Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Причиной роста цен на недвижимость для россиян стала льготная ипотека

Льготная ипотека на рынке жилья в новостройках стала причиной роста цен на недвижимость в стране.
Статистика Ипотека Полезные статьи для покупателей недвижимости

Льготная ипотека на рынке жилья в новостройках стала причиной роста цен на недвижимость в стране.

Специалисты аналитического портала "СберИндекс" и сервиса "ДомКлик" провели исследование и определили, что в 3 квартале 2020 года цены на жильё для россиян выросли на 4,1% по сравнению с тем же кварталом года минувшего. Стоимость квадратного метра площади в итоге составила 66,6 тысяч рублей.

Рост цен спровоцирован программой ипотеки на льготных условиях под 6,5% годовых. В целом по стране за 3 квартал текущего года стоимость жилья в новостройках выросла на 8,6% в годовом выражении (до 80 000 рублей за 1 кв. метр). При этом вторичное жильё подорожало на 3,7% (средняя цена составила 63,5 тыс. рублей за 1 кв. метр).

По сравнению с сентябрём 2019 года, спрос на ипотеку вырос на 81%. В сентябре же этого года россияне получили 194 000 кредитов. Аналитики считают, что такое увеличение спроса объясняется боязнью людей не успеть купить жильё по льготной программе до окончания её действия. Но сегодня уже известно, что льготная ставка будет действовать ещё до 1 июля следующего года.

Сильнее всего подорожало недвижимое имущество в Хабаровском крае, Тыве, Забайкалье, Амурской области. Максимальный рост цен в перечисленных регионах составил 24,8%. Также недвижимость подорожала в местах, популярных среди туристов, в том числе на Алтае (+15%) и в Калининградской области (+19%). Подобное наблюдается также в Москве (+9,3%) и области (+18,6%), в Санкт-Петербурге (+7,9%) и Ленинградской области (+13%).

В то же время льготная ипотека стала причиной уменьшения среднего ипотечного платежа за 1 месяц. По сравнению с мартом текущего года года в июле-августе он уменьшился на 8,8%. Итог − 20700 рублей. Более ощутимое уменьшение среднего платежа наблюдается на первичном рынке (-13%), на вторичном же эффект выражен не так сильно (-8,1%).

По словам А. Мориной (аналитический отдел банка "Открытие"), льготная ипотека уже практически не имеет положительного эффекта. Специалист говорит, что в последний раз средний ежемесячный ипотечный платёж на уровне 20 тыс. рублей наблюдался ещё в 2016 году. Дальнейшее увеличение цен на недвижимость должно привести к уменьшению спроса на жильё. При росте цен от застройщиков в 4 квартале можно ожидать полного исчерпания положительного эффекта ипотеки на льготных условиях.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости