Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Несколько советов, которые помогут вам охладить воздух в комнате в жару без кондиционера

В жаркую погоду люди обычно включают кондиционеры, чтобы снизить температуру внутри помещения и создать для себя более комфортные условия. Но что делать, если система кондиционирования в комнате не установлена? Комнату можно охладить и другими способами. Ознакомьтесь с несколькими простыми советами, которые помогут вам легче перенести жару, находясь в помещении без кондиционера.
Разное

В жаркую погоду люди обычно включают кондиционеры, чтобы снизить температуру внутри помещения и создать для себя более комфортные условия. Но что делать, если система кондиционирования в комнате не установлена? Комнату можно охладить и другими способами. Ознакомьтесь с несколькими простыми советами, которые помогут вам легче перенести жару, находясь в помещении без кондиционера.

Защититесь от солнечных лучей при помощи плотных штор

Чтобы снизить температуру в комнате, необходимо защитить ее от попадания солнечных лучей. Поэтому основное внимание следует сосредоточить на оконных проемах, служащих основным источником света.

Во многих современных домах установлены большие окна и используется панорамное остекление, обеспечивающее попадание максимального количества дневного света в их внутренние помещения. В жаркую погоду это преимущество превращается в недостаток и создает большую проблему. Решить ее можно следующими способами:

  • купить шторы black out, задерживающие до 85 процентов поступающего в комнату света;
  • повесить плотные рулонные жалюзи;
  • установить ставни.

Альтернативным вариантом решения данной проблемы является наклеивание на внутренней стороне окна фольги либо зеркальной пленки, которая отражает свет и затемняет комнату, не позволяя ей быстро нагреваться. Однако полностью решить проблему, используя только этот способ, у вас не получится, поскольку постепенно фольга или пленка нагреется, после чего станет отдавать тепло. Чтобы повысить эффект, вместе с этим способом охлаждения комнаты используйте и другие.

Охладите воздух

Если в вашей квартире отсутствует система кондиционирования, используйте вентилятор. Современные производители предлагают огромный выбор вентиляторов, среди которых имеются даже модели для компьютеров, работающие от USB-порта. В жару спрос на вентиляторы увеличивается в десятки раз. Применение таких приспособлений – самый бюджетный и простой способ снизить температуру воздуха. Стоимость вентиляторов начинается от семисот рублей. Окна при их использовании также желательно закрыть и затемнить. Сделав это, вы сможете быстрее охладить воздух.

Повысить эффективность использования вентилятора можно следующим способом. Установите перед ним емкость, наполненную льдом и водой. Вентилятор, обдувая холодные испарения, обеспечит их быстрое распространение по всему помещению, в результате чего воздух в нем охладится и станет более влажным. Если вентилятора у вас нет, просто поставьте наполненную льдом и водой емкость на подоконник – это обеспечит охлаждение поступающего в помещение уличного воздуха. Также для создания эффекта прохлады можно просто побрызгать водой на шторы.

Для охлаждения воздуха в квартире удобно использовать специальные климатизаторы и увлажнители воздуха. Эти устройства осуществляют очистку воздуха через установленные в них специальные фильтры с водой, а иногда – даже со льдом. Функцию очистки они сочетают с обдувом. Стоимость увлажнителей воздуха для бытового использования начинается от двух тысяч рублей. Климатические станции стоят 10 тысяч рублей и дороже.

Вместо стационарной сплит-системы можно использовать мобильный кондиционер, который стоит дешевле – порядка двух тысяч рублей.

Если вентилятора или мобильного кондиционера у вас нет, можете увлажнить воздух при помощи пульверизатора-распылителя. Воду брызгайте так, чтобы она оседала на полу, который периодически следует вытирать смоченной в прохладной воде тряпкой. Можно увлажнить и другие поверхности в помещении, например, стены, однако слишком усердствовать при этом не стоит, так как избыточная влага в жарком помещении способна превратить его в хамам.

Уберите ковры, чаще делайте влажную уборку

Текстильные изделия притягивают тепло, поэтому в жаркое время года их лучше убрать на время в шкаф. Речь идет о пледах, коврах, декоративных подушках и других аналогичных вещах. Одеяла и подушки для сна должны быть изготовлены из легких, гигроскопичных материалов. Желательно, чтобы постельное белье было сделано из натуральных тканей – шелка, хлопка и пр.

Созданию прохлады способствуют и комнатные растения. Цветы очищают воздух в комнате, а во время полива он еще и увлажняется. Комнатные растения сейчас в тренде, поэтому их использование не только практично, но еще и модно.

Минимизируйте потребление энергии

Использование электронных и бытовых приборов в жару лучше минимизировать. Во время работы они вырабатывают тепло, нагревая тем самым воздух в комнате. Это же относится и к процессу приготовления пищи. В жаркую погоду лучше не включать постоянно плиту и не использовать духовку.

Также не забудьте выключить полотенцесушитель, который работает даже при отключенном отоплении в доме. Наберите в ванну холодную воду и при возможности добавьте лед, что тоже поможет создать прохладу.

Уменьшите нагрузки, увеличьте потребление воды

Следите, чтобы в жару не перегревалось не только помещение, но и вы сами. Чтобы легче переносить жару, чаще принимайте прохладный душ и носите одежду из легких, натуральных тканей.

Старайтесь в жару пить больше чистой воды – именно воды, а не соков, компотов или сладких газированных напитков. Для улучшения процесса терморегуляции воду лучше всего употреблять теплой или комнатной температуры. При желании, можете добавить в нее лимон или огурец. Жирную пищу рекомендуется исключить, заменив ее фруктами, овощами и свежей зеленью.

Если режим работы вам позволяет, приступать к ней в жару желательно рано утром. В обеденное время, когда жара наиболее сильна, стоит сделать перерыв на отдых на пару часов, после чего вернуться к работе. Также важно хорошо высыпаться – это повысит устойчивость вашей нервной системы к сильной жаре.

Самое важное – это профилактика

Решения, помогающие создавать комфортный микроклимат в квартире, желательно внедрять еще на этапе ее строительства и ремонта. Речь идет о материалах для постройки стен, изготовления теплоизоляции и полов, об используемых для отделки обоях и краске. Все материалы должны свободно пропускать воздух и пар, чтобы в помещении не образовывался парниковый эффект.

Также уделите внимание цветовой гамме внутренних помещений своего дома либо квартиры. Старайтесь использовать холодные оттенки в интерьере. Синие стены воспринимаются более холодными, нежели белые. Также летом можно использовать различные предметы интерьера синего цвета, например, шторы.

Использование мягкой мебели летом желательно минимизировать, так как она способна создавать парниковый эффект. А вот присутствие в отделке хорошо отводящих тепло натуральных камней приветствуется.

При желании, сделать свою квартиру комфортной в жаркую погоду можно и без серьезных затрат, которых требует, например, покупка и установка кондиционера. Для этого достаточно соблюдать несколько совсем несложных правил – меньше работающих электроприборов и солнечных лучей в помещении, больше воды и прохладного воздуха, а оконные проемы – затемненные и закрытые.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи