Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Делаем ремонт: трендовые решения 2021 года

В 2021 году стало понятно, что пандемия - это надолго. Коронавирус, загнавший всех по домам, не хочет покидать эту планету, и людям придется отказаться от различных развлечений и даже офисной работы, проводя все больше времени в своих квартирах. Для многих это стало дополнительным ударом (не хуже самой болезни). Они более внимательно посмотрели на свое жилье и поняли, что оно не приспособлено для одновременного размещения всех членов семейства (ведь на удаленке оказались еще и школьники). Надо было срочно перекраивать не только свою жизнь, но и квартиру. На глобальные перепланировки не было денег и сил, поэтому главным трендом 2021 года стали функциональность, минимализм и экономичность. Далеко не все семьи вписались в бюджет (так как сделать ремонт квартиры дешево - это тот еще квест), но в любом случае они смогли подготовить дом к пандемийным временам, превратив его в многофункциональное и уютное помещение. О том как повторить их подвиг - в статье ниже.
Дизайн и интерьер

В 2021 году стало понятно, что пандемия - это надолго. Коронавирус, загнавший всех по домам, не хочет покидать эту планету, и людям придется отказаться от различных развлечений и даже офисной работы, проводя все больше времени в своих квартирах. Для многих это стало дополнительным ударом (не хуже самой болезни). Они более внимательно посмотрели на свое жилье и поняли, что оно не приспособлено для одновременного размещения всех членов семейства (ведь на удаленке оказались еще и школьники). Надо было срочно перекраивать не только свою жизнь, но и квартиру. На глобальные перепланировки не было денег и сил, поэтому главным трендом 2021 года стали функциональность, минимализм и экономичность. Далеко не все семьи вписались в бюджет (так как сделать ремонт квартиры дешево - это тот еще квест), но в любом случае они смогли подготовить дом к пандемийным временам, превратив его в многофункциональное и уютное помещение. О том как повторить их подвиг - в статье ниже.

Модный ремонт квартир: интерьер жилых помещений в 2021 году

Бодипозитив и равноправие - это главные тенденции современного мира, которые преследуют людей с экранов телевизоров и смартфонов. Неудивительно, что с подиумов Victoria’s Secret и обложек Vogue они смогли пробраться в наши дома и навсегда изменить представление о дизайне. Сегодня в моде удобство, комфорт и максимальная естественность. Белые (пусть и красивые) интерьеры квартир уже не в тренде. Дизайнеры все чаще используют материалы, оформленные под натуральную древесину или природный камень. Из-за сложной текстуры они прекрасно маскируют любые пятна и царапины. Также мало кому интересна мебель с нестандартной конструкцией, на которой неудобно сидеть или лежать. Она, может быть, и подчеркивает эффектный ремонт квартир (интерьер в современных стилях с ней смотрится более органично), но лучше отдать предпочтение:

  • комфортабельным мягким диванам с удобными спинками и широкими подлокотниками;

  • большим кроватям с ортопедическими матрасами и жестким основанием;

  • стильным креслам-мешкам и т.д..

При этом скоро самым популярным товаром на рынке станет мебель, запоминающая изгибы тела человека и полностью подстраивающаяся под него. Сегодня такими свойствами могут похвастаться только матрасы с эффектом памяти или мемори пены. Они точно очерчивают контуры тела человека до момента снятия полной нагрузки, создавая максимально удобное положение без появления какого-либо дискомфорта. Но мебельное производство не стоит на месте: в начале 2021 года компанией Dauphin совместно с дизайнером Мартином Баллендатом было создано уникальное кресло InTouch. Оно не только точно моделирует тело человека, но и повторяет все его движения в сидячем положении. И это не единственные примеры мебели с эффектом памяти. В ближайшем будущем производители смогут сделать ее более доступной для покупателей, и она появится в обычных городских квартирах и частных домах.

Современные стили и ремонт 2021: тренды в дизайне помещений

Сегодня наибольшей популярностью пользуются современные стили интерьеров квартир: хай-тек, минимализм, конструктивизм, китч, эклектика. Причем именно эклектику можно назвать открытием 2021 года. Дизайнеры применяют ее для того, чтобы широко раскрыть сразу несколько интерьерных стилей. Эклектика позволяет комбинировать множество стилистических направлений и соединять изначально неподходящие друг к другу элементы. В классический светлый интерьер можно повесить яркую картину художника-авангардиста, а современный лофт украсить элегантной люстрой эпохи Ренессанса. Возможности компоновки ограничиваются только собственной фантазией. Для вдохновения можно посмотреть интересные ремонты квартир знаменитостей или послушать подкасты популярных дизайнеров и декораторов.

Популярные оттенки для уютных интерьеров

Правильный выбор цвета - это основа удачного ремонта квартиры 2021. Человек воспринимает оттенки на уровне подсознания: если прогадать с палитрой, ситуацию не спасут ни фактурные материалы, ни дорогие мебельные изделия. Если нет возможности пригласить дизайнера, лучше использовать только базовые цвета (черный, белый, серый, бежевый и коричневый). Их можно по-разному комбинировать между собой: все они прекрасно сочетаются друг с другом. Такие цвета прекрасно подходят для любой комнаты в квартире: спальни, детской, гостиной и т.д. Их грамотное применение позволяет делать интересные ремонты квартир любой площади и планировки.

Солнечная палитра жилых интерьеров

Активная популяризация витамина Д и яркого солнца в 2021 году оказала большое влияние и на современные интерьеры квартир: дизайнеры стали часто использовать желтые и оранжевые оттенки при оформлении жилых помещений. При этом степень яркости цветов зависит от конкретного стиля дизайна комнаты. В классическом интерьере будут уместны соломенные или сливочные оттенки, а для технологичного hi-tech подойдут яркие апельсиновые или кислотно-лимонные цвета.

Делаем ремонт в квартире в холодных тонах

Применение природных материалов с характерной фактурой - это модная тенденция 2021 года. Если нет возможности купить натуральный камень (он достаточно дорого стоит), можно обыграть тренд на экологичность за счет использования следующих оттенков: малахитового, глубокого синего, кварцевого, сапфирового, графитового и жемчужно-серого. При этом выбор конкретного цвета оформления напрямую зависит от того, в каком именно стиле сделан ремонт квартир: интерьер будет смотреться неорганично, если ошибиться с палитрой.

Организация жилой и рабочей зоны

Стильный и современный интерьер квартиры 2021 должен предусматривать удобство размещения в одном доме сразу всех членов семьи с учетом того, что кому-то надо работать, кому-то - учиться, а кому-то - заниматься фитнесом. При этом никто не должен никому мешать. Если семья является счастливым обладателем двушки в хрущевке, ситуация кажется неразрешимой. Но ее можно спасти, используя обычные ширмы или мобильные перегородки из стекла и ПВХ. Они представляют собой временные конструкции, которые не нужно крепить к полу или потолку. Их можно в любой момент убрать или сложить, сделав помещение снова большим и просторным. В Инстаграме или на Ютубе можно найти необычные и красивые интерьеры квартир с подобными перегородками в самом разном стиле: японском, хай-тек, модерн, китч и т.д. Мобильные конструкции позволяют недорого и быстро зонировать помещение, увеличив его функциональность. При этом они не требуют монтажа (демонтажа), недорого стоят и отличаются универсальностью: без проблем вписываются в любые помещения, вне зависимости от их стиля дизайна.

Оборудование рабочего кабинета

При создании рабочего места в квартире необходимо учесть его точное назначение, площадь и количество человек, которые им будут пользоваться. Кабинет можно создать даже в маленьком помещении: на утепленной лоджии, в кладовке, небольшом закутке холла и т.д. Главное, чтобы в нем помещалось самое необходимое: компьютерный стол, удобное кресло или стул, шкаф для документов, тумба. Если нет возможности полностью отгородить и изолировать рабочее место, его придется организовывать в общей комнате:

  • в алькове (актуально для однушек в многоэтажных домах определенных серий);

  • прямо у окна (при этом подоконник будет использоваться в качестве основы для рабочего стола);

  • рядом с диваном в гостиной (при условии установки трансформирующихся стола и стула).

Нестандартные идеи ремонта квартиры с правильной организацией рабочего места можно найти на популярных Ютуб-каналах или в блогах известных дизайнеров.

Ремонт ванной комнаты

В 2021 году ванная комната - это не просто место для принятия водных процедур. Когда в большинстве регионов РФ ограничили работу фитнес-залов, салонов красоты и бань, многие поняли, что в обычной квартире можно организовать индивидуальное мини-СПА. При этом идеи ремонта квартир со своим SPA можно черпать отовсюду: из модных журналов, блогов, влогов, готовых дизайнерских решений салонов красоты и т.д. Как правило, дизайнеры в этом случае рекомендуют следующие приемы:

  • использование только натуральных отделочных материалов (дерева, льна, хлопка, природного камня);

  • организация освещения с несколькими сценариями (для этого все светильники в ванной нужно будет интегрировать в систему Умного дома);

  • установка диффузора с благовониями, аромаламп, автоматических освежителей воздуха и т.д.

Эргономичный и современный ремонт квартиры 2021 предусматривает зонирование всех помещений в доме, в т.ч. и санузла. С помощью мобильных перегородок из закаленного стекла или триплекса можно создавать временные стены и отделять зону СПА от хозяйственного блока.

Оформление спальни

Стильные и современные интерьеры квартир требуют планомерного подхода ко всему, что касается спальни. Эта комната должна быть оформлена комфортабельно и просто. Ничего не должно отвлекать от приятного засыпания. После коронавируса у многих появились проблемы со сном, и яркая спальня кислотного цвета только усугубит их. Дизайнеры рекомендуют использовать мягкие пастельные оттенки: бежевые, голубоватые, пепельные, нежно-розовые. Декор должен быть несложным: без ярких и витиеватых элементов (в одном тоне с общим интерьером комнаты). Для организации максимально уютной спальни стоит:

  • повесить плотные шторы, не пропускающие свет от ночных фонарей и рассветного солнца;

  • установить в комнате люстру и абажуры с рассеянным мягким светом, подчеркнув спокойный ремонт 2021 (тренды могут меняться, но один раз правильно подобранное освещение будет всегда в моде: эти лампы не придется менять, если захочется переклеить обои или поменять мебель);

  • поставить большую кровать с жестким ортопедическим матрасом;

  • убрать из спальни любую раздражающую технику: компьютер, музыкальный центр, телевизор (в 2021 уже не модно засыпать под телепрограмму).

При этом отделка спальни не требует больших вложений: только удаления ненужных элементов (информационного мусора) и оформления в спокойных классических тонах. Перед началом работ можно посоветоваться с профессиональным строителем или архитектором. Специалист укажет на основные недостатки помещения и объяснит, как сделать ремонт квартиры дешево (из самых бюджетных стройматериалов).

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи