Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Покупка квартир в Санкт-Петербурге за кэш и с ипотекой: новости 2023 года

В 2022 году в Санкт-Петербурге снизился процент покупателей новостроек за «живые» деньги. Они стали рассматривать другие объекты или вовсе отказались от приобретения недвижимости.
Ипотека Полезные статьи для покупателей недвижимости

Количество сделок по покупке квартир в новостройках Санкт-Петербурга эконом- и комфорт-класса без привлечения кредита в 2022 снизилось в 2,3 раза и составило 21% от общего числа операций на первичном рынке. Большинство покупателей при оформлении ДДУ брали ипотеку, в т.ч. с использованием материнского капитала или различных сертификатов.

Спрос на ипотечные кредиты поддерживался за счет активного распространения партнерских программ банков и застройщиков, введения околонулевых ставок и развитие института государственных программ для ипотечников.

В 2023 году спрос на ипотечные квартиры останется на прежнем уровне, т.к. все льготные предложения по жилищным кредитам продолжают действовать. Это касается и льготной ипотеки, и субсидированных программ от застройщиков.

Интересы клиентов, которые могут себе позволить купить квартиру без ипотеки, сместились в сторону загородной и зарубежной недвижимости. Плюс некоторые покупатели решили подождать и оставили свои сбережения на депозитах: они изначально рассматривали кэш как серьезное конкурентное преимущество и рассчитывали получить дополнительный дисконт.

Также стабильный спрос сохранился в сегменте премиум-класса. Девелоперы элитной недвижимости смогли быстро перестроиться и предложить инновационные технологичные и концептуальные решения, опережающие фактические запросы покупателей. Это особенно хорошо видно на примере дорогих жилых комплексов в Московском, Василеостровском, Петроградском районах.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи