Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Жилье у парка Сосновка. На ринге: комплексы «Лондон Парк», Leningrad, «Лиственный»

Три жилых комплекса объединяет близость к парку Сосновка и именитость застройщиков, которые их возводят. На этом «родственные» связи заканчиваются.
Жилая недвижимость

Три жилых комплекса объединяет близость к парку Сосновка и именитость застройщиков, которые их возводят. На этом «родственные» связи заканчиваются.

Комплекс «Лондон Парк» строит известная компания «Л1». Строит долго — первую очередь должна ввести до конца года (разрешение на строительство действует до 31 декабря). ЖК с креативным названием Leningrad возводит компания «Лидер Групп» на участке, который изначально предназначался для Дворца культуры производственного объединения «Светлана». Дворец даже начали возводить в 1970-х годах, но не сложилось с культурой. В 2007 году печально известная компания «Элис» решила построить тут грандиозный 90-этажный небоскреб высотой 300 метров, но опять не сложилось, уже с компанией. Теперь владеет участком компания «Лидер Групп». ЖК «Лиственный» возводит «Строительный трест» быстро, опережая собственные первоначальные сроки.

 

Критерий

«Лиственный»

Leningrad

«Лондон Парк»

Срок сдачи

Сдана I очередь, II - конец 2016 года

10 июля 2020 года

I очередь — конец 2016 года, II — конец 2017 года

Реализуемых проектов у застройщика

5

12

5

Схема реализации

ДДУ

ДДУ

ЖСК

Планировки

1-3-комнатные

1-4-комнатные

Студии, 1-4-комнатные

Стоимость квартир

От 4,3 млн

От 3,8 млн (со скидкой)

От 2,7 млн

Варианты оплаты

100%, ипотека, рассрочка (скидки)

100%, ипотека, рассрочка (скидки)

100%, ипотека, рассрочка (скидки)

Технология строительства

Кирпичный

Каркасно-монолитный

Каркасно-монолитный

Отделка

Под чистовую

Без отделки

Под чистовую

Инфраструктура от застройщика

нет

нет

ТРК, ФОК, школа, детский сад

До метро пешком

20 минут

25 минут

36 минут

До парка Сосновка пешком

5 минут

15 минут

40 минут

ЖК «Лондон Парк»

Компания «Л1» обещает сдать первую очередь этого проекта до конца года. К чести компании, которая пострадала в кризис 2008 года, надо признать, что «Л1» не бросила на произвол судьбы свои проекты, хотя могла бы исчезнуть с рынка, как «М-Индустрия», «Чесма» и другие, а пытается довести их до логического конца. Прошлый, уже кризисный год стал для компании сверхуспешным: было введено в эксплуатацию порядка 150 тыс. кв. м в 16 объектах недвижимости, из них 130 тыс. – жилой.

«Лондон Парк» был задуман как клубный жилой комплекс с внутренней охраняемой территорией, на которой разместятся торгово-развлекательный комплекс, ФОК с бассейном, школа и детский сад, несколько подземных паркингов и наземных автостоянок. Для жилого комплекса комфорт-класса очень достойная инфраструктура. Транспортная доступность комплекса также не вызывает большого недовольства: (и метро рядом, и сразу две развязки КАД в пределах досягаемости).

Сейчас продажи ведутся в первой очереди (сдача – конец текущего года) и второй (сдача конец 2017 года). В третьей очереди пока продаж нет. Стоимость квадратного метра — от 100 тыс. рублей.

В рамках первой очереди должны быть построены ТРК и ФОК, второй – школа, третьей – детский сад.

В первой очереди комплекса запроектировано 2185 квартир — от студий до 4-комнатных. По стоимости: студия площадью от 25 кв. м. – от 2,7 млн, «однушка» площадью от 39 кв. м – от 4 млн, двухкомнатная от 57 квадратов – от 5,8 млн рублей. Во второй очереди проект предусматривает 1512 квартир, от студий до 4-комнатных. Стоимость соразмерна жилью в первой очереди. Большинство квартир имеет остекленные лоджии. Как пояснили в отделе продаж, сейчас покупателям предлагаются разнообразнейшие скидки (10% при ипотеке, 5% при использовании маткапитала и прочие).

ЖК «Лиственный»

Первая очередь этого жилого комплекса уже введена в эксплуатацию, в марте началась выдача ключей, вторая, последняя, должна быть построена до конца этого года. 

Жилой комплекс выполнен в свойственном «Строительному тресту» стиле: массивные, 9-25-этажные корпуса, 12 секций, кирпич разных оттенков и фактуры, вплоть до имитации камня. Визуально дома радуют глаз. Жилая площадь - 75 тыс. кв. м.

В ЖК предлагаются одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, студий нет. Площадь «однушек» варьируется от 37,5 до 48 кв. м, двухкомнатные и трехкомнатные имеют метраж 62-77 и 83-107 кв. м соответственно. В каждой квартире предусмотрен балкон или лоджия. Транспортная доступность, как обычно в Петербурге, не идеальная, но 20 минут пешком до метро Озерки — не бог весть какой марафон. Из локальных минусов — гаражи, в огромном количестве установленные рядом с новым комплексом и расположенное рядом стрельбище. Как пояснили в компании, сносом гаражей занимается город, на их месте будут построены детсад и школа.

Стоимость квартир в первой, сданной, и второй, строящейся отличается несильно, правда, в первой удачных планировок осталось мало — так сказали в отделе продаж, оперативно ответив на все вопросы. К примеру, за «двушку» площадью 65,9 кв. м, придется заплатить 7 млн рублей, а за строящуюся площадью 61,6 кв. м — 6,6 млн. Однокомнатные квартиры стоят от 4,3 млн за 39 кв. м.  Оказалось, что лоджий и балконов нет на втором этаже (тут «Стройтрест» немножко слукавил).

ЖК Leningrad

Жилой комплекс от «Лидер Групп» позиционируется как бизнес-класс по цене от 75 тыс. кв. м (со скидкой!). Оспаривать статус новостройки не станем, хотя отметим, что для бизнес-класса месторасположение ЖК не традиционное. В большинстве своём подобные проекты реализуются ближе к центру города.

Архитектура комплекса (в стиле сталинского ампира с большим количеством стекла), площади квартир (от 46 кв. м), заявленная внутренняя инфраструктура и опции (в большинстве квартир два санузла, во всех — гардеробные) вполне себе бизнес. Две станции метро — в радиусе полутора километров. Цены — от 3,8 млн рублей за квартиру площадью 46 кв. м (с 25-процентной скидкой — пояснили в отделе продаж). Все выглядит очень привлекательно, кроме срока ввода в эксплуатацию — 10 июля 2020 года (в третьей версии проектной декларации), это ведь через четыре года! Жилая площадь «Ленинграда» меньше, чем у ЖК «Лиственный» (64 тыс. и 75 тыс. кв. м соответственно), зачем так тянуть? В отделе продаж, впрочем, успокоили: не четыре, а три года, назвав срок сдачи в эксплуатации — II квартал 2019 года. Но если верить проектной декларации от 11 ноября 2015 года, размещенной на сайте ЖК, в отделе продаж «Лидер Групп» слукавили.

Победителей не судят

Итак, для тех, кто хочет отметить новоселье уже завтра оптимальный вариант — это покупка квартиры в ЖК «Лиственный». Можно купить и сразу же въехать, поскольку в новостройке есть уже сданные корпуса.  С точки зрения экономии выигрывает ЖК Leningrad, но столь отдаленные сроки сдачи этого комплекса в эксплуатацию вызывают опасения. Сложно в нынешних условиях прогнозировать спрос на квартиры в доме бизнес-класса удалённом от центра Петербурга.

Тем же, кто ищет золотую середину, стоит обратить внимание на ЖК «Лондон Парк». Первая очередь комплекса будет сдана уже в этом году. Стоимость квадратного метра здесь не кажется завышенной. К тому же, в этом ЖК есть небольшие квартиры, которые можно купить значительно дешевле. Плюсом должна стать и собственная инфраструктура: от торгово-развлекательного центра и физкультурно-оздоровительного комплекса до собственной школы и детского садика.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи