Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Чем квартал лучше микрорайона?

Застройщики при проектировании жилых новостроек используют несколько основных форматов таких объектов. В большинстве своем это отдельные здания и крупные комплексы, состоящие из нескольких корпусов. Существует также формат квартальной застройки. Это отнюдь не новшество в мире строительства − метод квартальной застройки успешно используется уже сотни лет и по ряду характеристик превосходит застройку микрорайонами.
Инфраструктура Градостроительство

Застройщики при проектировании жилых новостроек используют несколько основных форматов таких объектов. В большинстве своем это отдельные здания и крупные комплексы, состоящие из нескольких корпусов. Существует также формат квартальной застройки. Это отнюдь не новшество в мире строительства − метод квартальной застройки успешно используется уже сотни лет и по ряду характеристик превосходит застройку микрорайонами.

 Практика застройки микрорайонами

 Автором идеи микрорайона считается знаменитый французский архитектор швейцарского происхождения Ле Корбюзье. Он считал, что расположение домов должно быть свободным, а не соответствовать четкой разметке в виде сетки. И это далеко не единственная оригинальная идея Ле Корбюзье. К примеру, он предлагал размещать жилые здания на колоннах, а уже под ними обустраивать общественные пространства и строить объекты инфраструктуры.

 Похожие идеи разрабатывали и американцы Т. Адамс и К. Перри. Они считали, что внутри микрорайонов должны располагаться школы, стадионы и другие социальные и спортивные объекты. Современные жилые комплексы строятся по схожему принципу и с таким же распределением пространства.

 В истории строительства по подобным проектам есть и примеры их неудачной реализации. Так, невдалеке от американского города Сент-Луиса когда-то построили огромный район, в котором насчитывалось 33 жилых многоэтажки комфорт-класса. Территорию как следует благоустроили, построили образовательные и медицинские учреждения, озеленили. Словом, было сделано все для того, чтобы люди могли здесь жить и наслаждаться жизнью. Но все пошло не очень гладко: микрорайон превратился в гетто, в котором зашкаливал уровень преступности. В него даже боялись наведываться полицейские. Владельцы квартир перестали платить по счетам, дома постепенно приходили в упадок. В итоге было принято решение снести их, а людей переселить в другие районы города.

 Идея застройки микрорайонами не оправдала себя, и в западных странах уже в 70-х годах прошлого века от нее начали понемногу отказываться. Но в России была противоположная ситуация: такой метод застройки начал считаться трендовым в девяностых. При этом многие архитекторы, работающие в российских городах, акцентировали внимание на необходимости возвращения именно к квартальному формату застройки.

 Квартальная застройка и ее преимущества

 Главной чертой квартальной застройки является высокая плотность домов, которые расположены на сетке улиц. Ярким примером такой застройки является Барселона. Если вы взглянете на карту этого испанского города, то увидите, что улицы разделяют его на множество четырехугольников. Как правило, длина одной стороны квартала не превышает 250 метров. Дома стоят близко друг к другу, а через дворы ведут сквозные проходы, облегчающие передвижение.

 Одно из преимуществ квартальной застройки состоит в том, что при таком расположении зданий в городе исключается наличие автомобильных трасс с интенсивным движением. Благодаря этому жители могут чувствовать себя безопаснее, а в воздух выбрасывается меньше выхлопов.

 Но это не значит, что квартальная застройка является неудобной для автомобилистов. Совсем наоборот − благодаря большому количеству улиц они могут быстро добираться именно в те точки, которые им нужны. Можно близко подъехать к кафе, магазину и любому другому объекту.

 Есть у квартальной застройки и свои минусы. К примеру, если в микрорайоне ребенку, чтобы попасть в школу, не нужно переходить улицы, то в кварталах ему придется это делать.

 Комфорт проживания и бизнес 

 При увеличенной (по сравнению с микрорайоном) плотности квартальной застройки количество жителей домов не увеличивается. В итоге количество квартир на единицу площади получается таким же, как и в современных ЖК. Это улучшает условия проживания и делает его более комфортным.

 В микрорайонах есть больше площадей для озеленения, чем в кварталах. Однако далеко не всегда эти площади используются именно для высаживания деревьев и устройства парков. Часто земля просто пустует, постепенно превращаясь в пустырь или стихийную парковку. А вот небольшие площади в пределах кварталов озеленить значительно проще.

 Люди, у которых есть один общий небольшой двор, хорошо знают друг друга и чаще воспринимают этот двор как личное пространство. Но если длина одной стороны двора превышает 50 метров, человек перестает чувствовать защищенность и уют в таком дворе. Об этом говорят психологи и урбанисты. То есть квартальная застройка является более «домашней» и в целом лучше воспринимается людьми, нежели микрорайоны.

 Также квартальная застройка создает благоприятные условия для ведения мелкого бизнеса. Благодаря небольшим расстояниям гуляющий по городу человек может быстро зайти в находящуюся рядом кофейню, потом посетить магазин, который тоже работает совсем близко. В итоге бизнесмены получают стабильную прибыль, а их клиенты не чувствуют неудобств, связанных с большими расстояниями между объектами.

То, когда в Петербурге начнут практиковать преимущественно квартальную застройку, пока сказать трудно. Но такой подход мог бы радикально изменить градостроительство и подарить жителям новые удобства.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи