Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Почему городские клумбы спальных районов такие убогие? Или подготовка к сезону

Середина апреля. Первоцветы уже вовсю распустились. На газонах кое-где уже виднеются фиолетовые крокусы… но чаще встречается пластик, шины и прочий мусор. А может так и должно быть? Вот несколько петербургских культурных и не очень клумб, которые я заметила во время прогулки на выходных.
Жилая недвижимость Разное Благоустройство

Середина апреля. Первоцветы уже вовсю распустились. На газонах кое-где уже виднеются фиолетовые крокусы… но чаще встречается пластик, шины и прочий мусор. А может так и должно быть? Вот несколько петербургских культурных и не очень клумб, которые я заметила во время прогулки на выходных.

“Это что ёршики?”

Этот вопрос заставил меня смеяться пять минут. Не, ну правда, издалека очень уж похоже на ершики. Ершики посреди типа ухоженного газона. На деле же кто-то таким образом спасает саженец. А палка скорее всего обломанная штанга от швабры. И таких на этом газоне было несколько. На этой же клумбе дурачки шины. При том не только машинные, но и велосипедные. Но больше всего поразила “оградительная лента-орежелье”. Что это вообще? Крышечки? Кто-то связал длинную тряпку и нанизал на нее крышечки? Да это же просто ландшафтный дизайн от бога! 

Фото: Рефорум - справочник недвижимости

Но с точки зрения экологии это просто днище. Только представьте как на палящем солнце нагреваются эти шины. Четвертый класс опасности между прочим. 

Носки и окурки - не лучше!

Но при всем при этом я не думаю, что это плохо! Мы же живем в городе. Какая уж тут экология и забота о природе. Да и ведь ни мне, ни вам не есть ничего с этих клумб. А так ведь всяко лучше вот этого вида под окном. Это буквально соседний дом. 

Носки, буханка черного хлеба (кто-то щедро подкормил голубей) и миллион окурков! Да лучше уж шины! 

Дерево в железном постаментеА это уже дворы Васильевского острова. Я не знаю, что это. Можно было бы предположить, что это фрагмент барабана стиральной машины, но нет же. Это явно что-то более массивное и глобальное. Дерево под защитой железа! Мне не кажется это красивым. А вам? Обычно так “защищают” молодые деревья от газонокосильщиков. Те могут попросту не заметить молодое деревце. Но если оно растет из ведра без дна, оно точно останется живо. Зато в этом дворике использовали еще камни. И совсем не было пластика. Аминь. 

Пластиковый заборчик 

Доски, деревяшки - это прям то, что доктор прописал. Но вот эти бутылки… сомневаюсь, что они защищают какие-то растения. Просто автор решил таким образом создать заборчик. Очень бюджетно. 

Единственная клумба, которой я бы поставила 10 баллов - это вот эта на севере города. Первоцветы уже зацвели. Никакого мусора! Ни окурков, ни пластика. Есть жестяные банки - но это вам не шины. И белые палочки - визуально выделяют растения. Идеально же! Ничего лишнего. 

А заметили, что объединяет все эти дворы. Почти всегда они оформлены с помощью какого-то мусора. И все логично. Их ведь делают под окнами бабушки. Пенсия маленькая. Да и жалко. Это же не свой огородик. Кто угодно может разбомбить! Но все-равно! Как стараются! Как же было бы круто, если бы жильцы скидывали денежки таким вот хозяйкам. И те бы лепили не из пластика и палок (хотя в данном случае палки очень даже хорошо), а из чего-то более добротного. Формировали бы клумбы из разных сортов цветов и трав. Какая благодать была бы в каждом дворе. 

Удивительно, но некоторым соседям такое может не нравиться. В прошлом году я покупала ландыши у женщины на Авито. И была очень удивлена, когда пришлось их самой выкапывать у ее парадной. Я думала, она мне их с дачи привезет. Но нет. Она рассадила их у дома. И они знатно разрослись! Мимо проходил сосед, они переругались из-за цветов. Просто пара фраз, кинутых на ветер. И стало понятно, что ему не нравятся ландыши. Пахнут типа сильно! Женщине, кстати, было немного за 40. Вот так она на газоне высадила ландыши. И они так разрослись, что теперь продаются.  

Вопрос с оформлением газонов, кажется, решен только в новостройках. Там есть управляющие компании, которые этим и занимаются. Но не всегда. У нас в соседском чатике были жуткие баталии. Что же сажать. Жильцы сначала хотели скинуться и закупить саженцы. Кто-то предлагал цветы с дачи. Винегрет не хотелось никому. В итоге инициативная группа жильцов скинулась и закупила на 5 тысяч рублей цветочки, травмы, землю и инструменты. И, знаете что... нашлись недовольные!

Фото: Домовой чатик

В итоге обратились в управляющую компанию. И там сказали, что сами облагородят через неделю. И действительно высадили небольшие хвойные деревья. Насколько я знаю, по закону самим нельзя ничего сажать на общедомовой территории. Все надо согласовывать. Но если с новостройками все понятно, то вот газоны у советских многоэтажек десятилетиями кинуты на произвол. И если уж там и появляются газоны с бутылками и прочим мусором, то даже так они выглядят симпатичнее, чем трава по пояс. Согласны? Расскажите, кто следит за газоном вашего дома? Насколько вы довольны? 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога