Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Кого могут лишить жилья в 2023 году

Весной 2023 года у властей появится больше полномочий для лишения жилья. В частности, они коснутся нерадивых собственников и владельцев, использующих квартиры не по назначению.
Управление недвижимостью

Человек может лишиться жилья только по решению суда. Существует ряд причин, по которым это может случиться: с 1 марта 2023 года для этого появился дополнительный повод.

Гражданин РФ может потерять право собственности на недвижимость, если та находится в бесхозном состоянии. Если объект используют не по назначению или его состояние может привести к разрушению соседних зданий/помещений, владельцу будет выслано предписание об устранении нарушений с рекомендациями по срокам ремонта.

Если хозяин проигнорирует этот запрос, местные власти или уполномоченные государственные органы могут подать иск, на основании которого суд выставить жилье на публичные торги. После продажи объекта часть денег уйдет на ремонт/реконструкцию объекта, а остаток направится на счет бывшего собственника. На практике эти требования могут коснуться владельцев магазинов, кафе, мини-отелей, складов, птичьих ферм, открывающихся в жилых многоквартирных домах.

Жалобы должны иметь систематический характер: одних претензий соседей будет недостаточно. Но в любом случае у собственников помещений МКД появился дополнительный рычаг воздействия на тех, кто использует квартиры в коммерческих целях или систематически отклоняется от приведения своего жилища в нормальный вид.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи