должно стоять на столешнице. Иначе брызги из-под крана будут постоянно оставлять следы. 

Не забудьте про электрику

Это важный пунктик для тех, кто любит домашние спа-процедуры. Сейчас продаются диодные светильники с пультами, у которых можно регулировать и яркость и температуру света: делать его более желтым или белым. Удобная штука. Стоят такие светильники 3-5 тысяч рублей. Можно и на алиэкспресс заказать, если не торопитесь. 

Лайфхак: Любите наслаждаться приёмом ванны в тишине? Тогда позаботьтесь о том, чтобы для вентилятора и для света были два разных выключателя. 

Водяной или электрический полотенцесушитель?

Мой ответ однозначный - водяной. Почему? Вода - дешевле электричества. Но есть один минус - если полотенцесушитель подключен к стояку, то летом в ванной будет очень жарко. Но этого можно избежать, если поставить перекрывающиеся вентили. 

Лайфхак: Полотенцесушитель должен быть водяной. И сантехник обязательно должен сделать возможность его перекрывать. Иначе летом в ванной будет невозможно находиться. 

Мой полотенцесушитель обошелся в 5 тысяч рублей. Но в комплекте не было “уголков”, которыми он крепится к трубам. Не знаю, как это грамотно объяснить, но стоили они еще 1600 рублей. И я не нашла отдельно продающихся чашечек, чтобы закрыть примыкание к стене. Пока не придумала, что с этим делать. Но с учетом цены, думаю, что вполне норм. Так как черные полотенцесушители почему-то продаются по 10-20 тысяч рублей. 

Кстати, еще в моей ванной пол с подогревом. Обошелся он мне в 5 тысяч рублей. И еще 2 - выключатель. Очень удобная вещь! Особенно в осенне-весенний период, когда в квартире холодно, а отопление еще (или уже) не включили. Вот за это точно стоит заплатить, а не за электрический полотенцесушитель!

Осталось буквально парочка мелочей. И среди них унитаз. Да-да, он мне вообще достался за 150 рублей. По факту его отдавали даром. Тоже нашла на Авито. В огромной квартире на Парнасе решили обновить интерьер. И рабочий отдавал его в срочном порядке. Я приехала с тележечкой. Было очень смешно. Привезла ему яблоки с дачи, перевела 150 рублей и сказала спасибо. Я просто оказалась самой быстрой из всех желающих. Я еще сомневалась, будет он у меня временным или на постоянке. Но получилось - на постоянке. Гофру к нему купила на Юле за 250 рублей. Да, есть еще и такой сервис. 

“Люк, я твой отец”

Видели цены на сантехнические лючки? 3-5 тысяч. Очень дорого! А еще уродливо. Да, если он круто замаскирован под плитку, то вполне нормально смотрится. Но так это и стоит нормально. Но дело даже не в цене, а в том, что я все еще думаю заменить унитаз на инсталляцию. А потому капитальные коробы с лючками - не мой вариант. И я придумала использовать жалюзийные дверки. Такую же поставила и под ванну. Покрасила сама интерьерной краской тиккурила. Одна дверка стоила 1800. Вторая - 1000. Которая дешевле - из срощенных дощечек. Такие лучше не брать. Так как их легче ведет. Просто не нашла под размеры из цельных досок. А краска стоила 1400 рублей. 

Чуть не забыла, услуги сантехника по подключению обошлись тысяч в 7. Это полотенцесушитель, ванна со смесителями и раковина. Более чем адекватно. 

Кажется, самое время подсчитать потраченные средства. 

27 тысяч - плитка

40 - работы плиточника

15 +7 тысяч - работы сантехника

5 - трубы

5 - полотенцесушитель

2 - ванна

0,15 - унитаз

25 - столешница

1,4 - ножки для столешницы

5 - раковина со смесителем

4,5 - сифон для раковины

1,4 - сифон для ванной

0,8 +0,6 + 0,25 - смеситель с лейкой и креплением

5+2 - теплый пол с выключателем

1,8 + 1 + 1,4 = жалюзийные дверки с краской

4 - большое зеркало

0,25 - крючки для полотенец

Еще я потратила 300 рублей на икеевскую штангу для ванной. Не новая, конечно. И еще за 350 купила шторку на вайлдберрис. Также в ванной есть две розетки. Они стоили по 250 рублей. И еще столько же их подключение. Вентилятор-вытяжка мне достался бесплатно. Отдавали в группе Электрошеринг. Пользуйтесь. Пару тысяч ушло на расходники для короба и под ванну. Такие как: уголки, гипсокартон, рейки и саморезы. 

Единственное, что я еще не подсчитала, так это двери. У меня есть дивная дверь, купленная на Авито за тысячу рублей. Правда, коробка к ней с установкой обойдется еще в 15. Красивую корзину для белья купила на распродаже в синсее за 800 рублей. Вот такой у меня уют. По максимально доступной цене. Согласны? 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога