Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Доля ипотеки в структуре продаж ГК «А101» в Ленобласти выросла до 92%

В общей структуре продаж квартир в жилых проектах ГК «А101» к концу апреля 2023 года с использованием различных ипотечных продуктов совершилось 92% сделок. На рассрочку пришлось только 4% сделок, аналогичную долю заняла 100% оплата.
Новости от застройщиков

В общей структуре продаж квартир в жилых проектах ГК «А101» к концу апреля 2023 года с использованием различных ипотечных продуктов совершилось 92% сделок. На рассрочку пришлось только 4% сделок, аналогичную долю заняла 100% оплата.

Большая часть кредитов на покупку квартир в проектах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» была выдана Банком «Санкт-Петербург» (64% всех сделок). Лидерство банка обусловлено популярностью у клиентов программы ипотеки в рассрочку при минимальной ставке. Программа, устанавливающая ставку в 1,01% на период строительства дома, заняла долю в 63,6% в структуре ипотечных продуктов Группы. 

На второе место по объемам выдачи вышел Сбербанк с программой траншевой ипотеки  (18%). Третье место делят Банк Дом.РФ, Сбербанк и ВТБ с субсидированными ставками программ господдержки. (14%). 

Наиболее востребованной ипотечной программой на рынке жилья остается семейная ипотека – 73% в общем объеме продаж по типу кредитования. Остальные покупки совершались по государственной ипотеке; по стандартной и IT-ипотеке весной заявок не поступало.

Директор по продажам ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова: «Мы видим, что доля субсидирования в общем объеме госпрограмм продолжает снижаться. Если в декабре 2022 года программы с субсидированием ставки занимали 39%, то к апрелю доля таких ипотек составляет не более 7%. Доля сделок по индивидуальным программам выросла почти вдвое – с 34 до 63%, кроме того существенно выросло количество обращений за траншевой ипотекой». 

Анализ целевой аудитории после начала старта продаж проектов ГК «А101» в Санкт-Петербурге показал, что примерно 70% тех, кто приходил в офисы продаж составляют семейные пары с детьми. Инициаторами покупки и фактическими собственниками квартир в соответствии с договорами долевого участия в 59% случаев выступают женщины, средний возраст аудитории – 39,6 лет. 

Директор по продажам ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова: «Это говорит о востребованности качественного предложения семейного формата как в локации, так и на рынке в целом. Кроме того, расширение программы «Семейная ипотека» в начале 2023 года создало дополнительные возможности по улучшению жилищных условий именно для семейной категории покупателей». 

Анализ географии спроса свидетельствует о том, что порядка 23% купивших квартиры в проекте «А101 Лаголово» являются адептами южной локации с пропиской в Ломоносовском районе Ленобласти или в Красном селе. Еще примерно 20% покупателей намерены переехать в Ленобласть из других регионов – в частности, Московской, Мурманской и Архангельской областей, а также из Краснодарского края. Остальные клиенты сейчас живут в Санкт-Петербурге и других районах Ленобласти.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости