Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Возможные варианты территорий для будущих элитных новостроек

Лучшим местом для строительства недвижимости премиального класса считается Петроградский район, но его земельные ресурсы, предусмотренные для этих целей, исчерпаны. Однако в Санкт-Петербурге есть и другие подходящие места для возведения элитного жилья.
Градостроительство Жилая недвижимость

Лучшим местом для строительства недвижимости премиального класса считается Петроградский район, но его земельные ресурсы, предусмотренные для этих целей, исчерпаны. Однако в Санкт-Петербурге есть и другие подходящие места для возведения элитного жилья.

Популярность и востребованность Петроградской стороны для строительства жилья класса премиум связаны с удачным расположением относительно транспортной инфраструктуры, наличием исторической архитектуры и близостью к крупным парковым зонам. Здесь много не только жилой элитной недвижимости, но и коммерческой. Последняя сосредоточена в основном на Петроградском и Аптекарских островах. Объекты жилого фонда расположены на Крестовском и Петровском островах, а на Каменном и Елагином большая территория занята рекреационными зонами (парками, скверами).

Доступное элитное жилье

Петровский остров сегодня считается лидером по объему строительства элитного жилья, половина от общей доли объектов которого возводится именно здесь. Благодаря масштабности застройки цена за квадратный метр недвижимости стартует с 250 тысяч рублей. Квартиры по своим показателям ближе к бизнес-классу, но чаще позиционируются в премиальном сегменте. В жилых комплексах Петровского острова можно найти лоты с открытыми террасами, выходом на крышу и потрясающими видами. Городская среда только начинает формироваться, поэтому большинство различных объектов инфраструктуры появятся со временем.

Из-за небольшой территории острова свободного места для строительства новых объектов нет. Эта ситуация вынуждает девелоперов искать другие локации для возведения премиального жилья.

Дорогая недвижимость класса премиум

Квартиры в новых домах Крестовского острова крайне востребованы, несмотря на высокую стоимость квадратного метра, которая составляет 400-500 тысяч рублей. Реализуемая жилая недвижимость представлена в таких новостройках, как «Крестовский IV», «Привилегия», «Крестовский, 12», «Имперский яхтъ-клуб» и Esper Club, 80% лотов в которых уже проданы. Большинство квартир имеют улучшенные видовые характеристики и планировки, однако ликвидных вариантов осталось мало.

Новостройки на Петроградском острове строятся в рамках проектов по реконструкции исторических зданий или на местах, где были расположены утерянные в ходе войны дома.

Новые возможные территории для строительства

В Санкт-Петербурге есть несколько островов, которые могут использоваться для возведения объектов элитного жилья:

  • Грязный;

  • Серный;

  • Васильевский;

  • Канонерский.

Единственным недостатком всех 4 локаций является недостаточная или полностью отсутствующая инфраструктура. Поэтому потребуются значительные инвестиции, чтобы привести их к надлежащему виду и сделать пригодными для строительства недвижимости премиального и бизнес-класса.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи