Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Покупка недвижимости с аукциона: реальная экономия или неизбежная переплата

На рынке все чаще можно встретить объявления о реализации недвижимости «на торгах». Привлекают они своим ценником, который в 1.5-2 и более раз ниже рыночного. Но эксперты советуют с осторожностью относиться к покупке квартир с аукциона, ведь зачастую неопытные покупатели не экономят, а переплачивают значительные суммы.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

На рынке все чаще можно встретить объявления о реализации недвижимости «на торгах». Привлекают они своим ценником, который в 1.5-2 и более раз ниже рыночного. Но эксперты советуют с осторожностью относиться к покупке квартир с аукциона, ведь зачастую неопытные покупатели не экономят, а переплачивают значительные суммы.

Какая недвижимость выставляется на аукцион

Как поясняет руководитель офиса «Митино» ИНКОМ-Недвижимость Н. Борзенкова, реализуемые таким способом квартиры делятся на несколько сегментов:

  • Городское имущество, которое выставляется на торги после кончины собственника, выморочное или по договору ренты. Такие объекты зачастую находятся в ветхом состоянии и нуждаются в капитальном ремонте. Что касается документов, трудности могут возникнуть из-за позднего появления наследников.

  • Недвижимость обанкротившихся собственников. Цена подобных лотов не намного ниже рыночной, а вот проблем достаточно: возможные иски о возврате титула, принудительное выселение бывших собственников и т.д.

  • Проблемные объекты недвижимости, в которых прописаны дети, приватизация квартир с правом пожизненного проживания родственников, отказавшихся от участия в ней.

  • Жилье в новостройках, принадлежащих государству. Документация будет в полном порядке, но и стоимость — на уровне рыночной.

  • Жилплощадь в столичных домах, построенных по программе реновации. Объекты в них можно купить с привлечением ипотечных средств, а для участников программы действуют льготные условия.

Почему такие низкие цены

По словам руководителя департамента продаж Российского аукционного дома Г. Начинкина, объявления в интернете о продаже на аукционе квартир по заманчиво низкой цене — один из маркетинговых инструментов, попросту реклама. Цифры, указанные в рекламе, — это начальная стоимость лота. Основной задачей дисконта является привлечение большего числа покупателей.

Разница между итоговой ценой и указанной в объявлении может составить от 20 до 120%. Все зависит от числа участников и их финансовых возможностей. Ю. Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet, считает, что на торгах возможно приобрести недвижимость по цене ниже рынка.

Попробовать самому или попросить помощи

По словам экспертов, процедура участия в аукционе проста и не требует большого количества документов. Участнику торгов необходимо оформить электронную подпись и внести задаток за приглянувшийся лот (обычно 5% от стартовой цены). В случае проигрыша задаток возвращается, а при выигрыше включается в общую стоимость жилья.

Н. Борзенкова отмечает, что самостоятельное участие возможно при условии, что покупатель сможет верно выполнить следующие действия: вовремя подаст заявку, внесет платеж на соответствующий счет торговой площадки, корректно распределит задаток на выбранный лот.

При необходимости можно прибегнуть к услугам посреднических компаний. За подготовку документации и участие в аукционе по нотариальной доверенности они в среднем берут 20-25 тысяч рублей. Оплата стоимости услуг происходит вне зависимости от победы или проигрыша на торгах. Если отдельно заказать только подготовку документов, плата снизится вдвое.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи