Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Для более эффективной борьбы с долгостроями может появиться новый закон

В министерстве считают, что действующей нормативной базы мало для достраивания объектов недвижимости.
Градостроительство

В министерстве считают, что действующей нормативной базы мало для достраивания объектов недвижимости.

Н. Николаев, возглавляющий комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, во время онлайн-конференции предложил разработать новый законопроект, цель которого − регулирование механизмов борьбы с незавершённым строительством. По словам Николаева, нормативные акты оказались бессильными в решении этого вопроса, из-за чего и возникла необходимость в принятии соответствующего закона.

Депутат считает необходимым дать определение недостроенным объектам, чётко определить порядок процедуры государственной регистрации, назначить ответственное ведомство, которое бы занималось долгостроями, и т. д. Николаев говорит, что в данный момент некоторые участки незавершенного строительства находятся под присмотром некоторых министерств (в том числе и Министерства строительства), а Счётная палата и С. Орлова (аудитор) участвуют в решении проблемы долгостроев. Согласно информации от Счётной палаты, в стране сегодня насчитывается около 63 000 таких объектов.

Глава Министерства строительства В. Якушев предлагает вести работу с объектами незавершенного строительства по чёткому алгоритму. По его словам, сначала нужно оценивать объект, определять сроки и суммы, необходимые для завершения строительных работ, и целесообразность завершения строительства.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости