Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

В Волгоградской области возвели первые многоэтажки из дерева

В городе Сокол Волгоградской области завершили строительство первых домов из дерева в 4 этажа. Их возвели за достаточно короткий промежуток времени — всего несколько месяцев. В качестве основного стройматериала использовались CLT-панели, произведенные компанией Segezha Group.
Градостроительство Архитектура

В городе Сокол Волгоградской области завершили строительство первых домов из дерева в 4 этажа. Их возвели за достаточно короткий промежуток времени — всего несколько месяцев. В качестве основного стройматериала использовались CLT-панели, произведенные компанией Segezha Group.

Возведение многоэтажек из древесины стартовало в апреле, а уже в сентябре были закончены основные работы. В домах высотой в 4 этажа представлены квартиры с одной и двумя комнатами общей площадью 48-65 кв. м. Часть лотов передадут сотрудникам Segezha Group, (производитель CLT-панелей) в качестве личного и служебного жилья, остальные выставят на продажу.

По словам президента Segezha Group М. Шамолина, себестоимость деревянной многоэтажки не выше, чем у аналогичного дома из железобетона. Как отмечает руководитель Рослесхоза И. Советников, это объясняется просто. Чтобы произвести стройматериалы из дерева, необходимо меньше энергетических затрат нежели при производстве бетона, кирпича или металла. Относительно небольшой вес древесных материалов сокращает расходы застройщика на транспортировку, использование тяжелой спецтехники и рабочей силы. Плюс, высокая заводская готовность конструкций позволяет возводить дома быстрее.

МЧС России и Минстроем уже утверждена «дорожная карта» по развитию деревянных многоэтажек. План мероприятий включает ряд научно-исследовательских работ, направленных на решение ряда проблем, ограничивающих более широкое задействование дерева в строительстве многоэтажек. В планы Минстроя входит также подготовка проектов пилотных объектов — жилых и общественных зданий высотностью 3-12 этажей, сконструированных из CLT-панелей, многослойного клееного бруса и аналогичного материала из шпона (LVL).

К преимуществам CLT-панелей относятся такие характеристики, как отсутствие усадки, огнестойкость, сейсмостойкость, сопоставимая с бетоном прочность. Как уверяют в компании-изготовителе, эксплуатировать деревянные здания без капремонта можно будет на протяжении примерно 50 лет. К тому же меньший по сравнению с бетоном вес конструкции позволяет не только выполнять меньше операций на стройплощадке, но и строить на уже существующих фундаментах либо их облегченной версии. Возводить подобные дома можно даже в зимний период.

Однако есть еще немало вопросов, которые требуют решения перед тем, как стройматериалы из древесины будут все чаще применяться для строительства многоэтажек. Одни из них — звукоизоляция, так как деревянный дом — мощный резонатор звука. Эта проблема вполне решаема, однако может увеличить себестоимость проекта.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи