Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Какие вопросы задавать продавцу при покупке квартиры, что спросить у риэлтора

Все вопросы при покупке квартиры на вторичном рынке можно разделить на юридические, личные и технические. Перед оформлением сделки необходимо получить ответы на все из них. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что процедура пройдет без каких-либо нарушений и не повлечет за собой утрату права собственности.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

Все вопросы при покупке квартиры на вторичном рынке можно разделить на юридические, личные и технические. Перед оформлением сделки необходимо получить ответы на все из них. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что процедура пройдет без каких-либо нарушений и не повлечет за собой утрату права собственности.

Телефонные переговоры: какие вопросы задавать при покупке квартиры на вторичке

Для того, чтобы сэкономить время и заранее отказаться от просмотров неподходящих объектов, следует провести подробный опрос продавца во время телефонного разговора и узнать:

  • кто подает рекламу: хозяин или маклер (если агент, то нужно заранее продумать, какие вопросы задать риэлтору при покупке квартиры, т.к. посредник может намеренно умолчать о недостатках объекта);

  • кто собственник жилья;

  • как давно объект находится в собственности;

  • какие документы на квартиру есть на руках у продавца;

  • соответствуют ли фотографии в объявлении реальному состоянию жилья (как давно они были сделаны);

  • нет ли у нынешнего владельца жилья долгов по коммуналке;

  • есть ли обременения.

Во время разговора следует уточнить, имеет ли объект какие-либо нюансы, осложняющие проведение сделки (к примеру, свежее наследство, наличие недееспособных собственников, банкротство владельца в анамнезе). Все дальнейшие вопросы по недвижимости будут зависеть от полученных ответов.

Вопросы о недвижимости: что спрашивать при осмотре квартиры на вторичке

Осмотр - это важный этап покупки квартиры. В рамках его проведения следует уточнить максимум информации о жилье :

  • какую площадь имеет объект недвижимости;

  • в каком году построен дом, в котором находится квартира;

  • какие перекрытия в помещении;

  • как давно проводилась замена труб и батарей;

  • сколько лет назад в квартире делался капитальный ремонт стен и пола;

  • что собственники оставляют после продажи (и готовы ли они прописать это в договоре);

  • какие соседи живут за стенкой;

  • есть ли в квартире перепланировка, и если да, то была ли она узаконена (без этого пункта все вопросы риэлтору при покупке квартиры в ипотеку будут бессмысленны, т.к. банк не одобрит объект с несогласованной перепланировкой);

  • как работают автоматы.

Точный список вопросов при покупке квартиры составляется на основании анализа особенностей объекта. Его следует подготовить заранее.

На показ лучше прийти с риэлтором. Покупатели часто теряются и не знают, что спрашивать при осмотре квартиры у продавца. Агент возьмет инициативу в свои руки и решит эту проблему.

Вопросы о потребностях продавца: о чем можно спрашивать владельца

При покупке квартиры необходимо спросить у владельца, почему он продает жилье, и куда планирует выехать. Продавец должен осознавать свои действия и иметь четкий план по дальнейшему распоряжению деньгами. Цели продажи недвижимости могут быть любыми:

  • семья расширяется и покупает квартиру побольше в этом же районе;

  • собственник переезжает за город и вкладывает деньги в строительство частного дома;

  • нужны деньги для инвестирования в бизнес и т.д.

Владелец квартиры не обязан давать подробный отчет о своей жизненной ситуации, но должен объяснить причины продажи. В противном случае, вполне возможно, что истинные цели сделки заключаются в том, что:

  1. Собственник распродает все имущество перед процедурой банкротства.

  2. Квартира имеет несколько юридических проблем

  3. На жилье могут претендовать другие лица. Характерно для свежего наследства.

  4. Объект продается мошенниками. Но преступники знают все часто задаваемые вопросы риэлтору и владельцу, а потому их сложно поймать на вранье

Любые недомолвки со стороны продавца должны насторожить клиента и его представителя. Если у покупателя нет ресурса и доступа к закрытым информационным базам, ему стоит отказаться от приобретения такой квартиры.  

Юридические вопросы о документах: на что обратить внимание

Главный источник риска при сделках с жильем заключается в его истории. Для ее проверки можно нанять юриста или риэлтора, воспользовавшись услугой правового сопровождения. Специалисты скажут, что спросить у продавца при покупке квартиры, и смогут правильно интерпретировать его ответы.

Кто является собственником квартиры по документам

Перед покупкой квартиры (еще на показе) следует узнать, кто является владельцем жилья. От этого зависят дальнейшие действия и вопросы, которые нужно задать продавцу. Собственником недвижимости может быть:

  1. Несовершеннолетний. В этом случае надо узнать:

  2. Недееспособный. Для того, чтобы зарегистрировать сделку, потребуется разрешение ООиП и согласие опекуна.

  3. Пожилой человек. Перед оформлением сделки с продавцом в возрасте старше 70 лет следует уточнить, согласен ли он на медицинское освидетельствование и заключение готового договора у нотариуса. Если возрастной собственник не согласится на медосвидетельствование и попросит оформить доверенность на рукоприкладчика, лучше подобрать другой вариант.

  4. Человек, состоящий в браке. От него потребуется предоставить нотариальное согласие супруги на сделку или брачный договор.

  5. Банкрот. В этом случае купить квартиру можно будет только через аукцион. Основную информацию о торгах можно узнать у их организаторов. Если человек не знает, какие вопросы задавать при покупке квартиры на торгах, ему стоит обратиться в агентство недвижимости. 

Какими документами подтверждается право собственности на квартиру

Все документы на квартиру можно разделить на правоподтверждающие и правоустанавливающие. К первым относятся свидетельство о праве собственности (оно перестало выдаваться с 2016 года) и выписка ЕГРН (ее можно заказать на сайте Госуслуг). Правоустанавливающих документов на жилье намного больше. Их вид зависит от характера возникновения права. К наиболее часто встречаемым правоустанавливающим документам относятся ДКП, решение суда, договор дарения.

Почему важно задавать вопросы продавцу недвижимости

При покупке квартиры следует задавать вопросы продавцу для того, чтобы:

  • выяснить важную информацию об объекте и его правовой истории;

  • увидеть реакцию хозяина на каверзные вопросы;

  • найти недочеты в техническом состоянии квартиры, показать их владельцу и предложить торг.

С помощью правильно заданных вопросов можно снизить цену и обнаружить скрытые проблемы в документах. Вести диалог можно самостоятельно, но лучше для этих целей обратиться к агенту или юристу. Специалист проанализирует ситуацию и скажет, что спрашивать при покупке квартиры у собственника или его представителя.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи