Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Низкобюджетные инвестиции: почему в 2023 году стоит вложиться в паркинг

Машиноместо - это идеальный объект для низкобюджетных инвестиций. Нужно только правильно подобрать недвижимость и заранее оценить ее окупаемость.
Управление недвижимостью

Инвестиции в паркинг позволяют получить стабильный доход в любом городе. Нужно только выбрать статусный ЖК и вложиться в машиноместо на этапе котлована.

Причины выбора паркинга

Паркинг стоит дешевле квартиры, дома и даже комнаты. Он позволяет сделать деньги «здесь и сейчас» и не требует дорогостоящего ремонта. Порог входа для машиноместа составляет 0,5-1,5 млн. руб. Это смешная сумма для серьезных инвестиций, но при вложении в паркинг она может дать 18-20% годовых\ (в рублях).

Преимущества инвестиции в паркинги

К основным преимуществам вложения в машиноместа можно отнести:

  • низкие цены;

  • отсутствие возможности износа помещения паркинга;

  • высокий спрос (особенно в местах плотной застройки);

  • доходность на уровне 20% в год;

  • простоту управления.

При покупке паркинга требуется минимальное изучение документов и его правовой истории (особенно в том случае, если он приобретается напрямую у застройщика).

Выбор ликвидного машиноместа

Ликвидность – это главная характеристика инвестиционного паркинга. При ее оценке учитывается безопасность месторасположения, характер траффика и этап строительства. Машиноместо следует покупать в оживленных районах рядом с жилыми или деловыми кварталами в охраняемых ЖК или БЦ. В этом случае оно будет востребовано в качестве основной или перехватывающей парковки.

Окупаемость машиноместа

Стандартное машиноместо в новом ЖК в мегаполисе окупается ориентировочно за 8-15 лет при условии годовой доходности 12-18%. Чем раньше будет куплен паркинг, тем быстрее он отобьется.

Способы инвестирования

Машиноместа в качестве инвестиционной недвижимости покупаются под сдачу или перепродажу. И тот, и другой способ предусматривают вход в проект на этапе котлована. Наиболее подходящий вариант заработка на паркинге определяется его месторасположением. Нередко инвесторы сначала сдают машиноместо, а потом продают его как готовый бизнес: это позволяет выжать из объекта максимум.

Риски

При покупке машиноместа инвестор рискует попасть в долгострой или приобрести изначально неликвидный объект. В обоих случаях ситуация решается тщательным анализом застройщика, изучением отзывов реальных клиентов и мониторингом предложений паркингов в выбранной локации.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи