Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Купила квартиру в многоэтажном доме, а он оказался полудеревянным и гнилым!

Эта история произошла в деревне Малое Карлино (Ленинградская область). Очередники из Петербурга купили по скидочке долгожданные квартиры. Но через шесть лет оказалось, что по цене бетона им продали опилки. А выяснилось это только когда сняли обои и начали делать ремонт, деревянные стены начали гнить и стоят все в плесени! Рассказываем подробности этой дикой ситуации. 
Архитектура Жилая недвижимость Происшествия и нарушения Жилищные программы

Эта история произошла в деревне Малое Карлино (Ленинградская область). Очередники из Петербурга купили по скидочке долгожданные квартиры. Но через шесть лет оказалось, что по цене бетона им продали опилки. А выяснилось это только когда сняли обои и начали делать ремонт, деревянные стены начали гнить и стоят все в плесени! Рассказываем подробности этой дикой ситуации. 

В очереди в государственный лохотрон

В советские годы родители Марии Александровой встали в очередь на улучшение жилищных условий. Дело было в далёком 84-м. Сама Мария появилась на свет в 90-м. Шесть лет назад очередь наконец-то подошла. И государство предложило Марии приобрести (нет, не бесплатно) квартиру по программе "Молодежи – доступное жилье”. Вся доступность заключалось в том, что покупателям нужно было внести сразу только 30%, а остальные 70 нужно было выплачивать в рассрочку. Но рассрочка была беспроцентной. В этом-то в общем-то и было все отличие от ипотечного кредита. Платежи без переплат. 

Сделку осуществили через Санкт-Петербургский центр доступного жилья. Разумеется, Мария была не одна в числе тех, кто клюнул на этот сыр в мышеловке. Десятки семей попались в ловушку-гнилушку. 

Часовая бомба в фасадной стене

Дом 4а в Малом Карлино Ломоносовского района Ленинградской области внешне вообще ничем не отличается от бетонных новостроек. Белый с оранжевым. Симпатичный. Да еще и этажей не много. Всего лишь 6. 

О том, что фасадные стены сделаны из деревяшек и опилок (из панелей ОСБ и утеплителя) жители бы еще долго не узнали, если бы управляющая компания не опростоволосилась. Затеяли ремонт текущей крыши, но сделали только хуже. После дождичка в четверг домик промок насквозь от шестого до первого этажа. Ну, а ремонт крыши - это ж не быстро. И начинать надо было как раз в сезон дождей. Это такая примета коммунальщиков, наверное. 

Вот строители любят строить в лютые морозы. Говорят, в минус 25 бетон крепче схватывается. А еще за смены больше платят. Последнее вроде даже весомее. 

В общем после того, как балки, панели и утеплитель в доме 4А в Малом Карлино хорошенько пропитались водой, у жильцов начали отклеиваться обои. Тогда-то Мария Александрова и решила сделать ремонт. Причем с улицы дом был в полном порядке. Никаких повреждений. Обои сняли… а там плесень. Караул. 

"Все гнилое и все в грибке. А внешне никаких повреждений на кухне вообще не было. Мы бы еще долго не узнали, что там творится, если бы не разобрали”, - говорит Мария. 

Самое тупое в этой ситуации, что Мария даже не сэкономила в итоге при покупке квартиры:

“Лично мне квартира в итоге по рыночной стоимости вышла, потому что у меня по льготной цене всего 18 квадратных метров было”. 

Дом этот в форме буквы Н. И только часть фасадных стен выполнены по дешманской технологии “щепки вместо бетона”. Но не бывает же так, что вот в этом крыле дома все отлично, а в этом лучше не покупать. А может и бывает… но как понять, какое крыло нормальное? И разве такая ситуация не снижает стоимость каждой квартиры в этом доме? Некоторые жильцы, разумеется, предпочитают об этом молчать. И выставляют свои квартиры на продажу по рыночной цене. 

Клево, конечно, перекинуть свой геморрой на плечи новым жильцам, но как вы вообще жить с этим будете? И чем вы лучше тех, кто вас обманул. А, собственно, что за застройщик всех так облапошил?

Строительное ноу-хау. Или “доделаем тяп-ляп”

Сколько людям не говори, что не надо покупать долгострой, они все равно готовы это сделать. Почему? Ответ очевиден: цена сильно ниже рынка. Чем опасен долгострой, уже не раз писала. Сейчас напомню: бетонная коробка стоит в воде (если речь идет о подвале), да и сами стены разрушаются. Пеноблоки осенью напитываются водой, зимой она превращается в лед и расширяется. Блок становится более хрупким. И с каждым годом он все больше и больше разрушается. Коммуникации еще больше страдают. Их просто разрывает. Поэтому когда на площадку приходит после банкрота новый застройщик, все коммуникации, как правило, меняются. Абсолютно все. 

В Малом Карлино получилось еще хуже. Это не обманутые дольщики. Это обманувшиеся покупатели. 

Застройщик обанкротился, стройка некоторых корпусов ЖК “Малое Карлино” была заморожена. Но в итоге застройщик “ОблСтрой 55” с помощью средств привлеченного инвестора смог достроить объект. Интересно, а инвестор в курсе, на что пошли его деньги?

Ведь итоговый результат сильно отличается от проекта в плане использованных материалов. 

Нормально так сэкономили. Вместо пенобетона установили деревянные сэндвич-панели. То есть фанера, утеплитель, фанера. Со стороны улицы - штукатурка. Внутри - шпаклевка. Готово. Можно заезжать. 

Визуально стены не отличить от газобетонных, пока не вскроешь. На сайте, посвященном новостройкам, в разделе об этой компании сообщается, что “Организация специализируется на строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений. «ОблСтрой 55» занимается инженерными изысканиями и подготовкой проектной документации”. Кстати, проектную документацию почему-то готовы показывать только по запросу, и только прокуратуре. 

Квартиры в этом доме продавали очередникам и молодым семьям по целевой программе. Чтобы купить этот неликвид люди ждали десятилетия. В случае с Марией ожидание началось еще до ее рождения. Навряд ли ее родители рады такому вложению средств. На кухне у дочки сушится утеплитель из минеральной ваты.

Телеканал 78 в программе “Телекурьер” пригласил специалиста Сергея Зимина, доцента Политехнического университета в Малое Карлино. И эксперт завил, что деревянную сэндвич-панель делать можно было, -  вместо газобетонной стены, которая заложена в проекте. Но такая деревянная сэндвич-панель - это “обременение”. Деревянные стены более капризны. Нужны более чуткие требования к эксплуатации здания. Но все было бы хорошо, если бы не крыша. Ну, как хорошо, жильцы бы еще очень не скоро узнали о часовой бомбе в стенах. Но часики начали тикать с подачи управляющей компании, которая неправильно начала делать ремонт на крыше. Посмотрите, похоже на каменоломню. 

Что можно сделать с гнилыми стенами? 

Эксперт, которого привлекли телевизионщики, посоветовал привлечь миколога. Это эксперт по плесени. Жить ведь с плесенью опасно для здоровья. И миколог должен указать на балки, которые нужно заменить. Промокший утеплитель абсолютно точно уже использовать нельзя. Почерневшие листы ОСБ очевидно тоже придется заменить. Но это самый бюджетный вариант для управляющей компании. 

Собственников нехило так обманули. Мы уже писали про современные многоэтажки из дерева. Но речь шла о технологии клееного бруса, который вот так вот не гниет. Почитать можно вот здесь:

ССЫЛКА

Так вот это совсем не тот случай. Это вариант из мультика “и так сойдет”. Ну вот что-то не прокатило. Это, кажется, задачка для юристов: подсчитать ущерб. Люди покупали бетон, а получили гнилые прессованные опилки. Их ремонты в квартирах коту под хвост. Такую квартиру сложно продать. Она проблемная. А еще приходится дышать плесенью. 

И самая главная мораль: долгострои не просто так продаются дешевле рынка. Если проблема не очевидна, это не значит, что ее нет. 

И напоследок еще немного данных из СМИ: В Петербурге на 2023 год остается 62 тысячи коммуналок, в которых проживают более 200 тысяч семей. В этом году городские власти планировали расселить 1574 семьи. И за них реально страшно. Хочется посоветовать им не кидаться за мнимой выгодой, а внимательно изучить застройщика, погуглить, почитать паблики. Не все объекты, которые дает государство, с такими сюрпризами. Но в любом случае покупка недвижимости всегда рискованный шаг. И всегда нужно быть начеку. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога