Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Особенности получения ипотеки на вторичное жилье

Ипотека на вторичное жилье – популярный вид кредитования, позволяющий россиянам решать свои жилищные проблемы. Это самая востребованная ипотечная программа, ею уже успели воспользоваться многие граждане России, ставшие собственниками квартир.
Ипотека Вторичная недвижимость

Ипотека на вторичное жилье – популярный вид кредитования, позволяющий россиянам решать свои жилищные проблемы. Это самая востребованная ипотечная программа, ею уже успели воспользоваться многие граждане России, ставшие собственниками квартир.

Как правильно подойти к получению ипотечного кредитного продукта?

Ипотечное кредитование существенно расширяет возможности покупки отдельного жилья для молодых семей и других категорий потребителей. Получить кредит на приобретение объекта недвижимости в строящемся доме обычно бывает непросто, поскольку выдача подобных кредитных продуктов обычно бывает связана с высоким рисками для банков. На вторичное жилье получить ипотеку намного проще.

Решающим фактором при рассмотрении заявления на такую ипотеку является ее ликвидность. Также учитывается множество других нюансов. Но, несмотря на большое количество ипотечных предложений и наличие залогового обеспечения, банки одобряют такие заявки не автоматически, а придирчиво выбирают кредитуемых клиентов.

Не стоит совершать типичную ошибку большинства заемщиков – подбирать подходящее жилье до рассмотрения актуальных вариантов ипотечного кредитования в банках. Заемщикам сложно дать реальную оценку своих доходов и точно понять, сколько денег согласится им выдать банк в качестве кредита. Вы рискуете в этом случае потратить массу своего времени на выбор подходящей квартиры, но не собрать в результате нужную на ее приобретение сумму.

Как выбрать банк, предлагающий выгодную ипотеку на покупку вторичного жилья?

Выбирая подходящий банк, постарайтесь максимально расширить круг поисков. Сегодня многие крупные отечественные банки предоставляют россиянам услугу ипотечного кредитования на выгодных для клиентов условиях. Схема выдачи ипотечной ссуды этими банковскими организациями отработана уже до мелочей.

Молодые банки тоже стараются не отставать в этом вопросе, привлекая потребителей ускоренными сроками рассмотрения заявок и более лояльными требованиями к заемщикам. Многие из них в качестве первоначального взноса берут маткапитал, что очень выгодно и удобно для молодых семей с детьми.

Чтобы максимально увеличить шансы на одобрение поданной заявки и получить деньги на самых выгодных условиях, необходимо выполнить следующие действия:

  • Внимательно изучить и проанализировать актуальные ипотечные предложения от банков вашего города. Удобнее и быстрее всего это делать через интернет. Вам не обязательно лично обходить все банки, с нужной информацией можно ознакомиться на их официальных сайтах.
  • После этого отсеките те предложения, которые вам не подходят (вы не проходите по уровню доходов, возрастной категории, месту регистрации, наличию родных с инвалидностью или несовершеннолетних детей). Перед тем, как исключить банк из списка потенциальных кредиторов, уточните данные, так как информация на сайте не всегда бывает актуальной.
  • Оставшиеся в вашем списке предложения изучите более внимательно. Условия кредитных программ обычно содержат размытое указание процентной ставки, с приставкой «от». Точно узнать, какую именно сумму и на каких условиях готов вам выдать банк, вы сможете только во время личной консультации.

Подбор ипотеки с помощью посредников

Многие современные люди, желающие оформить ипотеку, предпочитают делать это при помощи кредитно-консалтинговых агентств либо ипотечных брокеров, выполняющих функцию посредников между заемщиками и банками.

Выбирая агентство либо ипотечного брокера, выясните, сколько у компании имеется полученных и действующих банковских сертификатов. От их количества напрямую зависит число предложений, которое будет рассмотрено для вас. Обратите внимание на сертификацию в заинтересовавших вас банках.

Оформить ипотеку часто помогают и риэлторы, работающие в крупных агентствах недвижимости. Эти специалисты помогают клиентам подбирать кредитные программы, согласовывать в банках их получение, выбирать подходящие квартиры. Они подготовят для вас сделку и оформят ее.

Как подобрать жилье для ипотеки самостоятельно?

Банк, кроме стандартных требований к вторичному жилью, приобретаемому в ипотеку, выдвигает также определенные требования к техническому состоянию квартиры, закладываемой в обременение. Она не должна находиться в здании, подлежащем капитальному ремонту, реконструкции либо сносу.

Также существуют следующие нюансы:

  • Необходимо, чтобы вторичное жилье было самостоятельным и имело все необходимые коммуникации (отопление, водоснабжение, электроэнергия и так далее). Квартиры гостиничного и коммунального типа банк обычно отказывается рассматривать.
  • Дом должен иметь низкий процент износа. Ипотечные продукты на вторичное жилье могут оформляться на двадцать, даже на тридцать лет. У банка должна быть уверенность, что, если заемщик окажется неплатежеспособным, он легко сможет продать квартиру.
  • По той же самой причине недопустимы реконструкции и перепланировки жилья.
  • Банки стараются не принимать в качестве залога квартиры, построенные в 1960-х – 1970-х годах, а также жилье, расположенное на первых, цокольных и полуподвальных этажах.
  • Кроме технического состояния квартиры, кредиторов интересует и сам продавец. Например, им не нравится, если продавцом является родственник заемщика.
  • Жилье, перешедшее по договору либо наследству меньше, чем полгода назад, тоже обычно не может выступать в качестве залога.

Процедура экспертной оценки

Подобрав подходящую квартиру, необходимо произвести процедуру независимой оценки ее стоимости. Часто ее результаты не совпадают с теми, на которые рассчитывает продавец. Однако банк, выдавая ипотеку, будет учитывать именно результаты экспертизы.

Если расхождение получится большим, не удивляйтесь, что вам придется заплатить более существенный первоначальный взнос. Если это вас не устроит, вам придется искать другой вариант.

Процесс выдачи ипотеки

Перед тем, как оформить ипотеку, следует заплатить банку установленную комиссию и застраховать покупаемую недвижимость в одной из тех компаний, которые порекомендует кредитор.

Ипотека и договор заключаются одновременно. До того, как сделка будет зарегистрирована в Росреестре, продавец получает только сумму, равную первоначальному взносу заемщика.

Заемные средства от кредитора в виде окончательно расчета поступают на счет продавца после подписания правоустанавливающего документа с обременением (спустя пять рабочих дней после того, как договор будет подан на госрегистрацию).

Перед тем, как заключить сделку, необходимо убедиться в том, что история квартиры чиста (нет обременений, не прописаны несовершеннолетние, военнослужащие, заключенные и пр.).

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи