Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как выглядит сад Маленького принца спустя пару дней после разрушений“Ленэнерго”

Разбитые скульптуры, перекопанные цветники, - таким сад Маленького принца на севере Петербурга остался после визита сотрудников “Ленэнерго”. Они заменяли кабель электросети во дворе 31 дома по Гражданскому проспекту, где уже почти 20 лет местный житель заботится о своем саде Маленького принца. Это местный оазис спального района с фонтанами и прекраными клумбами. К сожалению, сотрудники энергетической компании плевать хотели на то, что своими руками и за свои деньги создал петербуржец Петр Люленов. Мы туда съездили и посмотрели, что стало с садом. 
Вторичная недвижимость Ремонт и обустройство Благоустройство

Разбитые скульптуры, перекопанные цветники, - таким сад Маленького принца на севере Петербурга остался после визита сотрудников “Ленэнерго”. Они заменяли кабель электросети во дворе 31 дома по Гражданскому проспекту, где уже почти 20 лет местный житель заботится о своем саде Маленького принца. Это местный оазис спального района с фонтанами и прекраными клумбами. К сожалению, сотрудники энергетической компании плевать хотели на то, что своими руками и за свои деньги создал петербуржец Петр Люленов. Мы туда съездили и посмотрели, что стало с садом поклонника творчества Антуана де Сент-Экзюпери. 

Мы с подругой вошли в садик там, где отсутствовал элемент ограды. Не сразу поняли, что это не главный вход. Скорее всего и кусок забора-то убрали сотрудники “Ленэнерго”. Только потом мы увидели ленточку и надпись. 

И тут откуда ни возьмись к нас сверху голос: “Девочки, спасибо за визит”. Мы поздоровались. Петр Петрович сказал, что Полтавченко обещал восстановить то, что испортили “его прихвастни”. Разрушение дворика действительно вызвало резонанс в сети. Здесь ведь и фонтаны даже есть! Красивейшее место. И создано обычным пенсионером. В своих интервью пенсирнер рассказывал, что этот дворик - его попытка создать атмосферу любимых мест, ведь он “жил среди роз”. 

Еще он попросил проверить надпись на входе на наличие ошибок: “Я же не русский, я болгарин”. Мы сказали, что все прекрасно, а если и нет, - то это авторский стиль! Я спросила, могу ли я его сфотографировать, но он отказался, сказал, что не очень выглядит. Поэтому я сфотографировала балкон. И ведь не спутаешь, - стиль один в один как и у дворика. Болгарский - не иначе. 

Петр Чавдар-Люленов, если верить интернету, профессор и поэт, но более всего он известен, как создатель сада Маленького принца. Этот сад отличает от другие рукотворных двориков то, что здесь нет мусора, нет погостов из мягких игрушек и даже лебедей из шин! Абсолютно всё радует глаз. Хоть и некоторые украшения автор нашел на помойке. Другие сам купил. А вот цементного сфинка привезли друзья. Раньше он стоял на входе в ресторан восточной кухни. Теперь радует жителей и гостей Гражданского, 31. 

Что меня поразило, так то, что автор дал о себе знать, буквально через 3 минуты, как мы зашли в сад. Ну может же он сидеть у окна круглыми сутками. 

- Маша, где камера? - спросила я. И начала смотреть наверх. 

В глаза они не бросались. Я насчитала их минимум три. Ну, а что! Безопасность. Этот кабель, видимо, “Ленэнерго” не тронули, ну или местные жители быстро восстановили. Кстати, счета за водичку на фонтан, освещение - Петр Петрович платит из своего кармана. Соседи точно помогают. Всем нравится красота! Ну, кроме “Ленэнерго”. Они и прошлись ковшами двух экскататоров от одного края сада до другого. При это еще сотрудники указали 79-летнему пенсионеру, что вообще-то дворик он благоустраивал без согласования с ними. 

Да, действительно, сад появился как протест против автопарковки! Тогда, в 2004-м, Люленов сам высадил деревья, посадил цветы. Плитку и декор сам отливал из бетона. Удивительно, но он том, что когда-то столкнется с подобной проблемой, пенсионер пытался позаботиться заранее. Два десятилетия назад он запрашивал у Администрации Калининского района схему коммуникаций, но чиновники заявили, что кабели крепкие, в ближайшие время их менять не нужно будет. Два десятка лет, конечно, не близкое время. Но вот оно и настало! Такой удар для пенсионера! Петр Петрович так обиделся на коммунальщиков, что заявил, что больше за садом ухаживать не будет. Но сейчас сад почти полностью восстановлен. Мы заметили несколько граблей. Но и разбитые скульптуры тоже, увы, есть…

Да и Администрация, похоже, под настиском вопросов СМИ подобрела: 

Николай Платонов, заместитель главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга заявил телеканалу НТВ следующее:

 «К сожалению, я как заместитель главы по ЖКХ не могу оставить более 400 семей без электричества. Всё, что было нарушено, в том числе пешеходные дорожки, они будут восстановлены. Да, действительно есть несколько скульптур, которые повреждены. Мы проговорили с компанией, они найдут выход и предоставят необходимую в этой части замену».

Администрация района поообщела восстановить сад к середине мая. Здорово будет, если он снова расцветет в своей красе. А если живете неподалеку, думаю, можете смело предложить Петру Петровичу рассаду цветов. После того, как экскаватора вырали траншею, от луковичек первоцветов почти ничего не осталось… Мы были под впечатлением от садика, что, конечно, не спросили, нужны ли ему цветы, но думаю, что автор проекта будет им рад. А вы как считаете? Может именно это придаст пенсионеру сил и желание снова заботиться о своем саде, если он увидит, что сад Маленькго принца нужен людям!

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога