Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как я потратила 50 тысяч на идеальный пол из лиственницы, а получилось всё равно так себе

Сколько вы готовы потратить на напольное покрытие? Что выберете: ламинат, паркет, паркетную доску, а может и вовсе кварцвинил или линолеум. Еще, конечно, можно и вовсе бетон покрыть лаком. Но я для себя решила, что в квартире должно быть уютно. Мне попалось объявление на Авито и продаже доски из лиственницы. При первоначальном подсчете выходило, что цена будет как за ламинат. Ну, может дороже на пару тысяч. И как вы уже поняли, я не только просчиталась в несколько раз, но еще и обрекла себя на кучу проблем, решение которых существенно било по карману. Пишу этот текст, чтобы поделиться результатом и уберечь вас от своих ошибок. 
Жилая недвижимость Ремонт и обустройство Дизайн и интерьер

Сколько вы готовы потратить на напольное покрытие? Что выберете: ламинат, паркет, паркетную доску, а может и вовсе кварцвинил или линолеум. Еще, конечно, можно и вовсе бетон покрыть лаком. Но я для себя решила, что в квартире должно быть уютно. Мне попалось объявление на Авито и продаже доски из лиственницы. При первоначальном подсчете выходило, что цена будет как за ламинат. Ну, может дороже на пару тысяч. И как вы уже поняли, я не только просчиталась в несколько раз, но еще и обрекла себя на кучу проблем, решение которых существенно било по карману. Пишу этот текст, чтобы поделиться результатом и уберечь вас от своих ошибок. 

Почему не ламинат?Моя комната (она же кухня, она же почти вся квартира, так как это студия) всего лишь 14,5 метров. Весь свой ремонт я стараюсь делать максимально бюджетно. Но это не значит, что я покупаю самые дешевые материалы и нанимаю начинающих рабочих. Неа. Просто очень многое я покупаю на производствах и с рук на Авито. Производство лиственной доски находилось на Складской,6. Там же я делала слэб для ванной комнаты (тоже вышло не бюджетно, увы). Я спустилась на один этаж вниз и попала в производственное помещение. Дело было в феврале. И я спросила, ждать ли роста цен. Владелец, он же главный мастер, заверил меня, что да, цены вырастут (они действительно выросли, но потом вернулись на прежний уровень где-то через полгода). Тогда я решила долго не думать. И подписала договор на изготовления доски сорта АВ. Это такой средний вариант, где могут попадаться сучки, но в целом доска очень прилично выглядит. Внесла пять тысяч предоплату. Всего изготовление доски обошлось в 18 тысяч рублей. 

Казалось бы, ламинат можно купить дешевле! Но у меня была существенная разница между комнатой и коридором, где уже лежала плитка и теплый пол. Разница была в полтора сантиметра. А это как раз толщина доски. Если бы я решила класть ламинат, думала я, пришло бы еще покупать фанеру. Фанера на эту площадь стоила около 10 тысяч рублей. И я решила,ну? 10 фанера, еще 7 ламинат с рук. Итого те же 17-18 тысяч. Так лучше пусть будет лиственница. Это потом мне мой строитель сказал: “так мы могли заливной пол налить. Цена вопроса 2 тысячи”. Ну, здорово. 

Что может быть не так с натуральным деревом?Пол из натурального дерева - это офигенно красиво. Несмотря на все косяки, мне очень приятно ходить по нему босичком, осознавать, что это что-то натуральное, а не пластиковое. Но в отличии от ламината натуральное дерево подвижно. В зависимости от влажности и температуры в помещении оно может ссыхаться или наоборот разбухать. Чтобы минимизировать этот эффект доски должны полежать в помещении до того, как их уложат, минимум две недели. Мы с подругой уложили их клеткой, как и показали на производстве. А изготовителю я даже отправила фото, чтобы убедиться, что все правильно. Через две недели процентов 30-40% ужасно и дико повело. 

Так откуда получилось 50 тысяч?Когда я приехала их менять, мастер уточнил, как я собираюсь их класть. Прибивать на фанеру или же клеить на клей. Я честно думала, что их как и паркетную доску, как и ламинат можно просто уложить замок в замок. А стыки проклеить. Оказалось, нет, нужен специальный клей “Сика бонд”. А стоит он в магазине 16-18 тысяч. И приклеить им надо прямо к бетону. Клей по стоимости самой доски! Мне как-то дико повезло. И я нашла такой клей на Авито за тысячу рублей. Но он был просроченным где-то на год. Дизайнер мне тогда сказала, что нужно посмотреть на его состояние. И приклеить тестовую доску. Даже если он разделился на фракции, его можно будет смешать и попробовать использовать. Но чисто внешне клей был в идеальном состоянии. Женщина, которая продавала мне почти полную банку рассказала, что у них осталась лишняя. И вообще сроки годности - условности. Она работает в ветеринарии. И даже там используют лекарства, у которых срок годности закончился два года назад. И, о, чудо, они дают эффект! Я взяла клей, но подумала, что своего котика я бы не хотела лечить у них в ветклинике. Клей стоил символические тысячу рублей. Забегая вперед, его не хватило. И пришлось докупать специальный ПВА-клей для пола. За ним я каталась почти что в Выборг. Ездила по работе и заодно заехала за клеем. Он тоже был просроченный. И тоже стоил тысячу. Ну и понятно, что сама я уложить бы пол не смогла. Кста, покореженные доски мне бесплатно заменили. Укладывал мне пол мастер, который занимался ремонтом во всей моей квартире, но не закончив его сбежал. Тогда он честно признался, что такой пол еще не клал. И мы долго спорили, лиственница это или нет. Некоторые доски были легкие, другие тяжелые. И одних розовый оттенок, у других немного серый. Сошлись на том, что кладите их уже, пожалуйста. Вот клей. Укладка обошлась мне еще в девять тысяч рублей. Между досками образовались небольшие зазоры по 1-4 миллиметра. Как назло, самые большие зазоры на проходе у двери. Мастер резонно сказал: “Это потому что доски кривые”. И они действительно были кривыми. Так вот он, сорт АВ. 

Следующий шаг - двойная циклевкаМастер, которого мне посоветовали на производства, так ко мне и не приехал циклевать пол. И я нашла очень профессиональных ребят на Авито. Читала отзывы, смотрела работы. Никаких вопросов не вызвало. Остальные мастера мне почему-то пытались по телефону доказать, что мне нужна не циклевка, а еврошлифовка, ведь пол-то новый! Давайте шлифовку за 10 тысяч. Или вот вариант: “Циклевка - это снятие старого покрытия. Вам шлифовка нужна!” Но нет, разница в высоте досок была существенной. И ребята, которых я в итоге выбрала, попросили прислать фото пола. И сказали, что да. Это надо циклевать. Перед циклевкой нужно было загерметизировать щели. 

Я купила акриловый герметик в тон. Отдала своего строителю. Тот попрбовал, а затем позвонил мне и сказал, что что-то его слишком сложно забивать, давайте сделаем шпаклевкой по дереву. И это ошибка, которую я вижу каждый день! Чертова шпаклевка потрескалась! Ее теперь нужно вытаскивать из щелей. И заливать их либо специальным клеем, либо все тем же акриловым герметиком. Но я была так измучена этим ремонтом, что просто ответила: “пофигу, давайте шпаклевкой”.

Циклевка стоила 6,5 тысяч рублей. После нее пол реально был похож не единый монолит. И это было очень красиво. Тогда еще шпаклевка не сильно растрескалась. Оставалось только покрыть лаком и наслаждаться. 

Как я попылась сэкономить на лаке. Или, как говорят, скупой платит дваждыУ меня была литровая банка алкидного лака. Как я потом узнала, алкидный лак дает желтизну. И превращает интерьер с красивейшим полом из лиственницы в а-ля сауну. Но когда я начинала красить, мне даже показалось это красивым. Я решила покрасить зону под кухней, а потом если что купить другой лак. Дизайнер мне тогда советовала не экономить на лаке. И купить тиккуриллу. Такой лак стоил 4 тысячи. А у меня-то был бесплатный. Был один изъян в моем супрплане. Я забыла сказать о нем строителю. Он тогда уже начал у меня появляться не особо часто. И я, признаться, даже не думала, что он что-то покрасит. Но в один прекрасный момент я открывал квартиру, а там желтая баня. Лак невозможно снять каким-то растворителем. Потом в лучшем случае придется шлифовать очень и очень долго. Решение было сложным и дорогим. Я думала неделю. В итоге я оциклевала пол еще раз. И купила нужный лак, но на Авито. Два банки по литру и остатки обошлись мне в 5,6 тысяч рублей. Сроки на этот раз были в порядке. Мастера циклевщики бонусом мне покрыли пол. И получилось все ооочень и очень прекрасно. Если бы не эти щели. Дизайнер тогда смеялась и говорила, что вот, будешь знать, как слушать ленивых строителей. 

Я решила, что моих сил не хватит на то, чтобы вычистить всю эту шпаклевку. И просто положила сверху ковер. Хотя я изначально так и планировала. Это ковер из моего детства. Который очень долго стоял, свернутый в рулон. Да и если выбирать самые крутые кадры из кино, то мне импонирует большой Лебовски, лежащий на ковре и слушающий плеер. 

А если подытожить, сколько же я потратила на пол из лиственницы, то вот мои расчеты:18 - доски2 - клей9 - укладка пола5,6 - лак6,5 *2 - циклевка 0,7 - герметик 

Итого, 48,3 тысячи рублей

И немного умерших нервных клеток. В целом я не пожала, что дважды циклевала пол. Не пожала и что выбрала лиственницу. Дом - это же место силы, где тебе должно быть приятно находиться. Ну, а с деньгами у меня все просто. Пришли - ушли - снова пришли. Все нормально. Так и работает этот круговорот. Да и вообще должна же была я где-то раскошелиться. Весь свой ремонт с мебелью и техникой я планирую сделать за 500 тысяч рублей. Уже потрачено 400. Осталось установить дверь в санузел, купить холодильник и стиралку, а также сделать фартук на кухню и дособрать шкаф в коридоре. А, да. И еще докрасить стены. Напомню, что почти все я покупала на Авито, что-то делала на заказ (слэб в ванну), а что-то своими руками. Уже готова показать свой идеальный санузел. Если интересно, дайте знать в комментариях. И да, там тоже не обошлось без косяков. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога