Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как обстоят дела с рынком аренды в РФ: краткий обзор

Аренда – это вечная тема больших городов. Рынок съема жилья пластичен: уже сейчас видно, что он смог подстроиться под текущие российские реалии.
Аренда

Аренда – это вечная тема больших городов. Рынок съема жилья пластичен: уже сейчас видно, что он смог подстроиться под текущие российские реалии.

 

Бизнес на аренде квартир в России не сдулся, а переформатировался. Рынок найма пока не вернулся к значениям 2021 года, но существенно улучшил свои позиции.

С начала 2023 года наблюдается стабильный поток возвращающихся из Турции и стран сограждан. Их массовый отъезд на время уронил арендный рынок, но сейчас спрос стабилизировался.

Пока средняя стоимость найма квартир в СПб и Москве находится на уровне 6-10% ниже уровня прошлых лет, а примерное время экспозиции варьируется от 1-2 дней до нескольких месяцев. Многое зависит от типа объекта и общих требований к арендатору: некоторые собственники не готовы сдавать жилье нерусским без гражданства, хотя в отдельных локациях кроме них никто не может предложить конкурентную цену.

Тренд на локальное ценообразование заметен во многих городах. Если район пользуется спросом у платежеспособной публики, то квартиры в нем будут дорожать. Если же он имеет плохую репутацию, то никакой апгрейд жилья не спасет ситуацию. По этой причине единственное, на что стоит обращать внимание при поиске недвижимости под аренду, это ее месторасположение.

В хороших локациях цены стали постепенно расти. И, если в летне-осенний период не случится никаких политических катаклизмов, они возвратятся на уровень 2021 и, может быть, смогут отыграть инфляцию. Но самое дешевое жилье в условно неблагополучных районах сможет показать рост стоимости только за счет мигрантов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи