Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Основные признаки новостройки комфорт класса

Современное жилье комфорт класса отличается функциональностью и стильным внешним видом. Для него характерны увеличенные площади квартир, высокие потолки и эффектное озеленение.
Архитектура Полезные статьи для покупателей недвижимости

Современное жилье комфорт класса отличается функциональностью и стильным внешним видом. Для него характерны увеличенные площади квартир, высокие потолки и эффектное озеленение.

Где располагаются лучшие объекты комфорт класса

Недвижимость комфорт-класса относится к средней ценовой категории, поэтому такие объекты редко располагаются в особо «лакомых» локациях: эти места занимают новостройки уровня VIP элит. В большинстве случаев дома улучшенной планировки строят в обжитых районах с хорошей инфраструктурой в пешей доступности от метро и остановок общественного наземного транспорта, но не в центре. Если девелопер для возведения здания выбирает отдаленное место (к примеру, на окраине города), то он перед сдачей ЖК создает собственную инфраструктуру (школу, садик, поликлинику, магазины).

Основные признаки качественной новостройки комфорт класса 2022-2023

Девелоперы, которые специализируются на возведении объектов комфорт класса, стараются создать уютную среду, обустроив все необходимое для жильцов. К главным признакам новостроек такого уровня в 2022-2023 можно отнести:

  • нестандартное оформление фасада здания (типовые проекты домов встречаются крайне редко);

  • удобное расположение;

  • увеличенные площади основных помещений в квартире;

  • большие окна (в некоторых домах возможно панорамное остекление);

  • высокие потолки: не менее 2,7 м;

  • наличие колясочных и кладовых в подъездах;

  • пассажирские и грузовые лифты;

  • паркинг (подземный или наземный).

Как правило, жилые комплексы комфорт класса имеют огороженную территорию, видеонаблюдение по периметру и консьерж-сервис, но жестких требований к их состоянию нигде не прописано. На рынке недвижимости РФ в 2022-2023 не существует какой-либо единой общепринятой классификации недвижимости, которую бы признавали все строители и риелторы. В большинстве случаев, девелоперы самостоятельно заявляют, что их дом относится к тому или иному классу, не предоставляя никакой дополнительной регламентирующей базы.

Благоустройство и придомовая территория

Двор современного ЖК должен быть огорожен (высота забора ничем не регламентируется). Охрана территории осуществляется по инициативе жильцов (ими же и оплачивается). В подъездах зданий устанавливаются металлические двери с домофоном, есть зона консьержа, в некоторых случаях возможна организация колясочной. Во дворе обязательно находится типовая детская площадка, и есть стандартное озеленение. Какие-либо улучшения территории (к примеру, монтаж футбольного поля или оформление спортплощадки) осуществляются по индивидуальному решению девелопера и УК.

Архитектура дома

Архитектура зданий с квартирами уровня комфорт нередко включает в себя нестандартные решения, придающие домам индивидуальный облик. Такие постройки представляют собой здания, окрашенные в приятные светлые или темные тона, с дополнительными балкончиками, эркерами, «французскими окнами», элегантно оборудованными лестничными клетками, эффектными этажными площадками и т.д. Все эти помещения могут иметь естественное дневное освещение за счет панорамного остекления и прочих дизайнерских нововведений.

Дизайн входной группы разрабатывается по индивидуальному ТЗ с учетом общепринятых требований и норм. Он является оригинальной визитной карточкой проекта, а потому формируется с учетом единой декоративной концепции.

Парковка

Современные новостройки комфорт класса не предполагают наличие подземного паркинга. Лишь некоторые застройщики могут сконструировать подобную парковку (если позволяет место и конфигурация здания). В этом случае боксы продаются либо вместе с квартирами, либо по отдельности. Каких-либо норм (к примеру, 2 машиноместа на одну семью) не предусмотрено. Но чаще всего девелоперы просто формируют обычный паркинг с закрепленными местами или стихийную стоянку.

Оформление подъезда

Современные новостройки комфорт-класса имеют функциональное и оригинальное оформление входной группы. Подъезды конструируются с использованием принципов безбарьерной среды: они не имеют лишних ступеней и порогов, а также оснащены пандусами и мини-лифтами для колясок. Для лиц, имеющих проблем со зрением, предусмотрено голосовое оповещение как в самом подъезде, так и в лифте. Дополнительно холлы жилых комплексов с улучшенной планировкой оборудованы помещениями для размещения колясок, велосипедов, роликов, самокатов и т.д. В дождливую погоду в них можно оставить зонт или остановиться для того, чтобы протереть лапы собаке после прогулки.

Правила безопасности

В хорошем ЖК комфорт-класса камерами видеонаблюдения оборудуются дворы, паркинги, холлы и вестибюли. Оборудование интегрировано в единую систему Умного дома, благодаря чему в любой момент жильцы могут увидеть на смартфоне, что делает ребенок во дворе, что творится в подъезде, и не подъехало ли такси к воротам. Также многие новостройки оснащены современной системой пожарной безопасности и собственными станциями очистки воды с многоступенчатой фильтрацией.

Конструктивные особенности

В квартире ЖК комфортабельного уровня потолки должны быть не менее 2,7 метров. Допустимая площадь квартир зависит от количества комнат:

  1. 1-комнатные от 30 м2;

  2. 2-комнатные от 50;

  3. 3-комнатные от 65;

  4. 4-комнатные от 85;

  5. 5-комнатные от 100 м².

Кухня должна быть более 8 м2. В большинстве случаев коридоры (холлы) также получаются просторными, но некоторые застройщики уменьшают прихожие за счет установки дополнительных ниш и кладовок.

Улучшенная планировка жилья обеспечивает собственнику и членам его семьи более высокую степень комфорта. Просторные комнаты, широкие санузлы, уютные прихожие и дополнительные помещения определяют повышение эксплуатационных характеристик недвижимости.

Основой квартирографии новых домов является эргономика и продуманность каждого квадратного метра. Это делает новостройку ликвидной и интересной для большого числа покупателей. Застройщики зданий комфорт-класса создают объекты, в которых каждый метр приносит пользу вне зависимости от общей площади квартиры. 

При возведении новостройки (в зависимости от плана работ), нужно использовать керамический кирпич, сборный или монолитный железобетон и пеноблоки. При остеклении таких домов применяются зарубежные пластиковые профили средней цены или российские окна ПВХ, выполненные по западным технологиям.

Инженерные коммуникации

Для жилья комфорт-класса характерна усовершенствованная инженерная инфраструктура: проектировщики объектов используют высокие стандарты и нормативы, за счет чего все технические решения дома соответствуют требованиям ГОСТ, ПБ, СНиП и т.д. Для домов такого уровня характерны:

  • специальная принудительная приточно-вытяжная вентиляция с клапанными отверстиями, обеспечивающими приток свежего воздуха;

  • дорогостоящее лифтовое хозяйство с импортным оборудованием (при этом в подъездах есть как пассажирские, так и грузовые лифты);

  • электрооборудование с хорошим запасом мощности, позволяющим выдержать высокую нагрузку без серьезных последствий (некоторые новостройки могут иметь отдельные хорошо укомплектованные подстанции).

Комфортабельный класс жилья обязывает застройщиков серьезно относиться к организации инженерной инфраструктуры и использовать сертифицированную кабельную продукцию и аппаратуру.

Отделка квартир

Стандартное жилье комфорт класса продается либо без отделки, либо с минимальной - white-box. Полный ремонт под ключ клиент может заказать только в том случае, если оплачивает его дополнительно (и даже не застройщику, а сторонней бригаде).

Нюансы соседства

Новостройки комфортабельного класса относятся к улучшенному жилью, которое крайне редко выделяется очередникам. Застройщикам такие объекты невыгодно передавать муниципалитету и жителям сносимых пятиэтажек (и иных старых домов), благодаря чему в подъездах все квартиры раскупаются за собственные или ипотечные деньги. Это снижает вероятность появления в качестве соседей злоупотребляющих лиц, пациентов наркологических диспансеров и прочих потенциально «проблемных» граждан.

Можно ли улучшить класс жилья самостоятельно

При разработке проекта новостройки девелоперская фирма ориентируется на ключевые параметры строительной площадки: расположение, транспортную доступность, окружение, особенности инфраструктуры, т.к. принадлежность объекта к какому-либо классу предопределяется локацией. Помимо этого целый комплекс характеристик закладывается в самом проекте: архитектурная концепция, паркинг, инженерная составляющая, внутренняя инфраструктура и т. д. Они являются основой здания, которую невозможно изменить собственникам квартир. Сфера влияния хозяина на уровень комфорта ограничена площадью только его квартиры.

Как купить квартиру в новостройке комфорт-класса: общие рекомендации

Перечень действий, необходимых для покупки квартиры комфорт класса, ничем не отличается от списка дел, которые нужно выполнить для приобретения жилья в любой другой новостройке. Т.е. застройщик должен предоставить те же документы и ДДУ, т.к. уровень недвижимости никак не влияет на юридическое оформление сделки. Стандартная процедура купли-продажи квартиры включает в себя:

  • поиск подходящего предложения;

  • проверку застройщика (его правовых документов, отзывов, судебных дел и т.д.);

  • выбор подходящего объекта из предложенной базы;

  • осмотр стройплощадки и оценку готовности дома;

  • ознакомление с текстом ДДУ;

  • подписание договора и проведение оплаты наличными или с помощью ипотечных средств (сделка проходит с использованием эскроу-счета в заранее согласованном банке);

  • регистрацию договора.

После регистрации покупатель становится участником долевого строительства – дольщиком. Когда дом будет достроен и сдан ГК, то на основании ДДУ будет сделана соответствующая запись в ЕГРН, и клиент получит статус собственника жилья. При этом ни в договоре, ни в выписке ЕГРН не будет указан класс жилого помещения, т.к. он не закреплен официальными нормативно-правовыми актами.

Краткий вывод

Современные новостройки комфорт класса представляют собой уютное жилье с необходимыми коммуникациями, элегантной отделкой и аккуратной придомовой территорией. Они отличаются экономичностью и безопасностью, имея огороженную территорию и пункт охраны на въезде.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи