Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Ипотека может подорожать из-за использования новой концепции страхования

Введение новой концепции страхования спровоцирует подорожание ипотеки.
Ипотека

Введение новой концепции страхования спровоцирует подорожание ипотеки.

Иллюстрация

Занимаясь разработкой данного документа, регулятор хочет защитить интересы ипотечных заемщиков. Сейчас клиенты кредитных организаций далеко не всегда понимают, под какие именно проценты банки на самом деле выдают им ипотеку. Окончательная стоимость кредита несколько больше, нежели та, что заявлена в рекламе ввиду дополнительных затрат. Это зачастую расходы потребителя на навязываемую ему страховку по увеличенной цене.

Случается так, что кредитные компании предлагают ипотеку по ставке, которая меньше, нежели у подавляющего количества кредиторов. Заемщики активно интересуются такой программой, но во время получения ипотеки банки говорят о дорогой страховке. В данной ситуации все преимущества невысокой ставки испаряются.

Новая концепция ипотечного страхования предусматривает, что страховку обязан будет оплачивать сам банк, а не заемщик. Это сделано потому, что при наступлении страхового случая именно кредитная организация получает возмещение.

Введение новых правил спровоцирует появление у банков дополнительных расходов на страхование. Последние приведут к увеличению процентной ставки по ипотеке. В АБР подсчитали, что долгосрочные кредиты в среднем подорожают на 1%.

Для того чтобы новые правила страхования не спровоцировали подорожание ипотеки для обычных людей, сторонники данной реформы желают оставить необходимость страхования объекта кредитования на усмотрение банка. Они предлагают сделать так, чтобы кредитная организация сама решала, что ей страховать, а что нет. Так, если человек будет брать не первый кредит, и предыдущая ипотека была выплачена без просрочек, то данное обстоятельство сможет уменьшить риски будущего страхования. В этой ситуации можно было бы отказаться от него.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости