Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Качество воды в Санкт-Петербурге и области - пить или не пить?

Основным источником воды для города, как и триста лет назад, остается река Нева. Главная артерия региона, вытекающая из Ладожского озера, поставляет 98% водных ресурсов. На долю подземных вод, использующихся в пригородных очистных сооружениях, приходится лишь 2%. Для воды из Невы характерна мягкость и пониженная минерализация, поэтому специалисты рекомендуют жителям города дополнительно принимать витамины, содержащие кальций и магний. В Ленинградской области используется вода других водных объектов (рек, озер, подземных источников), относящихся к водосбору Балтийского моря. В зависимости от территориального расположения, вода обладает различными химическими и микробиологическими свойствами. Так, например, для воды из скважин Всеволожского района характерна высокая минерализация и превышающее норму содержание железа и фтора. А воду Ломоносовского и Гатчинского районов нужно очищать от пестицидов, гербицидов и нефтепродуктов.
ЖКХ

Основным источником воды для города, как и триста лет назад, остается река Нева. Главная артерия региона, вытекающая из Ладожского озера, поставляет 98% водных ресурсов. На долю подземных вод, использующихся в пригородных очистных сооружениях, приходится лишь 2%. Для воды из Невы характерна мягкость и пониженная минерализация, поэтому специалисты рекомендуют жителям города дополнительно принимать витамины, содержащие кальций и магний.

В Ленинградской области используется вода других водных объектов (рек, озер, подземных источников), относящихся к водосбору Балтийского моря. В зависимости от территориального расположения, вода обладает различными химическими и микробиологическими свойствами. Так, например, для воды из скважин Всеволожского района характерна высокая минерализация и превышающее норму содержание железа и фтора. А воду Ломоносовского и Гатчинского районов нужно очищать от пестицидов, гербицидов и нефтепродуктов.

Иллюстрация

Способы очистки воды

Качество воды, поступающей по водопроводным трубам жителям Северной столицы, находится под строгим контролем ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Более 160 лет организация снабжает жителей чистой питьевой водой, на сегодняшний день в распоряжении городского водоканала находятся 11 станций. По данным Роспотребнадзора, система очистки воды в Санкт-Петербурге признана одной из самых высококачественных в стране. Количество неудовлетворительных проб воды ничтожно мало. Это и неудивительно, ведь до того, как попасть к конечному потребителю, питьевая вода проходит через несколько этапов очищения и обеззараживания. Основные из них:

  • аммонизация - процесс озонирования сырой воды при помощи сульфата аммония. Ранее для этой цели использовались растворы аммиака;

  • антисептическая обработка – обеззараживание воды при помощи гипохлорита натрия, заменившего агрессивный жидкий хлор. Гипохлорит натрия впоследствии распадается на безопасные компоненты: соль, воду и кислород, не нанося вреда ни человеку, ни окружающей среде;

  • ультрафиолетовая обработка – эффективный способ очистки, направленный на уничтожение вирусов;

  • абсорбция при помощи порошкового активированного угля – очистка воды от следов нефтепродуктов и неприятного запаха;

  • флокуляция и коагуляция – процессы выведения из воды вредных мелкодисперсных примесей при помощи специальных реагентов: соединяясь друг с другом, вещества создают на поверхности воды хлопья, от которых можно избавиться путем последующего отстаивания и фильтрации жидкости.

Подготовка воды в Ленинградской области – зона ответственности ГУП «Водоканал Ленинградской области», работающего в 14 районах региона. На уровень загрязнения воды влияет деятельность многочисленных промышленных предприятий Ленобласти. Химический анализ воды выявляет наличие в ней нефтепродуктов, различных органических соединений и солей. Если загрязнения поверхностных вод области имеют преимущественно техногенное происхождение, то подземные воды «богаты» марганцем, железом и сероводородом по естественным причинам. Из-за отличий по химическим и микробиологическим показателям воды из разных источников, очистка может включать в себя дополнительно такие этапы, как:

  • механическая очистка;

  • доочистка на напорных фильтрах;

  • обезжелезивание (при превышении уровня железа в воде);

  • обогащение кислородом.

Иллюстрация

Контроль качества питьевой воды

Оценка качества питьевой воды производится с момента ее забора до подачи потребителям. Система контроля соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01. Нормативный документ определяет порядок проведения лабораторных исследований, а также обозначает допустимые значения различных показателей, позволяющих признавать воду пригодной для использования (в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения). Образцы воды оцениваются по органолептическим, химическим, эпидемиологическим, паразитологическим и другим важным показателям.

Проверка качества проводится контролирующими организациями различного уровня – от независимых лабораторий до Роспотребнадзора. Для сбора данных используются системы автоматического анализа и непрерывного онлайн-наблюдения. Помимо этого, для оценки загрязнения воды Северной столицы применяется уникальная технология биомониторинга. В роли индикаторов выступают речные раки, реагирующие на появление в воде токсичных веществ учащенным сердцебиением. Специальные датчики фиксируют факт отклонения и передают сведения ответственным службам.

Результаты исследований

По данным Роспотребнадзора, питьевая вода, поставляемая жителям Санкт-Петербурга, полностью соответствует необходимым нормам. Однако жалобы на качество все же появляются – горожане жалуются на мутную воду и наличие примесей. Как правило, это происходит из-за изношенности водопроводной внутридомовой сети, ведь многим трубам уже более полувека. Нарушители, обслуживающие сеть ненадлежащим образом, могут быть наказаны внушительным штрафом с обязательным устранением несоответствий.

Чтобы избежать подобных проблем, ответственные застройщики устанавливают собственные системы фильтрации воды на этапе постройки новых домов. Поэтому собственники квартир в таких жилых комплексах могут наслаждаться питьевой водой из-под крана и быть уверенными в высоком качестве ее очистки.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи