Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Самостоятельная организация переезда: пошаговая инструкция

Подготовка к переезду в новую квартиру – грандиозное событие, связанное с большими хлопотами. Задачу по упаковке вещей можно делегировать сторонней компании, однако не каждый человек готов впустить в свое личное пространство рабочих. Мы представляем вашему вниманию большую инструкцию, которая поможет самостоятельно организовать переезд и ничего не забыть.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

Подготовка к переезду в новую квартиру – грандиозное событие, связанное с большими хлопотами. Задачу по упаковке вещей можно делегировать сторонней компании, однако не каждый человек готов впустить в свое личное пространство рабочих. Мы представляем вашему вниманию большую инструкцию, которая поможет самостоятельно организовать переезд и ничего не забыть.

Шаг №1. Все лишнее – вон из дома

Начинайте разбирать шкафы, балкон, этажерки и кладовки за 5-7 дней до переезда. Во время выполнения работы вы найдете много вещей и предметов, которые давно не носите и не используете, поэтому заранее приобретите мешки или мусорные пакеты. Все что можно выбросить – смело отправляйте в мусор. Вещи, пригодные для использования, раздайте нуждающимся или отнесите в приют, церковь. В процессе масштабной уборки составляйте список вещей, которые необходимо купить для обустройства новой квартиры. Уборка позволит не только избавиться от лишнего, но и сократить количество упаковочных материалов и стоимость переезда.

Шаг №2. Выбор мебели

На этом этапе необходимо осмотреть всю мебель и принять решение о том, что вы возьмете с собой на новую квартиру. При выборе учитывайте разницу площадей, дизайн нового и старого жилья, состояние мебели. Если последняя немодная или ветхая, то она может не пережить переезд, поэтому ее лучше выбросить или оставить новым жильцам. Обязательно измерьте всю мебель, которую будете забирать, чтобы оценить объем перевозок, определить количество грузчиков и потребность в дополнительных услугах.

Шаг №3. Наем машины и поиск грузчиков

Переезд в пределах одного района можно выполнить на одной легковой машине, перевозя вещи частями, – этот способ поможет хорошо сэкономить. Если вы не хотите на протяжении нескольких недель жить на чемоданах, то обратитесь в профильную компанию, специализирующуюся на грузоперевозках. Предварительно почитайте отзывы или ищите компанию через знакомых. Убедитесь в том, что в перевозку включены услуги грузчиков. Стоимость переезда складывается из объема груза, этажа, наличия лифта и габаритных предметов. Если придется делать спуск/подъем рояля через окно, то такая услуга будет стоить дороже, чем вынос мебели по лестнице.

Шаг №4. Покупка упаковочных материалов

Для упаковки хрупких предметов и посуды можно использовать газеты, если их нет, то стоит купить пузырчатую пленку. Текстиль, одежду и белье можно упаковать в пакеты Zip-Lock. После упаковки все предметы и вещи необходимо сложить в картонные коробки, которые можно приобрести оптом в отделении транспортной компании или через интернет. Приобретайте упаковку с запасом. Не забудьте запастись скотчем, который необходим для запечатывания коробок. Последние нужно подписать маркером, иначе вы запутаетесь и потратите на распаковку огромное количество времени.

Шаг №5. Решение текущих вопросов

За неделю до переезда решите все вопросы, связанные со счетами, интернетом и кабельным ТВ. Многие договоры можно будет перенести на новый адрес или переоформить на людей, которые будут проживать в вашей старой квартире. Если вы больше не заинтересованы в услугах провайдеров, то просто разорвите договор, иначе по нему будут накапливаться долги.

Шаг №6. Упаковка вещей

Начинайте упаковку вещей заблаговременно, если вы будете выполнять эту работу в последний день, то обязательно что-то забудете. Сезонные вещи, которые вы пока не носите, упаковывайте первыми. За 5-7 дней до дня Х начинайте постепенно складывать в коробки следующие вещи:

  • посуду;

  • средства гигиены и бытовую химию не первой необходимости;

  • книги, элементы декора;

  • посуду, которую используете нечасто;

  • текстиль (шторы, гардины, накидки для мебели и т. д.);

  • постельное белье, другие.

Хорошим решением станет маркировка коробок разным цветом: красный – кухонные принадлежности, синий – спальня, желтый – детская и т. д. Подписи и цветная маркировка существенно упростят процесс распаковки.

Шаг №7. Подготовка новой квартиры

В преддверии переезда стоит позаботиться о сохранности новой квартиры:

  • защитите дверные откосы специальными накладками;

  • накройте полы плотной пленкой или газетами.

Проведите проверку работоспособности розеток, выключателей, сантехники. Можно выполнить влажную или сухую уборку, ведь в квартире, заставленной коробками, сложно наводить порядок.

Шаг №8. Оповещение друзей и родственников

Обязательно сообщите друзьям и родственникам о том, что переезжаете. Не забудьте уведомить соседей, можете познакомить их с новыми жильцами, чтобы предупредить стрессовые ситуации. Оставьте соседям свои контактные данные, чтобы они могли связаться с вами в случае, если кто-то будет вас искать или на старый адресу придут важные уведомления, посылки, счета.

Шаг №9. Подготовка старой квартиры

Новые жильцы тоже хотят въехать в аккуратное жилье, поэтому стоит провести легкую уборку или пригласить клинеров. Можно выполнить косметический ремонт, однако он является необязательным, ведь новые жильцы осматривали квартиру до заключения сделки. Рекомендуется подклеить обои и плинтуса, а также устранить повреждения, которые появились во время выноса мебели, коробок. Проведите ревизию холодильника, постарайтесь опустошить морозильную камеру до переезда. Нескоропортящиеся продукты можно забрать на новую квартиру, скоропортящиеся – готовить на протяжении 1-1,5 недель до переезда. Устраните пыль и повреждения после выноса мебели и бытовой техники, соберите мелкий мусор и предметы.

Шаг №10. Выбор необходимых вещей

В день переезда у вас на руках должно остаться самое необходимое: еда для перекуса, кофе, вода, комплекты одежды и обувь для каждого члена семьи. В отдельную коробку сложите вещи, которые будете использовать в день переезда: косметика, гель для душа, зубные щетки и паста, полотенца, расческа. Не забудьте забрать эту коробку, покидая старую квартиру!

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи