Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

"Профессиональные соседи”: Как выжимают из квартир? Что грозит собственнику доли?

Эта история разворачивается прямо сейчас на севере Петербурга, на Камышовой улице. Каждый день в трехкомнатную квартиру Ольги Евстигнеевой и ее супруга приходят неизвестные. И пытаются заселиться. Несколько раз приезжала полиция… но только для того, чтобы помочь новым собственникам попасть в квартиру, где у них с недавнего времени доля. 
Жилая недвижимость Происшествия и нарушения Действующее жилищное законодательство

Эта история разворачивается прямо сейчас на севере Петербурга, на Камышовой улице. Каждый день в трехкомнатную квартиру Ольги Евстигнеевой и ее супруга приходят неизвестные. И пытаются заселиться. Несколько раз приезжала полиция… но только для того, чтобы помочь новым собственникам попасть в квартиру, где у них с недавнего времени доля. 

Фото: 78.ru

“Наследие” бывшего мужа

Все дело в том, что квартира Ольге Евстигнеевой принадлежит не полностью. Она собственница - половины квартиры. 1/2 доли. Вторая же до недавнего времени принадлежала ее мужу. Бывший супруг продал ее новому собственнику. А тот привлек “профессиональных соседей”. Цель которых заключает лишь в том, чтобы терроризировать других собственников и в конечном итоге вынудить продать доли на выгодных для них условиях. 

Фото: 78.ru

Насколько законной была продажа? 

Бывший супруг, по словам Ольги, подставляет ее уже не первый раз. 16 лет назад он даже умудрился продать квартиру полностью вместе с долей бывшей жены. Тогда женщина три года скиталась по судам, отстаивая свои права. И отстояла. Сложно представить, смогли ли новые собственники вернуть деньги. Вот, что говорит сама Ольга.  

Фото: 78.ru

“Квартира ЖСК, куплена в браке, 1989год, покупала со своего бизнеса, супруг работал в линейном отделе внутренних дел, сержантом, развод произошёл примерно в 1996 году, после чего он уехал на пмж в США, по сей день там и находится. Доли в квартире по 1/2. В 2007 году он продал полностью квартиру вместе со мной, три года по судам я возвращалась квартиру. В 2010 году Городской суд признал сделку не действительно и вернул в прежнее состояние”, - Ольга Евстигнеева

 

После пережитого женщина решила разделить лицевые счета. Ведь бывший супруг, переехавший в Америку, и думать не думал, скидываться на коммуналку. За 16 лет накапало 880 тысяч рублей. Перед продажей черным риэлтерам экс-супруг предлагал Ольге выкупить свою долю. На что та резонно попросила погасить долг по ЖКХ и уже потом вернуться к этому вопросу. Но, видимо, деньги нужны были срочно. И мужчина продал свои квадратные метры “перекупам”. Цель которых, похоже, довести Ольгу и ее нынешнего мужа до нервного срыва. И в итоге продать свою долю по цене значительно ниже рыночной. 

Фото: spb.cian.ru

Изначально ей предлагали 6,7 миллионов рублей за ее долю в квартире. Бывший супруг, по данным Ольги, свою половину за 5 миллионов. Аналогичные трешки в этом районе стоят от 13 миллионов рублей. Ольга сейчас действительно морально готова продать свою долю. Но предложений от черных риэлтеров больше не поступало. Предлагают разве что заселить 15 гастарбайтеров на свою половину. Предложения такие исходят от представителей новой собственницы. Именно они вламываются в квартиру. 

Фото: 78.ru

Новую владелицу квадратных метров, как выяснили журналисты телеканала 78, зовут Лариса Заренко. С ней даже удалось связаться. Но женщина отказалась комментировать ситуацию, сославшись на то, что у нее есть представители. Но представители используют методы не совсем законные. Ломали двери, чтобы войти. Визиты четко по расписанию - “в 22:00 начинается кошмар, в 22:00 ты наносишь свой удар” - как пелось в одной старой песне. Удар по двери трешки на Камышовой улице. 

Доверенные лица даже пытались внести какие-то коробки в квартиру. Такой неполноценный переезд…

Фото: 78.ru

Почему полиция бездействует содействует?

С точки зрения закона новый собственник имеет право посетить свою квартиру, въехать в нее, проживать в ней. Но только собственник, а не его доверенные лица. Об этом, кстати, говорится в доверенности (а стоит она всего лишь 2900 руб). Что может доверенное лицо? Оно имеет право на управление принадлежащей собственнице доли - то есть может платить коммунальные платежи, запрашивать справки, также имеет право сдать долю в аренду. Так что “предложение” заселить гастарбайтеров вполне себе законно. Вот так и ого-го! 

Фото предоставлено Ольгой Евстигнеевой. В белой футболке - муж Ольги

Да, конечно, квартире не принадлежала женщине полностью все эти годы. Был бывший супруг, которого она уже 15 лет не видела. В каких отношениях расстались - да не важно! Была доля бывшего мужа - стала доля чужой тёти, которая и наняла “профессиональных соседей”. 

Фото предоставлено Ольгой Евстигнеевой. На фото - доверенные лица нового собственника. С их слов они хотят сделать ремонт и проживать в квартире

А что полиция? А полиция работает на месте. Помогает собственникам и доверенным лицам разделить трехкомнатную квартиру. Ольга считает, что полиция в сговоре с риэлтерами, но по факту все практически в рамках закона (проникновение в жилище со взломом явно нарушает закон): 

“Более того возмущает факт, что звоня на 112, мы не могли добиться, чтобы к нам приехал наряд полиции, хотя мы говорили, что нам ломают дверь, остались следы взлома, полиция ехала 6 часов, после 4 звонка, когда поменялся оператор, стал оператором мужчина, полиция с Управления на Ильюшина приехала в течении 10 мин. 28 числа [марта] когда они вошли вместе с полицией, я тоже пыталась вызвать другой наряд, оператор была женщина. И все заявки приходили стоящему в коридоре сотруднику и он говорил, что уже приехал. Получается, у них отработанная схема и получить защиту от сотрудников полиции не предоставляется возможным”, - рассказала Ольга. 

 

Кто такие “профессиональные соседи”, или немножечко бытового терроризма

Чем занимаются “профессиональные соседи” догадаться не сложно. В ход идут все полузаконные методы: шумные вечеринки с огромным количеством гостей (но четко до 23:00 - проблемы же с полицией не нужны), пьянки (почему бы не устроить дебош в своем жилье) и, конечно, более мелкий бытовой терроризм. Никто не запретит новым собственникам не мыть посуду месяцами, привести в дом 10 собак или 30 кошек, измазать стены манной кашей или чем похуже. Можно даже обойтись без угроз убийством. Другие собственники доли и так поймут - нужно соглашаться. 

Фото: 78.ru

А предложение всегда по заниженной стоимости. Ведь с этого и формируется маржа. Заработок “профессиональных соседей”. Ольгу и ее мужа прессуют вторую неделю. Несколько раз приезжала скорая. Давление, со слов Ольги, поднималось до 180. Как бы вы себя чувствовали в такой ситуации? 

Фото: 78.ru

Ольга уже написала заявления в прокуратуру, следственный комитет и другие органы. Даже написала на сайт президента. Прокуратура зарегистрировала только обращение по факту взлома. Все остальное ведь как-то выпало из правового поля… Любые собственники кусочка пирога квартиры могут столкнуться с такой ситуацией. 

Честно сказать, помимо черных риэлтеров, это история про незавершенные дела. Когда отношения с бывшим супругом вроде закончились, а эта ниточка, связывающая две судьбы, так и осталась не перерезанной. И вот спустя полтора десятка лет, это уже не ниточка - а жирная красная черта, которая сейчас разделяет жизнь петербурженки на “до” и “после”. Не хочу никого переубеждать, но от такого вполне мог бы спасти брачный договор. И своевременное решение вопрос с жилплощадью после развода. 

А что бы сделали вы? Продали бы жилье по стоимости ниже рынка или может сами сдали бы пятнадцати гастарбайтерам свою долю? А что!Клин клином вышибают! Если есть, конечно, где еще пожить…

 

 

 

 

 

 

Образцы документов для скачивания


Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога