Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Почему в России покупка жилья популярнее аренды

Почему в России покупка жилья популярнее долгосрочной аренды. Что нужно изменить в современных механизмах, чтобы скорректировать спрос и интерес участников. Аренда популярна во всем мире, но в РФ люди стараются побыстрее обзавестись своим жильем. В крупных городах долгосрочный съем пользуется популярностью из-за потоков трудовых мигрантов, но даже здесь он постепенно сходит на нет из-за широкого распространения мелких форматов жилья. Российский рынок долгосрочной аренды существенно отличается от западного, в т.ч. из-за приватизации, предоставления социального жилья, быстрой выплаты ипотеки. Для его активизации может помочь развитие частной инвестиционной недвижимости с определенной бизнес-моделью.
Жилая недвижимость

Почему в России покупка жилья популярнее долгосрочной аренды. Что нужно изменить в современных механизмах, чтобы скорректировать спрос и интерес участников.

Аренда популярна во всем мире, но в РФ люди стараются побыстрее обзавестись своим жильем. В крупных городах долгосрочный съем пользуется популярностью из-за потоков трудовых мигрантов, но даже здесь он постепенно сходит на нет из-за широкого распространения мелких форматов жилья.  Российский рынок долгосрочной аренды существенно отличается от западного, в т.ч. из-за приватизации, предоставления социального жилья, быстрой выплаты ипотеки. Для его активизации может помочь развитие частной инвестиционной недвижимости с определенной бизнес-моделью.

Законодательные особенности

Большинство россиян считает, что лучше иметь жилье в собственности, т.к. аренда нестабильна. Наниматели никак не защищены законом. Для защиты прав и обязанностей арендаторов необходимо усовершенствовать отдельные НПА.

Единая информационная система

В 2021 году Минстрой разработал законопроект о создании системы учета договоров аренды. Цифровая платформа будет создана в форме государственной информационной системы, но для ее создания потребуется участие инвестора. Сейчас эта идея не получила необходимой реализации, но Минстрой собирается вернуться к вопросу создания этой системы – после решения других, более актуальных проблем.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи