Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Аддитивные технологии в сфере домостроения в 2023 году

Аддитивный технологии – это многообещающее направление домостроения. Во некоторых регионах РФ в 2023 начали активно возводить дома, напечатанные на специальных 3D-принтерах. Эксперты прогнозируют рост популярности этой технологии в малоэтажном строительстве: она имеет массу преимуществ и позволяет за короткий срок получить качественное и прочное здание.
Градостроительство

В 2023 в России стали массово запускаться проекты 3D-домостроения. Поселки, напечатанные на принтере, начали появляться в Калмыкии, Краснодарском крае, Татарстане. Сегодня на территории РФ насчитывается более 80 домов, напечатанных по подобной технологии. В Зеленодольском районе под Казанью продажи 3D-коттеджей были запущены в начале марта, и за полтора месяца риэлторы смогли найти покупателей на 6 объектов.

Особенности

Контуры, напечатанные на 3D-принтере, выступают оригинальной опалубкой, которую изнутри заливают пенобетоном. С наружной части дом делают белым: в дальнейшем собственник сможет покрасить его в любой цвет по собственному предпочтению.

Себестоимость дома с отделкой «из принтера» на 30-35% ниже, чем коттеджа, построенного по стандартным правилам и нормативам. Основная часть инвестиций приходится на начальный этап 3D-домостроения: покупку специального оборудования, разработку аддитивных технологии, обучение сотрудников.

После наладки производственного процесса можно минимизировать и сроки строительства, и число рабочих, и количество единиц техники. К примеру, в Ейске, двое рабочих смогли напечатать и построить 15 3D-домов площадью до 360 кв.м.

Сейчас в России применяют трехмерные технологии для возведения всевозможных малых архитектурных форм (скамеек, заборов, памятников). Инженеры прорабатывают новые направления и вводят в обращение усовершенствованные строительные стандарты.

Преимущества

Современное 3D-домостроение имеет много достоинств, в т.ч.:

  • снижение уровня травматизма во время строительных работ;

  • свободу конструирования;

  • улучшение экологической обстановки;

  • минимизацию отходов (в некоторых проектах они полностью отсутствуют);

  • сокращение сроков возведения дома.

Из-за обилия преимуществ специалисты прогнозируют активный рост проектов домов, напечатанных на принтере (и это несмотря на то, что аддитивная технология до конца не обкатана, а прочность у готовых 3D-объектов на 30-50% ниже, чем у монолитных зданий).

Интеграции в отрасль также способствует совершенствование самого оборудования. В частности, в 2024-2025 планируется создание принтеров на базе стандартных самоходных машин. Это повысит их маневренность и удобство.

Но в сферу строительства жилых многоквартирников печатные каркасы придут нескоро. Девелоперы пока не готовы отказаться от монолитного домостроения в пользу инновационных технологий.

Краткий вывод

Аддитивные технологии – это будущее домостроения. Стратегии развития отрасли предусматривают наработку готовых схем и планов. К 2030 году разработка и изготовление оборудования, комплектующих, сырья для аддитивного производства могут выйти на другой уровень и запуститься в массовом объеме.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи