Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Обустройство многоуровневой системы освещения: правила и полезные советы

С проблемой плохого света сталкиваются многие владельцы частных домов и квартир. Тусклое или неправильное освещение нарушает атмосферу уюта, а также снижает уровень эмоционального комфорта. Не стоит отчаиваться, ведь есть альтернатива – многоуровневое освещение, которое можно создать за несколько дней при минимальных инвестициях. Мы рассказываем о том, что такое многоуровневое освещение, как его обустроить и какие риски оно в себе несет.
Дизайн и интерьер

С проблемой плохого света сталкиваются многие владельцы частных домов и квартир. Тусклое или неправильное освещение нарушает атмосферу уюта, а также снижает уровень эмоционального комфорта. Не стоит отчаиваться, ведь есть альтернатива – многоуровневое освещение, которое можно создать за несколько дней при минимальных инвестициях. Мы расскажем о том, что такое многоуровневое освещение, как его обустроить и какие риски оно в себе несет.

Что такое многоуровневое освещение, в чем заключаются его плюсы?

Многоуровневое освещение является современным дизайнерским приемом, который используется для оформления жилого пространства. Принцип заключается в том, что осветительные приборы устанавливаются на разных уровнях, благодаря чему можно визуально изменить геометрию помещения или выполнить зонирование. Многоуровневое освещение разделяется на 4 категории, каждая из которых имеет определенную функцию:

  • общее освещение (верхнее);
  • рабочее освещение (среднее);
  • подсветка (нижний свет);
  • внутреннее освещение.

Верхнее освещение является основным, оно делает помещение светлым. Средний свет предназначен для зонирования, с его помощью можно создать локации для чтения, отдыха, приготовления пищи, детских игр и т. д. Нижний свет подсвечивает пол и ступени, что особенно актуально при обустройстве переходов и межкомнатного пространства. Завершает систему внутреннее освещение, предназначенное для шкафов, полок. Внутреннее освещение нередко используют для подсветки интерьерных элементов, например, картин, фотографий, дизайнерских инсталляций.

Общий и рабочий свет, а также подсветка должны быть установлены во всех помещениях. Можно сделать исключение для спальни, оборудовав ее светильниками, расположенными неподалеку от кровати.

Какое влияние освещение оказывает на атмосферу помещения?

Освещение способно до неузнаваемости преобразить дом: теплый свет эффективно расслабляет, холодный – тонизирует и дарит заряд сил. Оно оказывает прямое влияние на зрение людей, которые проживают в квартире или частном доме. Чрезмерно яркий свет, постоянно бьющий в глаза, оказывает нагрузку и имеет раздражающее воздействие, он провоцирует болевые ощущения и сухость слизистой. Если освещение темное или приглушенное, то происходит нагрузка на мышцы глаз, из-за которой развиваются спазмы и головная боль.

Особенности работы с освещением

Тип осветительных приборов выбирается с оглядкой на площадь, расположение и предназначение помещения. Если речь идет о кухне, то помещение придется разделить на две функциональные зоны:

  • для приготовления пищи. Рекомендуется применять лампы дневного света, дополненные точечными светильниками;
  • для приема пищи. Стоит сделать выбор в пользу люстры, сочетающейся с интерьерными решениями. Люстру нужно располагать над столом.

Для детской комнаты подойдут лампы, дополненные цветными абажурами, а также торшеры. Нужно использовать осветительные приборы с фонариком для чтения, которые предупредят чрезмерную нагрузку на глаза и помогут сохранить остроту зрения.

Ошибки, допускаемые при обустройстве многоуровневого освещения

На рынке представлен широкий ассортимент осветительных приборов, но люди ограничиваются классическими люстрами и настольными лампами. Стандартные осветительные приборы делают помещение скучным, а дизайн – тривиальным. Люстра, размещенная в центре, некачественно освещает помещение, поэтому углы остаются темными, что не добавляет уюта. Для повышение эстетических характеристик помещений рекомендуется использовать разные осветительные приборы, лидерами в этом вопросе являются светодиодные ламы. Лампы могут давать два вида свечения:

  • естественный белый свет, являющийся идеальным решение для рабочих зон и верхнего освещения;
  • «теплый» белый свет расслабляет, он подходит для спальни.

Существует еще одна разновидность – это «холодный» белый свет с синевой, но он предназначен для общественных заведений, в жилых объектах не используется. При обустройстве многоуровневого освещения нужно соблюдать важное правило: в одном уровне не могу соседствовать «теплое» и «холодное» освещение. Стоит отказаться от идеи установки ламп разной в мощности в одну люстру. Дизайнеры рекомендуют делать общее освещение максимальной близким к естественному солнечному свету. Декоративная подсветка и рабочий свет выбираются с учетом материалов отделки.

В течение последних лет в моду вошли светильники downlight, которые часто используют для обустройства жилых пространств. Однако их нужно правильно размещать, в противном случае появятся световые ореолы с разным уровнем интенсивности, что снижает эстетические характеристики интерьера и визуально уменьшает высоту потолков. Для предупреждения этой проблемы нужно выполнять монтаж осветительных приборов на одном уровне и с идентичным расстоянием.

Проектирование многоуровневого освещения выполняется на этапе планирования ремонта. К созданию основного проекта стоит привлечь дизайнера и электрика, после монтажа освещение можно масштабировать, чтобы выполнить дополнительное зонирование или освежить интерьер.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи

Делаем ремонт: трендовые решения 2021 года
22.11.2021

Делаем ремонт: трендовые решения 2021 года

В 2021 году стало понятно, что пандемия - это надолго. Коронавирус, загнавший всех по домам, не хочет покидать эту планету, и людям придется отказаться от различных развлечений и даже офисной работы, проводя все больше времени в своих квартирах. Для многих это стало дополнительным ударом (не хуже самой болезни). Они более внимательно посмотрели на свое жилье и поняли, что оно не приспособлено для одновременного размещения всех членов семейства (ведь на удаленке оказались еще и школьники). Надо было срочно перекраивать не только свою жизнь, но и квартиру. На глобальные перепланировки не было денег и сил, поэтому главным трендом 2021 года стали функциональность, минимализм и экономичность. Далеко не все семьи вписались в бюджет (так как сделать ремонт квартиры дешево - это тот еще квест), но в любом случае они смогли подготовить дом к пандемийным временам, превратив его в многофункциональное и уютное помещение. О том как повторить их подвиг - в статье ниже.