Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как не продешевить при продаже квартиры?

В современных российских условиях с учетом переменчивой экономической ситуации необходимо быть готовыми и к изменению цен на недвижимость. Квартира, которую жильцы еще вчера планировали продать по одной стоимости, завтра может подешеветь. Существует несколько простых правил, позволяющих не продешевить при реализации своего жилища. 
Полезные статьи для продавцов недвижимости

В современных российских условиях с учетом переменчивой экономической ситуации необходимо быть готовыми и к изменению цен на недвижимость. Квартира, которую жильцы еще вчера планировали продать по одной стоимости, завтра может подешеветь. Существует несколько простых правил, позволяющих не проиграть при реализации своего жилища. 

Сегодня многие предпочитают вкладывать средства в недвижимость, хотя такой способ инвестирования связан с некоторыми рисками. Конечно, каждому хочется, чтобы объект со временем увеличивался в цене, однако ситуация может развиваться по обратному сценарию. Речь идет о кратковременном падении рынка недвижимости, которое приходится на период продажи квартиры. Не стоит расстраиваться, потому что и в момент обрушения цен ее можно реализовать, прилично заработав на сделке. 

Почему дешевеет недвижимость

Специалисты скажут, что невозможно представить ситуацию, когда квадратные метры падают в цене. Но подобной вероятности не следует исключать из-за нестабильности данного рынка, пусть он и является относительно инертным, если проводить параллель с другими инструментами инвестирования, например, ценными бумагами. Снижение цен на жилье наблюдается по нескольким основным причинам:

  • Рост количества предложений в определенном сегменте, например, в районе с массовой застройкой жилой недвижимости. 
  • Формирование общей тенденции падения цен на квартиры в определенном регионе. Подобная ситуация, скорее, является исключением, поскольку статистика свидетельствует о постоянном и неуклонном росте стоимости квадратного метра в целом по стране, пусть и с периодическим появлением периодов стагнации.
  • Утрата конкретным домом или жилым комплексом ранее существовавших преимуществ. Это может быть вырубленный напротив лесной массив для будущей застройки, исчезнувший красивый вид из окон на водоем из-за строительства нового здания, появление в шаговой доступности крупной автомобильной развязки. 
  • Возведение поблизости более привлекательного жилого объекта, имеющего преимущество в планировке квартир, инженерном обеспечении, надежности и качестве строительных материалов. 
  • Текущие тенденции свидетельствуют об оттоке покупателей из-за изменения курса валют, ухудшения качества жизни населения, политической неустроенности.

Быть готовым ко всему

Готовность к возможным трудностям всегда является дополнительным преимуществом. Следует максимально подробно изучить всю имеющуюся информацию относительно своего жилья. Перед его покупкой не мешает ознакомиться со статусом соседних с домом земельных участков, изучить градостроительный план. 

Если рядом находится пустырь, то всегда надо быть готовым к тому, что вскоре там появится более комфортабельный ЖК, где квартиры будут продаваться по аналогичной с исходным объектом стоимости. Важное значение имеют строительные материалы. Например, хорошим спросом всегда будет пользоваться кирпично-монолитный дом, даже если с годами его дизайн несколько устареет на фоне только появившейся рядом новостройки. Эксперты рекомендуют воздержаться от приобретения жилья в местах с преимущественно домами эконом-класса. В подобных районах дорого продать квартиру бывает крайне сложно.

Как продать жилье по самой выгодной цене

Соблюдение нескольких простых правил поможет реализовать свои квадратные метры по максимально привлекательной цене, получив хорошую прибыль от сделки:

  • Приостановить продажу, если рынок недвижимости в данный момент замер. Рано или поздно его состояние изменится, и тогда начнется рост цен, на пике которого и стоит выставлять на реализацию объект. Если там никто не живет, временную выгоду вполне можно получать от сдачи квартиры в аренду. 
  • Следует обязательно воспользоваться преимуществами дома, которые отсутствуют у потенциальных конкурентов. Это может быть удобный гардероб или просторная ниша под одежду, квадратный балкон, наличие лифта, магазина или кафе в ЖК. Современный застройщик готов много подобных "фишек" предлагать своим покупателям. Конечно, неоспоримые преимущества дает правильно составленное объявление о продаже. 
  • Воспользоваться услугами профессионального фотографа, способного сделать серию снимков с удачных ракурсов, которые помогут привлечь покупателей, просматривающих объявления в сети. 
  • Продуманный ремонт. Планировка и дизайн имеют важное значение, но не стоит забывать и о менее значимых деталях. В их число входят хорошо отлаженная вентиляция, уровень шумоизоляции и другие. Все вместе взятые они определяют степень комфортности проживания. Достаточно позаботиться обо всех деталях, и квартиру можно будет продать с максимальной выгодой, причем дороже среднерыночной стоимости. Повлиять на нее могут и нестандартные решения. Например, при приобретении новой квартиры покупатель смог согласовать с контролирующими службами установку мини-сауны, благодаря которой впоследствии ему удалось реализовать жилье на 20% дороже. При этом абсолютно не стоит тратиться на дорогостоящий ремонт, а достаточно сделать самые необходимые косметические процедуры и добавить в интерьер несколько привлекающих взгляд элементов. 
  • Определение точек роста. Например, если неподалеку от дома построена автомобильная трасса, в объявлении можно сделать акцент на транспортную доступность. Если это первый этаж, из квартиры будущий покупатель сможет сделать коммерческий объект. Такая возможность гарантирует дополнительный доход с продажи. Первый этаж станет привлекательным и для семей с пожилыми людьми. 
  • Новости в законодательной сфере. Их следует обязательно изучить, прежде чем начинать заниматься сделкой. Принятие некоторых законов в области недвижимости может привести к удорожанию определенных квартир. 
  • К оценке продаваемого жилого объекта необходимо относиться объективно. Для начала надо обратить внимание на аналогичные предложения. Ошибкой будет накручивание цены за сделанный несколько лет назад ремонт, который для покупателя окажется неактуальным. По достоинству оценят только современный дизайнерский ремонт с акцентом на минимализм. Броские элементы, такие как яркие тона, обилие золота только отпугнут покупателя в подавляющем большинстве случаев. Целесообразно сразу заложить в цену все имеющиеся недостатки, например, малую освещенность или некрасивый вид из окон. 

Очень хорошо, если продавец учитывает все рекомендации, которые помогут не продешевить при реализации собственной квартиры. Если же уверенности в своих силах не так много, лучше не рисковать и обратиться в агентство недвижимости, где работают опытные специалисты.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи