Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Ассоциация юристов России поделилась советами по защите единственной недвижимости от ареста

По словам юриста Н. Грешновой, единственное жилье защищено законом от взыскания, и даже при проведении процедуры банкротства его не имеют права конфисковать. Но на практике возникают различные ситуации, требующие доказательств, что жилье является единственным.
Действующее жилищное законодательство

По словам юриста Н. Грешновой, единственное жилье защищено законом от взыскания, и даже при проведении процедуры банкротства его не имеют права конфисковать. Но на практике возникают различные ситуации, требующие доказательств, что жилье является единственным.

Как рассказала Грешнова, есть много нюансов, касающихся банкротства и единственного жилья. Таковым считается жилье (квартира, помещение, дом), в котором зарегистрирован и проживает должник с семьей, и в собственности нет иных объектов жилой недвижимости. В случаях, когда в собственности два и более жилых объекта, при определении имущества для продажи на торгах суд учитывает интересы должника, а также членов его семьи.

По словам юриста, после окончания процедуры банкротства у должника в собственности остается недвижимость, которая пригодна для проживания в течение круглого года. Также ее площади по нормам должно быть достаточно для каждого члена семьи. Исключение составляет единственное жилье, купленное за счет ипотечных средств. Если ипотека полностью не погашена перед началом банкротства, то жилье включается в конкурсную массу и реализуется вне зависимости от того, кто там прописан и проживает. В случае продажи недвижимости членам семьи должника выплачиваются денежные средства в размере принадлежащей им доли.

Для защиты единственного жилья от конфискации банкрот должен доказать следующее:

  • Жилье действительно единственное. Это докажет выписка из ЕГРН за несколько лет, содержащая сведения об отсутствии у должника других жилых объектов.

  • Постоянное проживание в данном жилом помещении, то есть адрес регистрации должен совпадать с местонахождением недвижимости.

  • Стоимость жилья не намного превышает цены аналогичных жилых объектов в той же части города или населенного пункта (можно подкрепить оценкой экспертной организации).

Если размеры единственного жилья превышают стандарты недвижимости для социального найма на одного человека, то необходимо доказать, что в нем проживают другие члены семьи. Также в качестве аргумента в защиту может быть информация о том, что квартира подбиралась с учетом расположения инфраструктуры в районе. Это могут быть детский сад, школа, в которых обучаются дети должника, и т.д.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи