Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Отказ властей Петербурга от намыва новых территорий

По решению Смольного в северной столице не будут осуществляться новые намывы территорий для строительства жилой недвижимости. Связано это, во-первых, с негативным влиянием на гидрологическую обстановку в Санкт-Петербурге, а во-вторых, с недостаточно развитой инфраструктурой в уже частично реализованном проекте на Васильевском острове.
Градостроительство

По решению Смольного в северной столице не будут осуществляться новые намывы территорий для строительства жилой недвижимости. Связано это, во-первых, с негативным влиянием на гидрологическую обстановку в Санкт-Петербурге, а во-вторых, с недостаточно развитой инфраструктурой в уже частично реализованном проекте на Васильевском острове.

В 2006 году появился план по намыву новых территорий на Васильевском острове для возведения объектов жилой недвижимости. На данный момент часть корпусов уже введена в эксплуатацию. Помимо жилых проектов, в которых к окончанию строительных работ будет проживать 60 тысяч граждан, здесь также планируется реализация объектов необходимой инфраструктуры и новой развязки ЗСД.

Мнения «за» и «против»

Многие жители считают новый жилой район на Васильевском острове достаточно перспективным. Такого мнения придерживаются и инвесторы. Ведь объекты возводимой здесь недвижимости находятся в престижной локации с точки зрения открывающихся прекрасных видов и близости к важным достопримечательностям.

 

 

Однако градозащитники и экологи выступают категорически против не только завершения реализации этого проекта, но и включения в Генплан города новых намывов. В достаточно масштабном жилом районе элементарно не хватает объектов инфраструктуры. К тому же урбанисты предлагают застраивать свободные территории в области, проводить реновацию старого жилья и осваивать бывшие промышленные территории, которых достаточно в центре Петербурга. С точки зрения экологической ситуации, появление новых намывов может сократить емкость Невской губы, что неминуемо увеличит риск реального наводнения и затопления города.

Решение администрации города

На пресс-конференции ТАСС летом текущего года заместитель председателя Комитета пользования природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Страхов огласил решение Смольного: в Генплан города не будут включены новые намывы территорий. По его словам, именно опасность наводнения и стала основой причиной для отказа в проведении мероприятий по намыву в северо-западной части Васильевского острова. Однако существующие на данный момент проекты в южной части будут завершены. Сюда входят жилые дома, например, ЖК «Магеллан», «Морская набережная», «Аквилон Zaliv», необходимые объекты инфраструктуры и новая развязка ЗСД.

Возможные пути обхода Генплана

Александр Карпов, директор экспертного центра ЭКОМ, абсолютно согласен с решением Смольного. Но также он высказал свои опасения относительно обходных путей, к которым могут прибегнуть частные инвесторы для достижения целей. Принадлежность Невской губы и дамбы к объектам федерального, а не городского значения, требует согласования новых проектов с правительством северной столицы и РФ. Следовательно, если инвестор получит разрешение на федеральном уровне, то власти Петербурга будут бессильны что-либо изменить.

Но у Смольного достаточно аргументов, которые он может противопоставить строительным компаниям. Во-первых, наличие исследований и изысканий гидрологов, согласно которым новые намывы окажут негативное влияние на гидрологическую обстановку в городе. Во-вторых, на реализуемом в настоящий момент намыве нет достаточной инфраструктуры. В-третьих, возможность принятия законодательного акта для защиты дамбы и сооружений, непосредственно влияющих на качество ее работы.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи