Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Экосоветы, которые помогут спасти нашу планету

Люди заботятся о своих домах, проводя регулярную уборку, делая ремонты, обновляя интерьер. Однако у всех нас есть еще один общий дом – это наша планета, о которой мы должны заботиться совместными усилиями. Внести маленький вклад в улучшение экологии может каждый человек, соблюдая простые правила.

Разное

Люди заботятся о своих домах, проводя регулярную уборку, делая ремонты, обновляя интерьер. Однако у всех нас есть еще один общий дом – это наша планета, о которой мы должны заботиться совместными усилиями. Внести маленький вклад в улучшение экологии может каждый человек, соблюдая простые правила.

 Иллюстрация

Экономия воды

71% поверхности Земли занимает вода, кажется, что всем должно ее хватать. Однако около 96,5% воды содержится в океанах, она является соленой и непригодной для питья. Доля пресной воды составляет около 2,5%, большая часть хранится во многовековых льдах. Из-за роста численности населения, потепления и ухудшения экологического фона питьевой воды не хватает, поэтому ее необходимо экономить, используя нижеприведенные рекомендации:

  • закрытые краны. Во время чистки зубов, утреннего умывания и бритья, мытья волос и тела воду необходимо закрывать, если вы не используете ее по прямому назначению. Не забывайте плотно закручивать кран, иначе в течение недели можно потерять более 1 тыс. л. воды;

  • контроль инженерных коммуникаций и сантехники. Рекомендуется следить за состоянием кранов, сливного бака и душа, своевременно менять резиновые прокладки;

  • водосберегающие смесители. Они помогают сократить расход воды примерно на 30%.

Воду можно использовать повторно. Например, жидкость, оставшуюся после мыть ягод или фруктов, можно сохранить для полива комнатных растений или чистки обуви.

 Иллюстрация

Экономия электроэнергии

Экономия электроэнергии поможет позаботиться о природе, а также сократить расходы на коммунальные услуги. Для экономии электроэнергии стоит соблюдать 5 советов.

1. Энергосберегающая техника

Старый холодильник потребляет намного больше электроэнергии, чем современный, относящийся к классам от А до А+++. Это правило касается всей бытовой техники.

2. Правильное использование бытового холодильного оборудования

Морозильный ларь или холодильник необходимо ставить в прохладное место, максимально удаленное от плиты или электродуховки. Чем выше температура воздуха, тем больше электроэнергии оборудование будет расходовать вхолостую. Также стоит:

  • решать сразу, что необходимо достать из камеры, ведь постоянное открывание и закрывание дверей повысит расход электроэнергии;

  • регулярно мыть холодильник внутри, ведь в нем может оседать пыль, влекущая за собой быстрый нагрев техники;

  • стоит ставить в холодильник замороженные продукты, которые отдадут свой холод в камеру.

3. Применение тройников

Удлинители и тройники позволяют быстро выключить приборы, которыми вы в данный момент не пользуетесь. Такой подход помогает снизить расход электроэнергии примерно на 15%. Кстати, не забывайте выключать технику и зарядные устройства из розетки, ведь в спящем режиме они тоже расходуют электроэнергию.

4. Разумный подход к приготовлению пищи

Если вы используете для приготовления пищи электрические плиту и духовку, то поступайте так:

  • обязательно закрывайте кастрюли крышками, что сократит срок приготовления пищи;

  • используйте остаточное тепло. Плиту или духовку можно выключать за 3-5 минут до завершения приготовления. Варочная поверхность и духовой шкаф медленно остывают, поэтому блюдо успешно приготовится, а вы будете экономить;

  • обеспечьте максимальную загрузку. Срок приготовления двух или двадцати кексов в духовом шкафу одинаковый, поэтому старайтесь использовать его рационально.

Не забывайте выключать вытяжку и дополнительное освещение, чередуйте приготовление пищи на плите и в микроволновой печи, ведь последняя более экономически выгодная. Еще одна отличная альтернатива – энергоэффективная индукционная плита.

5. Правильная эксплуатация посудомоечной и стиральной машин

Мойте посуду в посудомойке только после того, как она будет полностью загружена. Одинокую чашку или тарелку можно сполоснуть под проточной водой. После завершения цикла мойки просто приоткройте дверцу устройства, естественная вентиляция заменит автоматическую сушку. Эти же правила касаются стиральной машины: полная загрузка, сушка постиранных вещей на балконе, батарее или раскладной сушилке.

 Иллюстрация

Что еще можно предпринять?

  1. Использование энергосберегающих лампочек, которые позволяют сократить расход электроэнергии на 65%.

  2. Применение энергосберегающих штор, которые предупреждают нагревание квартиры летом и остывание зимой. Рекомендуется плотно закрывать окна и двери, чтобы сократить время работы климатической техники.

  3. Присоединение к фудшерингу, в рамках которого люди делятся свежей едой, чтобы предупредить образование пищевых отходов. Течение помогает сохранить продукты, сократить потребление ресурсов и накормить тех, кто в этом нуждается.

Сортировка мусора

Переработка мусора позволяет сократить количество отходов, которые отправляются на свалку. Переработке подлежат стекло, пластик, картон и другие виды твердых отходов. Рекомендуется сдавать в специальные пункты батарейки, аккумуляторы, старые лампочки, вышедшие из строя телефоны и прочую технику. Начните с малого, установив на кухне несколько контейнеров для разных видов отходов.

Экокосметика и бытовая химия

Экотовары не наносят вред окружающей среде, их не тестируют на животных. В это же время продукция с пометкой «эко» не содержит в составе агрессивные компоненты: красители, отдушки, химические соединения. Используя их, вы заботитесь и о природе, и о своем здоровье.

Искоренение вещизма

Несколько раз в год проводите широкомасштабную ревизию, избавляясь от вещей, которые вам уже не нужны. Если на шкафу 2 года пылиться коробка со старой одеждой, то с большей долей вероятности эти вещи не пригодятся вам и в будущем. Пройдитесь по квартире с мешком или мусорным пакетом, отправляя в них все лишнее. Ненужные вещи можно продать или отдать на благотворительность или переработку.

Отказ от одноразовой продукции

Срок разложения пластиковой бутылки, одноразовой посуды или пакета может достигать 1 тыс. лет! Замените пластиковый пакет хлопковой сумкой, стаканчик для кофе – термокружкой. Можно покупать одноразовые товары с пометкой «эко» или organic, которые являются биоразлагаемыми и не вредят экологии.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи