Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Изменения в сегменте апартаментов: новый правовой статус и рост цен

Стоимость апартаментов примерно на 10-30% ниже, если сравнивать с ценой квартир. Однако внедрение нового статуса апартаментов может повернуть ситуацию на 180°, что станет толчком к повышению цен примерно на 30%. О том, чего стоит ожидать после изменения правового статуса апартаментов, мы сейчас расскажем.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

Стоимость апартаментов примерно на 10-30% ниже, если сравнивать с ценой квартир. Однако внедрение нового статуса апартаментов может повернуть ситуацию на 180°, что станет толчком к повышению цен примерно на 30%. О том, чего стоит ожидать после изменения правового статуса апартаментов, мы сейчас расскажем.

До 1 августа 2021 года будет закреплен правовой статус апартаментов. Определение «апартаменты» не зафиксировано в нынешнем законодательстве, а определение статуса может привести к глобальным изменениям. К новшествам должны подготовиться не только девелоперы, но и владельцы апартаментов.

В 2020 году представители банковской сферы отметили повышение спроса на этот формат недвижимости. Спрос спровоцировал рост цен, который достиг 20%. Некоторые эксперты указывают на то, что рост будет продолжаться. Стоит ли приобретать апартаменты уже сейчас, надеясь на дальнейшее повышение стоимости? Рассмотрим все это более детально.

Что такое апартаменты, какими они бывают?

Апартаменты относятся к нежилому фонду, поэтому в них нельзя прописаться (только временная регистрация). Еще один минус – более высокая стоимость коммунальных услуг, чем в обычных квартирах. Апартаменты можно разделить на несколько групп:

  • управляемые. Такие апартаменты расположены в объектах после реконструкции, в которых раньше функционировали отели, или же в новых гостиничных комплексах;

  • в составе многофункциональных центров. Объект может использоваться и для проживания, и под офис;

  • лофты. Обустроены в реконструированных зданиях, в которых раньше располагались промышленные предприятия. Имеют высокие потолки, в дизайне прослеживается одноименный стиль;

  • мультиформатные. Апартаменты находятся рядом с квартирами, чаще всего расположены на первом этаже здания.

Апартаменты можно использовать для постоянного проживания, сдачи в аренду или организации офиса, однако совсем скоро статус этих объектов может измениться.

Покупка апартаментов, как инвестиция в будущее

Закрепление правового статуса апартаментов окажет влияние на рынок недвижимости. Дело в том, что сейчас стоимость квартиры на 10-30% выше, чем апартаментов, но после изменения статуса цены сравняются. На этом скачке смогут заработать многие собственники, которые успеют купить или уже приобрели апартаменты по старой цене.

Однако пока не известно, какие изменения грядут, ведь новшество может коснуться не всех апартаментов. Эксперты считают, что не стоит делать ставки на апартаменты, расположенные в реконструированных промышленных зданиях. Такие объекты имеют неудобное месторасположение, базируются в районах с неблагоприятной экологической обстановкой и не соответствуют СанПиН. Изменение правового статуса может затронуть объекты, которые расположены в жилых комплексах и соседствуют с квартирами.

Эксперты советуют не спешить с покупкой, ведь ситуация до конца не ясна. Стоит дождаться официальных заявлений и объяснений, чтобы не понести финансовые убытки. На данный момент законопроект, в котором фигурирует словосочетание «многофункциональное здание», находится на стадии обсуждения. Есть информация о том, что апартаменты получат новый статус при соблюдении важных условий: безопасность проживания и соответствие нормам для жилых объектов. Собственники не смогут претендовать на субсидирование или принимать участие в льготных программах, касающихся оплаты услуг ЖКХ. Неопределенность является одним из сдерживающих факторов, ведь процесс утверждения правового статуса апартаментов не завершен.

Апартаменты для постоянного проживания

Если объект приобретается для постоянного проживания, то откладывать сделку не стоит. Рекомендация связана с тем, что цены на недвижимость, в том числе и на апартаменты, в последние годы постепенно растут. Закрепление правового статуса рассматриваемых объектов станет толчком к ускоренному росту цен, поэтому сейчас можно заключить наиболее выгодные сделки, если мы говорим о проживании, а не об инвестициях. Можно приобрести апартаменты не только для жизни, но и для сдачи в аренду – в этом случае юридический статус не слишком важен. В перспективе стоимость объекта может вырасти, что поможет окупить и даже приумножить инвестиции, если это будет в интересах владельца.

Изменение стоимости московских апартаментов

Апартаменты – новинка для российского рынка недвижимости, в столице их стали строить 11 лет назад. В период с 2010 до 2013 года в эксплуатацию было введено более 260 апартаментов. С 2014 года происходит постепенное изменение цен и объема предложений. В конце 2014 года общая площадь апартаментов составила 519 тыс. м2, 2020 года – 404 тыс. м2. В этот период произошло изменение количества проектов: 70 – 2014 год, 112 – 2020 год.

Цены демонстрируют рост во всех сегментах – от бюджетных до элитных вариантов. Апартаменты комфорт-класса в течение последних 6-ти лет подорожали примерно на 51%, бизнес-класса – на 33%. Наибольший скачок цены продемонстрировали в сегменте элитных объектов, ведь показатель достиг 97%. Рост стоимости апартаментов элит-класса обусловлен тем, что в этом сегменте минусы апартаментов, перечисленные выше, не играют высокого значения. Ключевые позиции занимает месторасположение объекта, и материалы, которые использовались для его строительства. Элитные апартаменты и квартиры практические сравнялись в цене.

В заключение

Пока неизвестно, какие именно апартаменты получат статус жилых. Возможно, он будет предоставлен только мультиформатным и управляемым апартаментам, поэтому не стоит поспешно заключать сделки с недвижимостью, надеясь на хорошую прибыль после подорожания. Если вы хотите рискнуть, то прислушайтесь к рекомендациям экспертов, выполнив предварительный анализ объекта. В приоритете удобное месторасположение, близость транспортной развязки, социальных и других инфраструктурных элементов. Обращайте внимание на район: удаленность от центра, экологическая обстановка, перспективы развития. До осуществления покупки взвесьте все риски и оцените инвестиционную привлекательность выбранного объекта.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи