Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Жители России рассказали о ключевых недостатках набережных

По данным опроса россиян оказалось, что прибрежным зонам различных регионов РФ недостает, прежде всего, спортивных площадок, озелененных зон и пунктов проката водных транспортных средств.
Инфраструктура Градостроительство

По данным опроса россиян оказалось, что прибрежным зонам различных регионов РФ недостает, прежде всего, спортивных площадок, озелененных зон и пунктов проката водных транспортных средств.

Опрос россиян, организованный совместными усилиями ВЦИОМ и «Дом.РФ», показал, что 64% жителей нашей страны, имея свободное время в другом городе, для отдыха выбрали бы прогулки по набережной, которым не достает:

  • Велодорожек (такое мнение высказало 20% участников опроса);
  • Озелененных участков и детских площадок (21%);
  • Площадок для занятий спортом и активного времяпрепровождения (22%);
  • Пунктов проката лодок (25%).

Также опрос выявил, что ключевыми объектами инфраструктуры хорошо благоустроенных прибрежных зон являются:

  • Кафе (за это высказалось 45% респондентов);
  • Игровые комплексы и детские площадки (46%);
  • Площадки, свободные от транспортных средств (51%);
  • Озелененные территории (52%);
  • Прогулочные зоны (62%).

Исследование, организуемое путем телефонного обзвона, проводилось среди 1 600 граждан России – жителей различных городов (россияне, проживающие в сельской местности опрошены не были). Возраст респондентов составлял более 18 лет. Участникам задавались стандартные вопросы с несколькими вариантами для ответов.

Согласно данным статистики, численность населения в регионах России с набережными сейчас составляет порядка 2/3 общего количества населения или 74 300 000 человек.

Около 40% респондентов высказали недовольство общим уровнем благоустройства своих городских набережных. В крупных регионах – там, где прибрежные зоны были реконструированы не столь давно, показатель неудовлетворенности достиг 31%.

М. Гольдберг, возглавляющий отдел аналитики в «Дом.РФ», сообщил, что приблизительно 24 миллиона граждан бывают на набережных своих городов несколько раз в неделю. И если бы благоустройство набережных было на достаточно высоком уровне, то количество таких россиян составило бы 41 миллион человек, что обеспечило бы представителям малого и среднего предпринимательства РФ серьезный прогресс в таких областях, как туризм, развлечения, услуги и торговля.

Совершенствование набережных стимулирует редевелопмент и жилищное строительство на близлежащих территориях: недвижимость, находящаяся около благоустроенных прибрежных зон, предлагается по более высокой цене за «квадрат» и при этом имеет повышенный покупательский спрос.  

На днях в столице состоялся конкурс «Моя река», в котором начинающие градостроители и архитекторы предложили свои проекты благоустройства набережных Яузы и Москвы-реки.  

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости