Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Фудтрак уже едет по твоей улице. Или почему жителям Кудрово не нравится дымок в окна

Коптилка, кочегарка, свинячий крематорий, - как только не называют жители Кудрово ненавистный фудтрак на парковке ТК «Европа-Центр». Гриль-бар на колесах появился там в ноябре 2022 года. С тех пор жители соседних домов потеряли аппетит, здоровый сон и спокойствие. Ведь одно дело на выходных вкусить шашлычка с дымком и совсем другое, когда этот запах постоянно врывается к тебе в квартиру. Окна не открыть! Говорят, достает аж до 9 этажа. Так даже самый вкусный аромат перестанет быть притягательным. 
Инфраструктура Происшествия и нарушения Прочее Благоустройство

Коптилка, кочегарка, свинячий крематорий, - как только не называют жители Кудрово ненавистный фудтрак на парковке ТК «Европа-Центр». Гриль-бар на колесах появился там в ноябре 2022 года. С тех пор жители соседних домов потеряли аппетит, здоровый сон и спокойствие. Ведь одно дело на выходных вкусить шашлычка с дымком и совсем другое, когда этот запах постоянно врывается к тебе в квартиру. Окна не открыть! Говорят, достает аж до 9 этажа. Так даже самый вкусный аромат перестанет быть притягательным. 

“Вредных выбросов нет”

Список ведомств, куда обращались недовольные кудровчане, уже довольно длинный. Роспотребнадзор провел экспертизу. Но она установила, что выброса вредных веществ нет. Удивительно, да и только! Местная администрация заявила, что и их “полномочия всё”, дескать, не отвечаю за работу фудтрака. И вообще это нестандартный объект торговли. Обращались жители и в Пожарный надзор. Но там заявили, что занимаются безопасностью только в помещениях, а не на транспорте. И вот здесь уже небольшой юридический казус. По закону хоть фудтрак - фургон на колесах - ездить и торговать он не может. За ним закреплено определенное место. Владельцы фудтраков арендуют место у владельца. И не могут ездить за покупателями. А жаль, так бы и овцы были целы, и волки (живущие не в соседних домах) были бы сыты. Вот, например, что написал в группе Жизнь в Кудрово местный житель Алексей Афанасович:

“Этот коптящий фудтрак раньше стоял в начале Европейского проспекта, затем его выгнали к Макдональдсу на Ленинградскую, где он простоял не долго, и потом он оказался на парковке ТК «Европа-Центр».

До моего дома — 18 метров, до дома Столичная, 1 — 45 метров. Жить в постоянной вони, мягко говоря, надоедает. Я старался сделать Кудрово более приятным и комфортным местом для жизни, а в результате получил вонючую коптилку рядом с моими окнами, которая отравляет мне жизнь. 

В декабре 2022 я написал жалобу в Роспотребнадзор по ЛО через их электронную приёмную. Копия обращения прикреплена в pdf-файле. То же самое проделали многие мои соседи по дому. Ответа я не получил. Я повторил жалобу через месяц, в январе 2023 — опять ответа не было. Аналогичная ситуация была у моих соседей. Примечательно, что электронная приёмная Роспотребнадзора не оставляет никаких доказательств у заявителя, что обращение было отправлено — очень «удобно». 

7 февраля 2023 я написал жалобу в Прокуратуру на Роспотребнадзор за игнорирование моих обращений. И прокуратура... ничего не ответила”. 

Да, удивительно, что когда фудтрак только появился, в этом самом паблике (как и в других кудровских пабликах) была его реклама. 

Заветные нормы СанПИНа в 50 метров

Жители столичной улицы, от которых по вопросу фудтрака отбрыкиваются всевозможные ведомства, жалуются, что жаровня стоит ближе 50 метров от их домов. Но владельцы, для которых дело запахло жареным, отвечают, что это постановление уже утратило силу. Все же после майских обещали провести кабель и отъехать подальше. 

Фото: vk.com/hotmeat_truck

У меня есть еще один пример борьбы жителей. Один мясной клуб (даже не фудтрак, а полноценное здание) стоял на проспекте Культуры, по диагонали от ТК Родео Драйв. И все мясные благовония, разумеется, жильцам в окна. Вот на фото сзади красный кирпичный дом. Полгода где-то они боролись. И все. Жаровня прекратила свою работу. Там потом появился гастроном. Тоже под этой маркой. Только если раньше они готовили, то потом стали просто продавать мясо, специи и тд. Словом все для барбекю на природе. Уж и не знаю, сколько бабок это у них унесло… Но сейчас они уже не работают. 

Фудтрак - это вообще законно?

Да, в Санкт-Петербурге их легализовали в июле 2020-го. Но в отличие, например, от Нижнего Новгорода, по улицам они не могут перемещаться. Еда на колесах очень крутая штука - для фестивалей. Но вот меня смущает то, что там нет канализации. Или они как дома на колесах заправляются? Судя по скандальному кудровскому барбекю на парковке ТЦ - нет. Они стоят на одном месте по полгода. И видел кто-то, как к фудтраку подъезжает машина с водой? Нет? Так как продавцы моют руки, полы и вообще следят за соблюдением санитарных норм? Когда фудтраки приезжают на день на мероприятия - ок, вопросов нет. Когда стоят долго на одном месте - вопросов полно. 

Но бизнес это явно выгодный. На фудтраки “пересели” и крупные рестораны и даже самозанятые! Но чаще всего это ИП. 

Это касается не только ресторанов на колесах, но и бесколёсных торговых точек. А-ля морских контейнеров для перевозок товаров. В таких часто замечала шаверматории. Там же всегда активно давящая реклама, призывающая также открыться по франшизе. 

Сколько стоит открыть свой стрит-фуд бизнес? И стоит ли?

Кофейню на колесах можно стартовать и от полумиллиона рублей. Но один мой знакомый все сделал по правилам. Стоял на Пискаревке. Расчет был на студентов, спешащих в свой медвуз. Но студенты народ не богатый. Через полгода он прогорел. Теперь в этом ларьке торгуют фруктами и овощами. Покупательский пул малость изменился. 

Если говорить о жаровне, то это будет стоить дороже. По оценкам экспертов - в районе 2,5 млн рублей. Это и затраты на сам фудтрак, и проработка меню, и оформление документов (ИП, медкнижки сотрудникам, разрешение от Роспотребнадзора). Но еще и многое зависит от цены на сам фургон. Так-то только его можно купить за три миллиона. 

Готовы к таким вложениям? Не факт, что они окупятся. А к постоянной борьбе с местными жителями готовы? Напоминаю, что фудтрак по закону в Петербурге не может переезжать с места на место. Так что даже электрогенератор на этот вопрос никак не повлияет. 

Может бизнес не самый прибыльный. Знаю такую вот парковку с фургонами для готовки стритрифуда. Видимо, спроса нет. Стоят здесь больше года. 

Фудтрак, на который никто не жалуется

Еще один фургончик стритфуда стоит на парковке Ленты на Парашютной улице. Это Приморский район Петербурга. Через эту парковку едут все к новым районам, так как дорог в районе Комендантского до сих пор не хватает. И вот, насколько я знаю, на этот фургон с шавухой или мясом никто не жалуется. Хотя, посмотрите, как дымит. Лично я там еще ничего не покупала. Соседи в чатике писали, что средне. 

А как вы относитесь к еде на колесах? Приходилось ли вам там есть? А жить рядом с такими “заведениями”?

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога