Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Кратко о программах льготной ипотеки

Разнообразие льготных программ ипотеки позволяет каждому заемщику выгодно оформить жилищный кредит. Нужно только внимательно рассмотреть все предложения и подобрать оптимальный вариант. Существует много видов ипотеки. Каждый вариант ссуды имеет определенные особенности, обуславливающие его востребованность на рынке.
Ипотека

Разнообразие льготных программ ипотеки позволяет каждому заемщику выгодно оформить жилищный кредит. Нужно только внимательно рассмотреть все предложения и подобрать оптимальный вариант.

Существует много видов ипотеки. Каждый вариант ссуды имеет определенные особенности, обуславливающие его востребованность на рынке.

Что такое льготная ипотека

Доля программ с господдержкой в 2023 году составила 57%, но сейчас эксперты планируют охлаждение к этим кредитам на фоне увеличения рыночных ставок и изменений по продуктам с господдержкой. В частности, допустимый первоначальный взнос повысили до 30%, а максимальный размер ссуды сократили до 6 млн. руб. для всех субъектов РФ.

Такая ипотека предоставляется под сниженные проценты – разница между льготной и обычной рыночной ставками компенсируется государством. По программе можно приобрести готовое жилье от девелопера, квартиры в новостройке, участок под жилое строительство.

В России действует 5 программ ипотеки с государственной поддержкой. Самыми известными из них считается семейная ипотека и простая льготная ипотека. Первая программа рассчитана на заемщиков с детьми, вторая – на любых покупателей, отвечающих стандартным банковским требованиям. Их можно комбинировать со стандартными кредитными продуктами.

Виды льготных программ

В России дополнительно действуют различные льготные программы ипотеки, предусмотренные для разных категорий заемщиков. Они позволяют приобрести жилье с выгодной кредитной ставкой.

IT-ипотека

Программа разработана на специалистов, трудоустроенных в аккредитованных Минцифры РФ фирмах. Заемщики могут взять недвижимость в ипотеку под 5% годовых. В качестве кредитуемого может выступать любой работник фирмы с аккредитацией, в т.ч. бухгалтер или секретарь, т.е. не айтишник. Остальные требования едины: возраст до 50 лет, стаж на последнем месте от 3 месяцев, зарплата от 70-150 т.р. в зависимости от города нахождения.

Важно – в 2023 году были упразднены требования к размеру дохода для специалистов в возрасте до 35 лет. Сумма кредита максимум составляет 9-18 млн.руб. ПВ стартует от 20%. Разрешается включать маткапитал.

Дальневосточная ипотека

Программа действует во всех городах ДФО. Максимальная сумма жилищного займа составляет 9 млн.руб. ПВ – от 20%. Максимальный срок действия договора при оформлении в 2024 году – 242 месяца. Ее частью является Арктическая ипотека, распространяющаяся на северные регионы РФ.

Сельская ипотека

Льготная сельская ипотека подходит для приобретения недвижимости в новостройке и на вторичке в селе. Кредит оформляется под 3% годовых или ниже. Максимальная сумма кредита равняется 6 млн.руб. на срок до 300 месяцев. Размер ПВ начинается от 20%. Можно использовать маткапитал.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи