Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Купила квартиру с тараканами и клопами у многодетной. Как идет ремонт

Долгожданную сделку заключили осенью. Ничто не предвещало беды. Обычная разбитая в хлам квартира по приятной цене. Покупали у многодетной мамочки, которая, как выяснилось, вела не самый порядочный образ жизни: запустила детей, пару раз чуть не лишилась материнских прав. Квартиру она продавала, чтобы воспользоваться субсидиями и переехать в другую побольше. Ремонт после этого семейства оказался одним из самых паршивых, что только приходилось делать! 
Жилая недвижимость Ипотека Ремонт и обустройство

Долгожданную сделку заключили осенью. Ничто не предвещало беды. Обычная разбитая в хлам квартира по приятной цене. Покупали у многодетной мамочки, которая, как выяснилось, вела не самый порядочный образ жизни: запустила детей, пару раз чуть не лишилась материнских прав. Квартиру она продавала, чтобы воспользоваться субсидиями и переехать в другую побольше. Ремонт после этого семейства оказался одним из самых паршивых, что только приходилось делать! 

Сразу после заключения договора мамашка выкрутила все лампы и даже сняла кран на кухне, затопив соседей. В каком ужасном состоянии находилась квартира, можно посмотреть здесь. Но самым опасным в этом жилье было то, что жили эти ребята вместе с клопами и тараканами! Дети так жили! Когда квартира была заставлена вещами и когда моя подруга приходила на осмотр, этого было не видно. Полчища тараканов обнаружились, лишь когда вынесли всю мебель. 

Какой же это был шок! Раскладывали отраву, чертили мелками. И даже позвонили дезинсекционную службу. Там сказали, что сначала нужно отодрать обои, заглянуть под плинтуса. Если есть клопы, то нужно убрать все по максимуму. Снять тот же ламинат, а только потом вызывать их. Отодрали, заглянули… да, клопы тоже жили в этой квартире. Стали искать, кто за это возьмётся. Бригады говорили, что разобрать все и вынести будет стоить 30-ку. А сосед согласился за 15. К нему годами лезли клопы из этой квартиры. И он как-то перестал их бояться. 

В общем, на том и порешили. Потом квартиру обработали от паразитов. И только после притупили к ремонту. 

В отличии от меня подруга решила сэкономить на дизайн-проекте и вообще дистанцироваться от ремонта. Наняла через знакомых бригаду, которые согласились сделать “под ключ” все за 300 тысяч рублей. Это только за работу. Материалы отдельно. В моём понимании “под ключ” без проекта означает, что тебе вручат кота в мешке. Но по итогу все получилось довольно комфортно. И, главное, приемлемо по цене.  

Небольшая однушка уже обрела черты жилого помещения. Строители, правда, были сильно удивлены некоторыми “дизайнерскими” решениями прошлых жильцов. Так в ванной на полу плитка лежала прямо на линолеуме. Видимо, делали в спешке, чтобы не лишили родительских прав. Ведь комиссия по делам несовершеннолетних в первую очередь смотрит, в каких условиях живут дети! И как они только тараканов не заметили. 

Но вот такой порожек получился не из-за тех самых решений. Ванна и туалет выше общего уровня квартиры сантиметров на 7. Хотя обычно делается наоборот. На случай потопа. Чтобы вода не расплескалась по всей квартире. Ведь в ванной есть гидроизоляция, а в коридоре ее уже и нет. 

На материалах моя подруга тоже не экономила. Просто ездила в Петрович и Максидом и покупала там без каких-либо скидок. Для любителей говорить, что так и надо - все лучшее для себя покупать, скажу, что для себя лучше сгонять на сэкономленные деньги в Таиланд или Дубай. Впрочем, я так и сделала. Мой ремонт в студии обошелся мне в 600 тысяч рублей. Это с мебелью и техникой. Я в эту сумму даже чайник посчитала. Почти все покупала на Авито, что-то на маркетах (при чем нужно сравнивать цены, очень часто одни и те же позиции на Яндексе и Озоне стоят с разницей 30-40 процентов). Я даже унитаз умудрилась взять на Авито. Потому что мне нужен был для строителей, а денег не было. В итоге он оказался рабочим, не текущим. И так и остался у меня после ремонта. Посмотреть на максимально бюджетный санузел за 150 тысяч, включая мебель, стиралку, зеркало и вообще всё - можно вот здесь. 

ССЫЛКА:

Подруга же потратила на материалы 300 тысяч. А ведь еще нужна мебель, холодильник, стиралка. То есть еще тысяч 300, наверное. Потому что покупать кухню на Авито она отказывается. Хотя жизненная ситуация поменялась. И непонятно, будет ли она сама там жить или же её свекровь. Маме мужа, конечно же, все лучшее. 

Эту квартиру она еще купила с ипотекой. Миллион долга под 10 процентов годовых. Да, еще пару месяцев назад ставки были куда лояльнее, чем сейчас. Я все уговариваю её продать эту квартиру с ремонтом. И купить другую. Но уже без ипотеки. Это называется флиппинг-проект. Когда покупают убитую хату, ремонтируют её, обставляют мебелью (не всегда) и продают. Выгода получается 1 - 1,3 млн рублей. Так что следующую квартиру уже можно будет купить без ипотеки. 

А так студию в Мурино продала за 4,9 и купила эту однушку в панельном доме на юге Петербурга за 5,3. Даже с учетом стоимости риэлторских услуг и такого неэкономного ремонта, можно все равно оказаться в нехилом плюсе. Я бы именно так и сделала. 

Я сама сейчас собираюсь продавать студию. Немного жалко, но очень уж хочется тоже жить в однокомнатной квартире. Но и там я буду делать максимально экономный ремонт. Нет, не из самых дешевых материалов, а просто покупать все по приемлемой цене. Например, вытяжка, которая мне нужна на озоне стоит 7, а на Авито 3,5. А для нового покупателя моей квартиры и та, и та будет б/у. Так зачем мне переплачивать? Но это чисто моя схема, которая позволяет проесть сэкономленные деньги с подругами в ресторанах и покататься по разным странам. 

Если вы хотите навести суеты по поводу б/у унитаза, то, велкам. Вот здесь таких комментариев просто тьма: 

ССЫЛКА

Едкости и колкости приветствуются. Обязательно прочту. А если вы тоже считаете, что комфорт не должен стоить дорого, то дайте знать в комментариях. Мне будет приятно. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога