Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как поменять УК на ТСЖ. История самого большого дома России

Больше пять лет длится противостояние жителей дома Областная, 1 в Кудрово (этот район Ленобласти находится рядом с Петербургом) и их управляющей компании. Конфликт подошел к своему логическому завершению. Не обошлось без рукоприкладства и полиции. Но стоило ли оно того? Рассказываю историю самого большого дома в России и Европе – на 4300 квартир.
ЖКХ Жилая недвижимость Происшествия и нарушения

Больше пять лет длится противостояние жителей дома Областная, 1 в Кудрово (этот район Ленобласти находится рядом с Петербургом) и их управляющей компании. Конфликт подошел к своему логическому завершению. Не обошлось без рукоприкладства и полиции. Но стоило ли оно того? Рассказываю историю самого большого дома в России и Европе – на 4300 квартир.

Неплательщик на тропе войны

Впервые с этой историей я столкнулась несколько лет назад, когда снимала сюжет про самоуправство управляющей компании. Но там назвали главного активиста должником Алексей Василькова злостным неплательщиком и саботером. На тот момент Алексей уже несколько лет принципиально не оплачивал коммуналку.

Как сейчас пишут другие СМИ, в свое время Алексей вскрыл факт того, что управляющая компания «Капитал Комфорт» обманывала собственников жилья на небольшие суммы: 100-200 рублей. Кажется, такая мелочь. Но это же самый большой дом в России и Европе. На секундочку в нем 4300 квартир. В рублях это 4,3 – 8,6 миллиона каждый месяц, которые якобы управленцы Управляющей клали себе в карман. На фото ниже Алексей.

Позиция Алексея была принципиальной: не платил и не собирался. УК гнули линию, что все его телодвижения направлены на то, чтобы и не платить в дальнейшем. 

Дом напополам

Тем не менее Алексей Васильков своего добился. Ну почти. 28 декабря конфликт в доме 1 по Областной улице перешел на новый уровень – рукопашный. Жители посчитали, что они уже сформировали ТСЖ, а новый председатель (угадайте кто?), конечно же Васильков, должны занять свои законные рабочие места. Но его не пустили крепкие ребята. Не пустили и в подвал, где некто (предположительно сотрудники управляющей компании, но официально «третьи лица») отключили воду у всех жильцов. То есть втянули в конфликт окончательно всех и каждого. 

А начиналось все с того, что Васильков проводил беседы с жильцами, показывал квитанции и расчеты. Для этого нужно быть очень дотошным и целеустремленным человеком. Проводил собрания собственников. И в итоге за несколько лет переманил на свою сторону половину дома. Которые тоже перестали платить за услуги ЖКХ. 

И, действительно, нечестные управляющие компании должны быть наказаны! Это бич современности. Обсчитывают чуть ли не в каждом доме. Но жильцам обычно не до этого. Максимум все ограничивается обсуждением в чатике. 

Но на Областной, 1 есть жильцы, которые молчаливо предпочли бы переплачивать, нежели годами быть втянутыми в конфликт. Так я сталкивалась с комментариями, суть которых сводилась к том, что сначала в подъездах были консьержки, на подоконниках цветы, а во двор заезжали через ворота. После начала противостояния все эти блага канули в лету. 

 

Что произошло дальше?

Чтобы сместить УК и заменить ее товариществом собственников жилья активисты зарегистрировали юрлицо 29 ноября 2022 года «Товарищество собственников жилья “Областная 1”». Председателем правления значится тот самый Алексей Васьков. 

Не знаю, какой метраж у Алексея Васькова, но если предположить, что в месяц квартплата составляет в среднем 3 тысячи рублей, то его долг за пять лет составляет около 200 тысяч рублей. Это сумма, за которую явно можно побороться. Хотя делать это в течении пяти лет, думаю, это явно перебор. Так что здесь определенно личная позиция. За которую жители Областной, 1 любят и ненавидят Алексея. 

 

Жители нарушают закон? 

В областной комитет Госжилнадзора поступила документация по передаче управления в руки ТСЖ в составе восьми томов. Сейчас материалы рассматривают. В соответствии с действующим реестром до 26 января 2023 года право и обязанность управлять необыкновенным многоквартирным домом лежит на УК (управляющей компании) «Капитал Комфорт». Но собственники намерены лишить УК лицензии. 

 

Заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Оксана Авляханова прокомментировала ситуацию следующим образом: 

 

«Комитет в курсе ситуации. В настоящее время в этом доме есть действующая управляющая организация «Капитал комфорт», которая обязана предоставить надлежащие содержание и исполнение коммунальных услуг. Рассмотрение заявление о внесении изменений в реестре лицензий осуществляется комитетом в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минстроя России 938. 

Порядком установлено, что если сведения о многоквартирном доме содержатся в реестре другой организации, при отсутствии заявления от организации, осуществляющей управление, то срок рассмотрение заявления приостанавливается на срок до 30 рабочих дней. Заявление от ТСЖ 1 приостановлено в соответствии с порядком до 26 января. Таким образом право управления домом лежит на УК «Комфорт». 

 

Сотрудники областного комитета Госжилнадзора присутствовали и на месте жилищных разборок ночью 28 декабря. Но пока не вмешиваются в ситуацию и отдают предпочтение легальному пути определения управляющей компании. А пока, получается, что? Что жители сами нарушают закон, когда вламываются в пока еще помещения управляющей компании? Похоже, что да. Но борются же за правое дело. Что скажете?

 

Начало новой эры управленцев

Что-то подсказывает, что логическое завершение этого многолетнего противостояния уже близко. И скоро собственники дома будут сами распоряжаться ресурсами. 

Кстати, соседних домов внимательно следят за ситуацией. Вот, что говорит один из моих друзей, который живет буквально через один дом:

«Это все одна УК в нашем районе под разными названиями, их выгоняют, они меняют юрлицо, выигрывают в голосовании и заезжают опять»

Если собственникам все же удастся сменить власть в своем огромнейшем доме, это будет прецедент. И что же дальше? Сдается мне, что и УК, и власти боятся такого народного единства. Ведь речь идет об огромных деньгах. А еще об огромной ответственности. Справится ли с ней Васильков и активисты? Кто будет контролировать их расчеты? А что, если и они начнут «ошибаться». Надеюсь, что нет. 

Все детство я прожила в кооперативном доме с ТСЖ, где родители довольно часто приходили к бухгалтеру для совершения перерасчетов, потому что находили ошибки. Но то были другие времена. Другие люди. Кажется, к собственникам-управленцам, которые своим временем и в прямом смысле кровопролитными боями отстаивали свое право на управление домом, будет больше внимания. И будет оно максимально пристальным. В том числе и со стороны властей. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога