Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как сдать в аренду квартиру, находящуюся в ипотеке?

Ипотека – это серьезное испытание и достаточно большая нагрузка для бюджета большинства современных семей. В том случае, если ипотечная квартира не является для его владельца единственным жильем, ее можно сдавать, компенсируя полученными от аренды деньгами взятый кредит либо его часть.
Аренда

Ипотека – это серьезное испытание и достаточно большая нагрузка для бюджета большинства современных семей. В том случае, если ипотечная квартира не является для его владельца единственным жильем, ее можно сдавать, компенсируя полученными от аренды деньгами взятый кредит либо его часть.

Но при этом следует учитывать, что люди, желающие сдавать залоговое жилье в аренду, часто сталкиваются с рядом ограничений. Что это за ограничения, можно ли их обойти?

Необходимость составления договора

Если вы решили сдавать квартиру в аренду, не забудьте подписать официальный договор с арендаторами. Согласно отечественному законодательству, сдавать жилье «в черную» запрещается. Если об этом узнают представители налоговой инспекции, они начислят вам налоги за все время сдачи недвижимости, выпишут пени и штрафы, даже могут привлечь к уголовной ответственности.

К тому же, в указанных обстоятельствах высока вероятность того, что банк досрочно истребует с вас сумму кредита. Если же вы это требование не выполните, кредитор сможет взыскать с вас заложенное имущество через суд.

Банк может организовать проверку ипотечной квартиры

Банковская компания, предоставляющая своим клиентам услугу выдачи ипотеки, вправе без их согласия проверять текущее состояние предмета залога, выясняя при этом, не сдается ли жилье в аренду без согласия кредитора. На практике это случается очень редко, тем не менее, риск существует. Современные технологии дают возможность банкам без труда получать подобную информацию. Чтобы защитить свою недвижимость, просто заключите официальный договор аренды. В этом случае никаких вопросов у кредитора к вам не возникнет.

Запрет на аренду в договоре ипотеки

Перед подачей объявления об аренде жилья, внимательно прочитайте текст подписанного вами договора ипотеки и заключенного с банком кредитного договора. Статья 346 ГК Российской Федерации позволяет залогодателям передавать во временное владение заложенное имущество и использовать его без согласия залогодержателя в тех случаях, когда договором ипотеки не предусмотрен другой порядок пользования. Если в договоре имеются какие-либо ограничения, необходимо поставить банк в известность и получить официальное согласие кредитора на сдачу жилья в аренду.

Человек, ставящий подпись в договоре, соглашается со всеми его условиями. Поэтому при любом нарушении этих условий всегда следует соответствующая штрафная санкция. Кредитная компания вправе наложить на заложенное имущество взыскание или использовать другие неприятные ограничения.

Если запрет отсутствует, получить разрешение не помешает

Допустим, в заключенном вами договоре отсутствуют какие-либо ограничения или особые условия. В этом случае перед сдачей ипотечной недвижимости в аренду вам все равно стоит заручиться официальным согласием залогодержателя. Во время заключения договора аренды необходимо отдельно указать, что недвижимость в данный момент выполняет функцию залогового имущества. После этого один экземпляр договора следует передать представителям кредитной компании.

Поставив банк в известность о намерении сдавать жилье в аренду, вы сможете избежать многих неприятностей и проблем в дальнейшем. В случае возникновения какой-либо конфликтной ситуации с арендаторами или соседями, банку станет известно, что вы сдали в аренду квартиру без его согласия. Узнав это, кредитор может наложить на вас штрафные санкции. Поэтому утаивать от банка свое намерение в отношении аренды не стоит. Риск в данном случае абсолютно не обоснован, так как банки в большинстве случаев поддерживают желание клиентов и позволяют им сдавать квартиры, находящиеся в ипотеке, в аренду.

Какой срок аренды поддерживается банками?

Кредиторы обычно приветствуют сдачу недвижимости в аренду на небольшой срок – не более года. Договор аренды на такой период времени не надо регистрировать, поэтому обременение не будет отображаться в ЕГРН.

Открывающаяся для заемщика возможность получить дополнительный доход приветствуется банком, так как в этом случае платежеспособность клиента возрастает, что обеспечивает стабильность его платежей по кредиту.

Подводя итоги, можно отметить, что перед сдачей ипотечной недвижимости в аренду необходимо выполнить следующие последовательные действия:

  • проверить, присутствует ли в договоре ипотеки пункт о необходимости получения официального согласия банка;
  • если этот пункт есть, нужно отправить в банк официальный запрос относительно разрешения сдачи объекта недвижимости в аренду;
  • получив вышеупомянутое разрешение, приступайте к заключению договора аренды на период до одного года;
  • посетите налоговую службу и уплатите все необходимые сборы и налоги, чтобы не потерять квартиру и не получить штраф за нарушение законодательно обозначенных норм.
Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи