Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Переезд в Грузию: уровень жизни, отношение к русским, цены на жилье

Каждый россиянин может переехать в Грузию. Согласно местным законам граждане РФ имеют право жить без визы по загранпаспорту в течение года. После 6 лет проживания на территории государства можно претендовать на гражданство. Благодаря тому, что эмиграция в Грузию из России не предусматривает никаких бюрократических проволочек, эта страна пользуется большой популярностью у русских. Сюда приезжают из-за теплого климата, низких цен и уютной размеренной атмосферы. Многие, пожив в Грузии пару лет, решают остаться в этой стране навсегда и покупают свое первое жилье.
Полезные статьи для покупателей недвижимости Разное

Каждый россиянин может переехать в Грузию. Согласно местным законам граждане РФ имеют право жить без визы по загранпаспорту в течение года. После 6 лет проживания на территории государства можно претендовать на гражданство. Благодаря тому, что эмиграция в Грузию из России не предусматривает никаких бюрократических проволочек, эта страна пользуется большой популярностью у русских. Сюда приезжают из-за теплого климата, низких цен и уютной размеренной атмосферы. Многие, пожив в Грузии пару лет, решают остаться в этой стране навсегда и покупают свое первое жилье.

Быстрый переезд в Грузию и жилье: аренда, покупка

Цены на недвижимость в Грузии рассчитываются в долларах. Это касается как продажи, так и аренды. При этом в договорах часто указывается 2 суммы: в у.е. и грузинских лари.

Продажа и покупка жилья

В большинстве случаев жилье в Грузии не имеет центрального отопления, ванн, духовых шкафов и т.д. При этом иностранцы в большинстве случаев могут купить квартиру только за наличные: ипотека в Грузии доступна лишь тем, кто смог получить ВНЖ.

Аренда недвижимости

Стоимость найма жилья в Грузии зависит от:

  • времени года (летом и весной цены на квартиры и дома традиционно поднимаются, а зимой снижаются);

  • населенного пункта, в котором находится недвижимость;

  • дополнительных условий (к примеру, если в квартире будут проживать домашние животные, стоимость найма увеличится);

  • площади объекта и т.д.

При аренде необходимо подписывать договор на грузинском языке.

Батуми или Тбилиси: в каком из городов лучше всего снимать или покупать жилье

При переезде в Грузию многие не знают, какой город им больше подойдет: Кутаиси, Батуми или Тбилиси где лучше всего будет иностранцу. Тбилиси - это столица с развитой инфраструктурой, метро, европейскими магазинами и концертными залами. В его центральных районах расположены топовые школы и лучшие поликлиники, однако обычно здесь селятся те, кто приезжает в страну по рабочим контрактам. Батуми и Кутаиси - населенные пункты с хорошей туристической инфраструктурой. Они идеально подходят для тех, кто трудится удаленно и хочет жить в окружении первозданной грузинской природы. 

Стоимость ЖКХ

Каждая квартира в Тбилиси имеет единый платежный номер. Его можно ввести на уличном терминале и посмотреть показатели задолженности. Самой большой статьей расходов по ЖКХ является плата за газ. Зимой она может достигать 140 лари в месяц, летом иногда бывает меньше 10 лари. За свет, воду и вывоз мусора нужно платить около 25 лари.

При этом в Грузии нет УК и ЖЭКов, которые курируют содержание многоквартирных зданий. Из-за этого при возникновении любых проблем с коммуникациями и внешним видом дома жильцам приходится искать частных мастеров и самостоятельно оплачивать их работу.

Особенности ПМЖ в Грузии: что следует узнать каждому эмигранту

Перед тем как переехать в Грузию на ПМЖ и купить квартиру или дом, здесь  необходимо пожить несколько недель или месяцев. Это поможет оценить все плюсы и минусы страны, а также сформирует общее представление о местных продуктах, жилье, политике ценообразования и т.д.

Продукты, кафе, рестораны

К наиболее известным торговым сетям Грузии относятся Carrefour, Willmart, Goodwill, Spar и Ori nabiji. Эти супермаркеты отличаются приемлемыми ценами и широким ассортиментом. Ori nabiji считается самым бюджетным из них: русские эмигранты называют его аналогом Пятерочки. Также купить продукты можно на местных рынках или в палатках на улице.

В Грузии есть много кафетериев и ресторанов, в которых можно недорого пообедать или поужинать. Средний чек на одного человека в кафе с грузинской или кавказской кухней составляет 6-7 долларов. Благодаря таким низким ценам жизнь в Грузии для русских не сопряжена ни с какими финансовыми трудностями (даже в том случае, если они получают на удаленке относительно небольшую зарплату).

Транспорт

Основной общественный транспорт в Грузии - это автобусы, одна поездка в которых стоит меньше 10 рублей (ее можно оплатить наличными, банковской картой или специальной транспортной картой). В крупных грузинских городах развиты службы такси (Bolt, Maxim, Яндекс), а в Тбилиси есть метро. Каршеринга для водителей практически нет, т.к. эта услуга не пользуется популярностью у местных жителей. Междугородний транспорт в Грузии представлен железнодорожными поездами, автобусами и маршрутками.

Востребованные профессии и зарплаты

В Грузии достаточно высокий уровень безработицы - около 12%. Он связан с тем, что:

  • местная молодежь предпочитает работать неофициально;

  • в маленьких городах и селах трудно найти работу (даже на несколько часов в день);

  • грузины часто отказываются от вакансий с низкой зарплатой на старте (даже в том случае, если работодатель предлагает корпоративное обучение, обеспечивает хорошие условия труда и обещает быстрый карьерный рост).

Зарплаты по стране достаточно низкие (по сравнению с аналогичными позициями в российских компаниях). Средний доход семьи в Грузии составляет ориентировочно 1000-2000 лари. Больше всего получают сотрудники банков, госслужащие и инженеры, занятые в сфере строительства. Многие после переезда в Грузию работают удаленно: дохода от фриланса им вполне хватает на комфортную жизнь в Тбилиси, Батуми или Кутаиси.

Получение гражданства и ВНЖ

Практически все процедуры, связанные с оформлением документов, в Грузии осуществляются через Дом Юстиции (его территориальные офисы есть во всех крупных городах страны). Подавать документы на ВНЖ и гражданство можно лично, онлайн или через доверенное лицо. Однако при получении первого разрешения заявитель должен находиться в Грузии и подать документационный пакет в Дом Юстиции минимум за 40 дней до окончания срока своего легального пребывания на территории страны.

Виды ВНЖ

Русские в Грузии могут получить ВНЖ следующих видов:

  1. Трудовой ВНЖ, Для этого нужно официально числиться в штате компании, в которой оборот на каждого работающего иностранца равняется минимум 50 000 лари в год. Для учебных и образовательных учреждений планка снижена до 35 000 лари.

  2. ВНЖ для индивидуальных предпринимателей. Если человек открывает новый бизнес по ИП в Грузии и демонстрирует доход от него в размере не менее 50 000 лари, он может получить вид на жительство. Т.е. становиться ИП только для ВНЖ (без уплаты налогов государству) бессмысленно.

  3. ВНЖ за покупку недвижимости на сумму от 100 000 долларов. Если физлицо не знает, как купить квартиру в Грузии гражданину России для получения ВНЖ, ему следует обратиться в местное агентство, чтобы проконсультироваться с риелтором или юристом, и только потом выходить на рынок.

  4. ВНЖ по учебе. Такой вид на жительство могут получить школьники и студенты, поступившие в образовательное заведение, авторизованное Министерством образования Грузии.

  5. Инвестиционный ВНЖ. При одномоментной инвестиции на сумму от 300 000 долларов россиянин может получить ВНЖ в Грузии сроком на 5 лет. В дальнейшем он может его продлить или подать документы на оформление гражданства.

  6. ВНЖ по воссоединению семьи. Получить разрешение на проживание могут не только дети или супруги, но и родители заявителя. Единственное требование: на его счету должно быть достаточно денег, чтобы поддерживать нужный уровень жизни в Грузии (с учетом прожиточного минимума на одного человека).

Инструкции по получению ВНЖ

Получение ВНЖ состоит из нескольких этапов. Для начала нужно собрать ряд документов, в т.ч. анкету-заявление и нотариально заверенный перевод паспорта. Фото на документы можно сделать самим в фотоателье или непосредственно в Доме Юстиции. Для перевода паспорта рекомендуется подготовить ксерокопию и скан, т.к. они могут понадобиться при подаче заявления.

Сроки и стоимость оформления

Стандартный срок рассмотрения и ответа на заявление составляет 30 дней. За дополнительную плату в 330 и 410 лари этот срок можно сократить до 20 или 10 суток соответственно.

Могут ли аннулировать ВНЖ в Грузии

Государство оставляет за собой право в любой момент аннулировать или отменить ВНЖ. Это происходит по причине:

  • предоставления поддельных документов;

  • принудительной депортации;

  • вскрытия факта фиктивного брака;

  • утраты причин, по которым был получен ВНЖ (к примеру, человек прекратил учиться в университете);

  • противоправной деятельности физлица (в случае предъявления официальных обвинений иммиграция в Грузию для него будет навсегда под запретом).

Отзывы эмигрантов

Людмила Николаевна, пенсионерка (переехала в Хони из Пскова в 2020 году):

Я считаю, переезд в Грузию - это лучшее, что могло со мной случиться на пенсии. Я абсолютно случайно открыла для себя Хони - маленький городок, который красив и хорош в любое время года. Здесь очень дешевое жилье, прекрасный чистый воздух и доброжелательные соседи, поэтому я решила остаться в Грузии на всю жизнь. О существовании Хони знает очень мало туристов, поэтому здесь всегда тихо и спокойно: нет постоянных потоков приезжих. При этом тут неплохо говорят на русском, поэтому мне не пришлось учить местный язык.

 

Полина, фрилансер (живет в Боржоми):

Я не рассматриваю эту страну для переезда на ПМЖ, но мне здесь нравится. Перед поездкой сюда я сомневалась, смотрела на Ютубе разные ролики о том, как живут русские в Грузии, искала отзывы и т.д. Я ехала в Боржоми со сложными чувствами: боялась встретить разруху (этакий постсоветский Апокалипсис), но страна мне понравилась. Все города, которые я успела посетить, выглядят хорошо: ухоженно и чисто. И еще практически нет проблем с интернетом и телефоном!

 

Николай, программист (переехал в Батуми из Москвы вместе с семьей):

Когда у нас родилась дочка, встал вопрос о поиске оптимального места для жизни. Мы оба с женой работаем удаленно, поэтому не были привязаны к России. Первые 3 года после рождения ребенка мы жили во Вьетнаме и Таиланде, а потом нас случайно занесло в Батуми, мы влюбились в этот город и решили остаться. Пока мы не купили свою квартиру: живем на съеме и часто ездим в Россию, но в планах есть полный переезд в Батуми на ПМЖ, покупка недвижимости и получение гражданства.

Итоги

Грузия - это уютное государство, которое подходит как для отдыха, так и для постоянного проживания. Здесь особый ритм жизни: все замедленно и очень спокойно. Несмотря на то, что страна сейчас переживает ощутимый подъем во всех сферах, местные живут привычной размеренной жизнью и никуда не спешат. Если туристу близка такая философия и стиль жизни, ему стоит задуматься о переезде. При этом он сможет быстро социализироваться и найти друзей, ведь сегодня на ПМЖ в Грузии приезжает очень много русских.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи